DoroteyaEvans

3 апреля 2024 г. 15:01

3.5 Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.

Вот и я добралась до " Анны Карениной". Давно планировала прочитать этот роман, особенно подогрелся мой интерес после романа " Госпожа Бовари", который очень часто сравнивают с книгой Льва Николаевича. Не могу сказать, что в восторге, но определено о прочтении не жалею.

Сюжет. С ним знакомы все, поэтому не вижу смысла его пересказывать. Местами книга затянута. Достаточно много воды. Мой интерес во время чтения скакал : от скуки до запойного чтения.

Герои. Наверное, самое слабое место в романе. Хоть они и живые, но большая часть из них неинтересные. Я не поняла, поэтому роман называется в честь Анны. Намного больше страниц уделено Косте Ле(ё)вину. Анна - не знает чего она хочет. Мямля. Ле(ё)вин - тот ещё Марти Сью. Мне понравилось Китти и Вронский.

Слог. Язык мне понравился, несмотря на…

24 марта 2024 г. 13:25

4 Казнить нельзя помиловать

Как же сложно было жить в петербургском высшем свете в 19 веке: каждый взгляд оценивался, движение веером не проходило незамеченным, приглашение на танец становилось практически предложением выйти замуж.

Семьи, создававшиеся в таких строго регламентированных условиях редко могли получится счастливыми. Семья Долли и Стивы Облонских - классический пример такого договорного брака, в котором жена сидит дома, рожает детей, прощает мужу все интрижки с гувернатками, актрисами. Жена глубоко несчастна, знакомые из высшего общества перешептываются, но сочувствуют ей.

Семья Анны и Алексея Александровича Карениных. Анна позволила себе нарушить устои высшего света, влюбилась во Вронского и была вычеркнута из жизни петербургской знати навсегда.

Семья Кити и Константина Левиных. Этот брак, по мнению…

DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

8 марта 2024 г. 13:57

5 Роман о помещике и морфинистке с хеппи-эндом и моралью

Странно и даже смешно сочинять отзыв/рецензию на «Анну Каренину». Жанр рецензии предполагает свежесть восприятия произведения как автором, так и читателем. А с «Анной» же всё давно понятно. Проголосовали за неё уже и критики, и издатели, и читатели по сотне раз. Ни язык, ни сюжет, ни стиль сомнению не подвергаются. Написать тыща пяццотую рецензию о том, как я влюблён в этот текст – банально. Написать, как мне не понравился этот текст – не менее банально, ибо такой демарш есмь суть инструмент подросткового бунта, истоптанный уже тысячами подростков прошлого века.

Поэтому приходится сваливаться в жанр критического эссе. Уместно ли оно на ЛивЛибе? Ну а почему нет? Пуркуа па? Уай нот? Собственно, если у меня есть, что сказать своего об этой книге, то это практически отзыв…

Итак, что же я хочу…

9 апреля 2024 г. 09:19

4 Левин и все, все, все! НАКИПЕЛО ТАК НАКИПЕЛО!

(Возможно такое название было бы более подходящем, ведь самой Анне Карениной отдается лишь 1\3 романа)

Анна Каренина - стала самым масштабным долгостроем 2024 года. Начала читать я это произведение аж в новогодние каникулы, а закончила только в конце марта, не получалось у меня переварить больше 5 глав за один раз. Разумеется, параллельно с Карениной были прочитаны и другие книги. И вот одна книга сменялась другой, а Анна Каренина там и шла за мной по пятам.

Произведения Льва Николаевича они как неимоверно огромный слоеный торт, украшенный сбитыми сливками, марципаном, сахарной глазурью, сливочной карамелью, с шоколадной посыпкой, да еще и сверху вишенкой. Ну очень много всего автор пытается вместить в свое произведение, от чего читать невероятно сложно, здесь аллегория с тортом очень…

30 марта 2024 г. 08:00

3.5 Что-то мне никто из героев не понравился.

Внимание: оценка - это мой интерес к книге, не оценка самого произведения!! Само произведение объективно заслуживает пятерки.

