8 июля 2020 г. 13:57

Отличная книга со множеством боевых историй глазами простых танкистов. Авторы в формате интервью очень хорошо раскрыли тему взглядов на жизнь, войну, смерть, страх... В отличии от прочтения описания военных операций глазами "генералов" сухие цифры статистики превращаются в живых людей со своими судьбами. Всем, кому интересна военная история и память о воевавших родственниках рекомендую к прочтению.

6 декабря 2019 г. 20:52

Книга основана на литературно обработанных интервью с ветеранами-танкистами, собранными в период 2001-2004 годов.

Разумеется, изложение событий, произошедших 60 лет назад содержит в себе некоторую долю фантазий и искажений, о чем Драбкин сразу и предупреждает, но читать это интересней, чем художественные романы. Жаль, что подобные интервью не брали у участником войны раньше, когда их было больше. Получается, что здесь делятся впечатлениями о сражениях только мальчики 1922-26гг рождения, большинство которых стали воевать с 1943-44гг.