ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

22 сентября 2022 г. 19:17

Как некоторые совершенно непостижимым для меня образом умудряются видеть нечто романтическое в культуре Древнего Египта, фараонах, мумиях и гробницах, там, где я вижу зной, грязь, рабство, непосильный труд и отсутствие просвещения, так я непостижимым для большинства образом прихожу в экстаз от математики. В моём классе висело около двух десятков портретов великих математиков, и имена Галуа, Декарта, Гаусса, Пуанкаре были для меня не пустым звуком, но райской песней. И до сих пор математика для меня – это самое романтическое, что есть в жизни, это основа жизни, а вовсе не язык для описания физических законов, как утверждает медведь. Ведь математика лежит в основе этих законов, законы вытекают из свойств чисел (а что им остаётся?), и эта книга наглядно сей факт демонстрирует.

К сожалению, в…

Io77

8 августа 2020 г. 19:20

2.5

Название, обложка и аннотация НЕ отражают содержимое книги.

Обманулась, т.к. она была в курсе по нейроэстетике, но по факту первая половина книги не очень здорово и понятно скомпанованная мишура из биографии разных математиков, вторая половина книги -- присоединяются физики.

Это можно было бы сделать интересным, существует науч-поп и с такими запросами, но... на тысячу и одну формулу и сложные объяснения приходится абсолютно ненужные и бесполезные сведения о количестве детей или переезде очередного математика куда-нибудь в другую провинцию. Без цели. Без причины. Прост. Автор нашел инфу - автор впихнул инфу в книгу. Живите теперь с этим.

(а это уже кусочек из физики во второй половине книги) Истина и красота -- математика находит гармонию красивой, а симметрия красива. Но кроме…

lapickas

9 ноября 2019 г. 13:49

Я читала другие книги Стюарта, в основном в оригинале, и они были неплохи. Эта же - совершенно нечитабельна. То ли дело в переводе (иногда самые простые, не имеющие к математике никакого отношения фразы были совершенно запутаны и в них было не разобраться), то ли в подходе самого автора, то ли и в том, и в другом. Хуже нет, когда научпоп начинает сюсюкать в духе "ой, ну я знаю, вы не любите уравнения, но мне придется их показать, но только показать, не бойтесь, решать не надо". Если человека пугают квадратные уравнения, он не возьмется читать книгу про симметрию и теорию групп, ну блин!

rainbows

одержимый носок

4 июля 2018 г. 21:09

писать научно-популярную книгу о точной науке тяжело, даже если ты очень любишь свой предмет. Иэн Стюарт, видимо, очень любит свой предмет, раз написал целую книгу для широкого круга читателей, но у него не получилось сделать ее интересной и легкой. наоборот, книга получилась очень тяжелой и перегруженной всякими формулами и уравнениями, хоть автор и пишет, что приводит самые простые примеры. но у меня после прочтения сложилось чувство, что я вообще никогда не учила математику (хотя мб причина во мне). единственное, что было интересно, так это исторический путь развития математики.

~собери их всех!

Ptica_Alkonost

30 октября 2017 г. 22:05

4 Экскурс в историю математики и теории групп от профессора-популяризатора

Как в одной книге объединить Омара Хайяма и Эйнштейна? Очень просто - тема книги должна быть связана с историей симметрии. Приступая к ее изучению, я сначала купилась на название и предполагала, что через математическую призму нам предложат анализ "красоты", то есть предметов искусства - картин, скульптур и т.п. Ожидала "золотого сечения" и симметрии греческой красоты фигуры... Но как обманчиво наше понимание) Эта очень познавательная книга никак не связана с анализом картин и симметрии как визуализации красоты. Тут о математике и истории ее развития, но не в целом, а применительно к теории групп. Автор не просто любит свой предмет, он делает все возможное, чтобы его полюбил читатель: адаптирует, играет зрелищностью, иногда бьет по чувствам, иногда по патриотизму. Начинается книга с…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 22:22

1.5

Рассказывать в научно-популярной книге о теории групп -- дело абсолютно безнадёжное. Если вы не знаете эту теорию, вообще ничего не поймёте. Если знаете, то вам надо читать другие книги. Несколько десятилетий назад я слушал б'ольшую часть этой теории на лекциях, но даже это не помогло. Почти ничего не понял. Читать было откровенно скучно. И даже биографические вставки о математиках дело не спасли. Автору не хватило таланта.

14 октября 2015 г. 01:53

Данная книга рассматривает симметрию, не как привычную обывателю геометрическую закономерность, но ее математическую сущность. Проводя читателя сквозь тысячелетия развития науки, автор раскрывает ее почти мистическую значимость в структуре физического мира. Удивительно, как научно-популярная книга рождает в душе восхищение стремлением человека к самопознанию и познанию окружающей среды. За 3 с лишним тысячи лет человек от квадратного уравнения дошел до кварков в микромире и узнал возраст вселенной в макромире. Полет человеческой мысли удивляет. Невольно человек представляется инструментом самопознания вселенной. Воодушевляет, действительно, воодушевляет.

Kotofeiko

16 июня 2015 г. 00:38

Благодаря этой книге можно составить себе представление о масштабе открытий, совершённых математиками за всю историю человечества. Поскольку книга научно-популярная, автор старался использовать в ней как можно меньше формул, но, естественно, далеко не всё можно объяснить простыми словами. Чем дальше мы продвигаемся вглубь этой книги, тем сложнее она становится. Впрочем, это же история математики: за столько лет наука претерпела огромные изменения, и даже когда людям казалось, что всё уже познано и изучено, мир преподносил учёным свои сюрпризы.

Более того, к концу книги даже автор начинает допускать ошибки, которые исправляются переводчиком, который, судя по всему, имеет глубокие познания в различных сферах деятельности. Это, разумеется, не может не вызывать уважения.

Интересно представлены…

29 марта 2015 г. 17:55

Прекрасная книга, огромное за это спасибо автору и переводчику.

Как человек, в багаже знаний которого имеется только школьный курс математики, могу сказать, что книга оказалась немного сложноватой в том смысле, что приходилось часто вводить в поисковике интересующие термины и читать более подробную информацию. До середины книги все было более менее ясно, но потом, дойдя до групп Галуа, я поняла, что моего уровня явно недостаточно, хотелось даже на этом и закончить чтение)))

Немного погодя, возобновив изучение симметрий и параллельно жизнеописания великих матеатиков, я погрузилась в невероятно захватывающий мир Эйнштейна с его непревзойденной теорией относительности и искревлением пространства-времени. Что же касается четырехмерного пространства и пятимерного пространства-времени, то... Как…