3,7

Агентам ФБР, бандитам и даже инопланетянам - всем им позарез нужен Фред Кассиди, подозреваемый в похищении звездного камня, представляющего собой артефакт погибшей цивилизации. Его пропажа грозит…
Серия: Звезды фантастики
Издательство: Эксмо

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 декабря 2022 г. 08:39

Фантастика ближнего прицела или очередные дни минувшего будущего Начало двадцать первого века. Попытки пробоя земной коры и создания искусственного острова. Саботаж. Шпион-контрсаботажник. Удивит ли нас автор? Удивил. Не только проблемы терраформирования, но и подводные города, и сыворотка правды, и, что более важно, трезвый взгляд, со здравой оценкой всех плюсов и минусов, на тотальную цифровизацию общества, или, если угодно, "цифровой концлагерь". Как бонус — боевые вирусы и рассуждение о контроле за рождаемостью. Да, у Мастера и такая достаточно приземлённая вещь вышла талантливо. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Двери в песке, роман

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 декабря 2022 г. 08:39

12 июня 2022 г. 17:02

4 Проект "Румоко"

Контроль над рождаемостью гораздо лучше мучительных убийств множества людей ради жизненного пространства. И я с Желязны согласна. Вот в чем суть рассказа, на мой взгляд и вот почему он мне нравится. Могу сказать точно, что довольна финалом, а именно — размышлениями героя о решении демографической проблемы.

Я думаю, именно в этих двух абзацах квинтэссенция рассказа, а вовсе не в шпионских приключениях:

Двусмысленное решение демографической проблемы, скажете вы: творить новую землю для расселения людей и убивать при этом массу обитателей подводных городов.
Экспромтом я могу сказать, что раз уж мы на сегодня контролируем все, то могли бы контролировать и рост населения. Я даже готов расстаться со своей персоной — со многими, можно сказать, персонами — и проголосую за это, если дело дойдет…