2 мая 2023 г. 10:35

5 Давно я не прыскала кашей во время прослучивания книги))

Серьезно, я слушала эту книгу в исполнении Е. Шульман во время завтрака, и во время рассказа о "вошках" не удержалась и рассмеялась в голос, моя каша стала достоянием всей кухни, что в принципе весьма соответствовало содержанию книги.

Мне прям очень понравилось, погружение в детство на 110%, сразу вспоминаешь свои приключения и выдумки, а еще диву даешься, что сумел выжить во времена своих детских проделок.

Читаю негативные отзывы и недоумеваю, я сама не стала относиться к книге на полном серьёзе:  было слишком очевидным, что каждый рассказ хоть и носил частичку достоверности, но все же в основном гиперболизирован для пущей красочности событий. В детстве ведь все так: шашлык вкуснее, солнце ярче, шерсть вместо снега летит выше.

Мне очень понравилось достаточно подробное описание героев…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 февраля 2023 г. 22:55

3 Спойлер «Светлое детство», или «Розовые очки ностальгии»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. О, как часто это произведение попадалось мне на глаза, да лапки всё никак не доходили. Малость беспокоило, что у книги высокий рейтинг и две версии: детская и взрослая (или это было у «Понаехавшей»?). Насколько я понимаю, аудио-вариант (Шульман Елена [10 ч 21 мин]) сделан по взрослой версии. Потому что если это была детская, то я в растерянности. К слову, начитка замечательная, чтица выкладывалась по полной, разыгрывая полноценный спектакль. Это не могло не доставить удовольствие: ведь порой провальную пьесу могут спасти отличные актёры.

Итог: и всё же для меня своеобразный юмор и образ маразматичной старухи серьёзно омрачили общее впечатление от произведения.

1 марта 2023 г. 22:07

3.5 Я разрежу тебя на мелкие куски и кину собакам! - Ээ... А вы точно любящая бабушка?

Я все понимаю, но вот этого я не понимаю. Такой странной книги я никогда не читала. Хотелось окунуться  в светлое, радостное, детское настроение, как обещали мне в описании, ну и окунулась...

Книга заворожила меня уютным и обволакивающим слогом, особенно описания вкусов, запахов, я как будто сама пробовала эти изумительные блюда, очень все вкусно написано. Полное погружение в жаркое разноцветное лето, как будто чувствуешь нагретый песок под ногами, ароматы золотых абрикосов, прозрачный июньский воздух... А вот потом... Потом атмосферу невинного солнечного детства сменил какой то трешак. И виной тому та самая Ба. Я не знаю, может автор хотела выписать ёмкий и ироничный образ этакой типичной властной, но при этом заботливой бабушки, а получился какой то Джеймс Броуди. Да что там, бедняга…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

18 февраля 2023 г. 00:07

Сложно оценить однозначно этот сборник историй, происходящих с двумя весьма изобретательными девчонками 11 лет, с двумя подругами, Наринэ и Марией, попросту - Манюней. Истории из советского прошлого, причем, я думала, накатит ностальгия, но нет, все, что угодно, облегчение оттого, что мы живем не в то время, возмущение от того, что я уже и запамятовала, что так было, недоумение от того, как могли мы так жить... А я ведь всегда считала, что с удовольствием вспоминаю те времена, все же детство, юность, но нет. Просто какая-то непонятность со мной приключилась при прослушивании этой книги. При том, что слушала замечательное исполнение, настолько изумительно артистичное, весь спектр эмоций, от девочек, от строгой и деспотичной Ба, от взрослых, и мужчин, и женщин, и какое это великолепное…

EllenckaMel

23 февраля 2023 г. 11:40

Двойственное впечатление оставила после себя эта книга. С одной стороны - смешно. Интересно и конечно так могло быть. Иногда правда глупость девочек зашкаливала. Например в эпизоде с шерстью. Как-то не совсем в него верится, да смешно, но... С другой стороны это бабушка. Тиран, которая думает только о своих вариантах жить. Она лишила девочку матери, а сына жены. И они ей всецело подчинились.

Собери их всех
Новогодний флешмоб

21 февраля 2023 г. 15:02

Это восхитительно!

Написано задорно, весело и ностальгично. Хоты написано о просто жуть какой жести. Дети, которые непойми как вообще выжили с их забавами. Напустить газ из колонки и зажечь спичку, убить физрука из папиного ружья, сломать себе нос дверью ради горбинки, выпрыгнуть с зонтом из окна... В головах детей (а ведь это воспоминания!) рождаются просто волосодыбные идеи. Детей за это безжалостно наказывают, бьют и пугают. Вся семья от бабули - до маленькой Сонечки, все пихающей в нос - просто жесть... Но! Это так легко и чудесно написано! Написано не страшно, а задорно. И так веет прошлым. А еще - очень живописно. Над книгой витает аромат спелых абрикос, летнего салата, посыпанного крупной солью, бабушкиных пирогов. Дети гробят работу трех дней с пошивкой одеял, ломают дефицитные…

25 февраля 2023 г. 22:33

4 Книга для тех, кому немного за 30...

советую всём, кто рос в СССР. если вы не стояли в очередях за хлебом, не носились оравой по дворам без присмотра, то вы просто не поймете книгу. увидите страшный кошмар - тираншу Ба и драконовские методы воспитания. а все, кто жил в совке, те помнят... длинные тёплые летние ночи, сладкие и волшебные, они пахнут абрикосами, с привкусом черешни...
лето тоже проводила на юге и до сих пор с теплом вспоминаю это время.
отдельное спасибо за шикарную сцену летнего рынка и торги за абрикосы! это невозможно придумать, такое надо пережить)
и правда, те дети, что рослив совке без нянек- росли с неуёмной фантазией и пытливым умом. "а что, если... " и тут детская фантазия выдаёт то, что взрослый даже в страшном сне не выдумает.

7 февраля 2023 г. 21:32

4.5 про тепло

Забавная, добрая и нежная, про детство.  Не возлагала на нее больших надежд, так как я ребенок 90х, но давно я от книги не испытывала такого ТЕПЛА)) Моя любимица в книге это Ба, у меня же была такая же!

Слог Наринэ Абгарян - восхитительный, а если слушать аудио книгу в озвучке Елены Шульман погружение на 1000%, рекомендую!

YuliyaShapova

16 января 2023 г. 02:08

Смешная и лёгкая для восприятия книга о девчачьем детстве в далеких 80х, щедро сдобренная колоритом маленького армянского городка. Десять часов поездки на автомобиле, во время которой мы слушали эту аудиокнигу, пролетели незаметно. Я думаю, книга будет наиболее интересной для тех, чьё детсво пришлось на тот же самый период. Когда у меня в следующий раз будет длинная поездка, обязательно закажу продолжение.

15 февраля 2023 г. 21:33

4.5 Вот оно какое наше лето....

Что много в этой книге - много детства, много солнца, много юмора! А еще южного гостеприимства, солнца и веселых историй. От нее сложно оторваться. Дети - это море энергии, позитива, казусов и смеха. И читая книгу - ты оказываешься с ними там, в солнечном Берде, смеешься над их непосредственностью, переживаешь за провинности (что же скажет Ба).

В рамках Новогоднего флешмоба посоветовала ZolotkoUla за что ей огромное спасибо, я получила массу удовольствия от чтения!