Это будет сложно. Я, в принципе, не очень любитель Толстого(мне ближе Достоевский), но все еще трепыхаюсь: пытаюсь найти тот самый возраст когда же его читать. Прогресс на лицо: я прочитала книгу с удовольствием, хотя и регулярным возмущением по отношению к героям книги. Как говорит заглавие рецензии - я не смогла прикипеть душой ни к кому в романе, включая любимцев автора - Левшина и Кити. Скажу страшное: уже в конце 6 главы, я начинала думать "да когда же ты уже под поезд пойдешь? Чтож ты всех окружающих изводишь, включая меня саму?". Истеричность, зацикленность, зависимость от Вронсокого в самом плохом смысле - как от наркотика. У Толстого вышло описать это…

26 апреля 2024 г. 08:52

5 Анна Каренина. ЖИЗНЬ В 3Д

Толстой - образованный человек и отличный психолог. Автор, чьи произведения написаны в 3Д формате. Он обхватывает все и вся.

"Анна Каренина" труд, который впечатлил разнообразием затронутых тем: религия, народ, политика, измена, ревность, отцовство, мнимая праведность, двойственность человека, сновидения и многое другое.

Любовь Толстого к диалектике души человека более всего мне близки! Находится в голове разных людей, читать за ходом их мыслей и действия, побуждающие их.

Глубина произведения поражает, скажу честно - наивно полагала, что сюжет то и крутится, что перед женщиной, изменившей своему мужу, а потом кинувшейся  под поезд. Это не так. Тогда автор мне не раскрылся.

Эта чудесная книга стоит вашего внимания! Там жизнь (и смерти))))! Однозначно буду перечитывать, ведь столько ещё не…

16 марта 2024 г. 22:35

Начну с цитаты Э. Бабаева: "Роман «Анна Каренина» был задуман и написан в переломную эпоху, в 1873—1878 годах, когда русская жизнь преображалась на глазах. И Толстой как художник и человек был неотделим от этой драматической эпохи, которая и отразилась в его романе очень рельефно и отчетливо. Так что современный роман приобрел черты исторической энциклопедии 70-х годов XIX века." Сегодня, если читать "Анну Каренину" просто как роман, без понимания контекста времени, без знания истории, не очень интересно и, в каком-то смысле, бесполезно (а читать там около 800 страниц). Тогда герои будут сильно раздражать, а объем казаться бесконечным. Для меня похожей была книга Кронина "Памятник крестоносцу", где сюжет не особо увлекал, но с точки зрения знакомства с картиной эпохи - довольно…

4 марта 2024 г. 13:23

3.5 "Корову-б ей, а лучше две..."

К своему стыду (или, возможно, наоборот, к счастью) я прочитала "Анну Каренину" только к 40-ка годам. До этого в течение многих лет были неоднократные попытки прочитать бессмертное произведение Л.Н. Толстого, к слову сказать, его "Война и мир" уже давно прочитаны и оценены по достоинству. Но что-то шло не так, никак не хотелось даже брать книгу в руки, даже была предпринята попытка прослушать книгу в аудиоформате, но по какому-то странному, необъяснимому стечению обстоятельств - чтение книги прекращалось сразу после эпизода со скачками, то же самое произошло и с аудиокнигой. Причем останавливалась я именно на этом месте не специально, не возникало какого-то охлаждения или нежелания читать и слушать дальше, просто - книга закрывалась и отправлялась лежать на полочке до следующей новой…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

19 февраля 2024 г. 20:26

5 Где по крупицам рассыпано счастье.

Есть истории, которым суждено стать шедеврами и остаться ими через века. И эта именно такая.
Одна из самых часто экранизированных, с известным всякому финалом, тем не менее стабильно живущая в рейтингах самых читаемых книг.
Со мной случилась «Анна Каренина» два года назад, а сегодня я прочла её снова. И она всё та же, но иная.
Я так отчетливо увидела лишь героев в поисках счастья в декорациях 19века со всеми его условностями и традициями.
Не хочется пересказывать сюжет, лишь ремарками запечатлеть послевкусие.
Лев Николаевич словно маститый психотерапевт, сотворивший этот мир с его целостными героями.
Анна - чувственная, живая, внутри она без кожи. Но науку держать лицо освоила на отлично. Её путь словно «самбо белого мотылька», гибла, но летела на огонёк отогреться…да в самое пламя.…