28 мая 2019 г. 16:34

5 Домашний психоанализ

Просто потрясающая книга, подойдёт тем, кто иначе смотрит на свой организм. Для людей, которые "созрели" и готовы к столкновению со своими страхами и медицинской пропагандой. Книга изобилует терминами, но они все доступно расшифрованы автором, так что проблем не возникнет, особенно у людей, которые имеют минимальные познания в философии и психологии 20 века. Советую прочитать абсолютно всем в определённое время жизненного пути, ибо прочищает мозги нереально. 10 фрейдов из 10.

4 августа 2018 г. 18:44

5 Спасение

Это книга - это то, чего не хватало мне всю мою жизнь. Хотя, возможно, мне нужно было прочитать более современную литературу на эту тему. Эта книга стала для меня настоящим спасением и принесла мне исцеление. Я не знаю, как бы я жила дальше, если бы она не раскрыла мне глаза. Я читала её залпом. Если вы озабочены суицидом, то эта книга вам очень понравится.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 23:02

Книга интересная. Прочитал с удовольствием. Автор удачно классифицировал самоубийство как состояние по широкому диапазону признаков, от острой формы до хронической и от тотальной до частичной, и подкрепил рассказ огромным количеством случаев из собственной и чужой практики.

Однако надо постоянно не забывать о времени написания. 1930-е годы -- время активного развития психоанализа на фрейдистских основах. Сегодня конечно как термины, так и идеи существенно другие.

11 сентября 2014 г. 13:21

Меннингер — американский психолог, написавший не одну мощную книгу и основавший фонд собственного имени. Впрочем, для меня наиболее примечательно другое его достижение — то, что он прожил 96 лет. Дальше будет понятно, почему. Сначала скажу, что книга научная, но написана совершенно по-человечески. Так, например, писал Фрейд, если вы читали. Всё по делу, мысль от главы к главе развивается и подкрепляется интересными и порой жуткими примерами из практики. Захватывающе. Но захватывающе потом, а сначала возникает некоторое недоумение — ну и зачем мне это всё? Ибо Мениннгер не мелочится и начинает с самоубийств. Понятно, что тема сложная и особо не вызывает желания почитать про нее на досуге. Но надо просто потерпеть сначала. Потому что это великая книга, и на самом деле она об очень важных и…

26 августа 2012 г. 18:47

Замечательно! Однозначно в любимые книги. В книге разложены по полочкам причины и виды самоубийств, очень интеллектуально и доказательно описана борьба двух начал: тяге к любви и тяге к смерти в человеке. Столько цитат у меня еще не было ни с одной книги. Да, нужна своеобразная подготовка, ибо построен текст очень громоздко, написано все в научном стиле. Но продравшись сквозь текст ты находишь многие ответы на волнующие тебя вопросы. Меннингер четко раскладывает все по полочкам, попутно давая ответы на такие насущные проблемы, как алкоголизм, табакокурение, болезнь туберкулезом. Лично я вынес как пережить прошедшую любовь. И только за это можно любить эту книгу.

Хорошо известно, что изнанкой любви является ненависть, отрицающая эротическое удовлетворение средствами самоотречения,…