Заира. Севильский Цирюльник. Женитьба Фигаро (сборник)

ВольтерПьер Бомарше

13 июля 2016 г. 23:12

4.5 Здесь очень сильное эхо — будем говорить тише ©

Пьеса понравилась мне так же, как "Севильский цирюльник", но на оценку все-таки повлияло одно маленькое "но".

Это "но" — насыщенность. Можно сказать, Бомарше превзошел сам себя. Из-за этого чтение неиллюзорно утомляет. К концу четвертого действия я начала понимать Иосифа II из фильма "Амадей", зевнувшего в середине одноименной моцартовской оперы. Никаких претензий к качеству исполнения, само собой, нет — вещь стоящая, превосходная!

Сразу хочется отметить обиду, которая возникает на контрасте с "Севильским цирюльником" из-за отношений графа и графини Розины. С момента их свадьбы прошло всего три года, а граф уже напропалую изменяет жене с окрестными селянками, служанками и т.д., попутно ревнуя Розину чуть ли не к собственной тени. Бомарше очень ярко показал, как быстро и беспощадно рутина…

10 июля 2016 г. 20:23

5 Моя песенка, моя песенка упала! Бегите, бегите же! ©

Опыт знакомства с французской драматургией у меня был (и остается, к сожалению) весьма скудным. Раньше он состоял единственно из "Мещанина во дворянстве" Мольера, вещи скорее экзотической, чем той, что может понравиться широкому кругу людей. Пьеса же Бомарше открыла мне, без всяких преувеличений, новый, очень интересный и приятный мир.

Слог отличается от мольеровского в лучшую сторону. Возможно, дело в разных переводчиках, но в "Севильском цирюльнике" всякая просторечная лексика, сохраненная, я думаю, из оригинала, смотрится намного живописнее и уместнее, чем в "Мещанине во дворянстве". Более того, она в лучших традициях классики работает на детализацию образов.

Из персонажей звезда, конечно, Фигаро. Мало найдется читателей, которым не приглянется этот плут и негодяй, как охарактеризовал…

17 июня 2016 г. 19:50

4.5 Граф! ПОЩАДИТЕ РЕБЕНКА!

Честное слово, я совершила ужасную ошибку, взяв это произведение в руки.... Теперь не знаю, что с этим делать.

Дело в том, что, для более объективной оценки, сразу после прочтения "Фигаро" я решила посмотреть на это чудо. Так я наткнулась на постановку в театре имени Пушкина, ту самую, где главную роль сыграл Сергей Лазарев.

И как на зло - она оказалась потрясающей! Я прекрасно знаю, что по образованию Лазарев актер и я знаю, как он выкладывается на концертах. Но такого фейерверка в моей голове я еще не ощущала.

Скажу про актерский состав и про постановку в целом: я влюбилась в нее. Честно, она меня уморила - я смеялась очень долго и громко. Иногда даже плакала. Мои домашние тому свидетели. И вообще я считаю, что драматические произведения нужно не читать, а смотреть - удовольствия в…

27 апреля 2016 г. 08:27

Замечательная интересная пьеса. Никогда не мог смотреть Фигаро в виде фильма. Когда же я прочитал книгу, я просто обалдел. Вещь действительно потрясающая ) Всё движется в динамике, всё легко и понятно. Яркие герои и яркие события переплетаются и создают дикий яркий и потрясный день наполненный всевозможными событиями. Это то, что я называю комедиями. Которые смешны не от своих шуток, а от созданных в них ситуациях. Концовка немного разочаровала и казалась должна была быть более яркой и интересной. 6/10

Eli-Nochka

8 декабря 2015 г. 14:55

Наконец-то я дошла до того, чтобы прочитать эту пьесу, ведь и оперу слушала, и постановку смотрела, а как-то до чтения не доходило. И вот, знакомство состоялось. Что сказать - блистательно? Великолепно? Восхитительно? И кажется, что все эти слова одновременно не могут передать моих восторгов от прочитанного, не смотря на то, что сюжет мне давно знаком. Я все так же улыбаюсь хитростям Фигаро, все так же наслаждаюсь легкостью Сюзанны, все так же с удовольствием слежу за отношениями Графа и Графини, как будто в первый раз. Знаете, у меня сложно с драматургией, но вот такие комедии безумно люблю. Ведь вот так просто, с юмором, обличаются важные вещи, при чем все иногда гораздо глубже, чем кажется. Тут тебе и взаимоотношения классов, и людские характеры, и любовь, куда ж без нее, и то, что…

31 января 2016 г. 12:45

очень интересная комедия, одна интрига плавно переростает в следующую, не давая отдыха читателю. и все это пропитано тонким юмором.

3 мая 2015 г. 12:24

Заира

Сколько счастья в моей жизни загубила эта гордость, сколько раз я в ней раскаивался потом!

Сколько жизней сломала фанатичная вера, безумства страсти и горячая кровь. Это то произведение, от которого отрывается взгляд, полный жалости к героям и злобы к Судьбе. Нежное сердце голубки и сердце Льва, неукротимого, внемлющего лишь птице, дарящей любовь.... Целомудренная душа и восточная кровь, которая руководит чувствами, но не разумом; и лишь когда человек сделал поступок, последствия которого исправить нельзя, кровь увеличивает боль раскаяния и страдания.

Почему закончилось все так?!- первый вопрос, возникший после прочтения. И какой то голос ответил:"Потому что несправедлива жизнь, жестока Судьба и слишком сильна любовь!".

Севильский цирюльник

Когда речь идет о любви, сердце…

3 мая 2015 г. 12:09

3 мая 2015 г. 12:20

Когда речь идет о любви, сердце становится снисходительным к плодам умственных занятий…

Легкая комедия, полная изящности и прелести, где старик пытается защитить свою любовь, к его несчастью, не взаимную. Все это происходит весело и комично. Бедняк противопоставляется аристократу. Первый смелее в своих поступках и словах, жизнедеятельнее, расторопнее, ибо не боится рискнуть. Сюжет комедии не новый, но он дышит пылом, жизнерадостью и верой в то, что есть всегда выход и способ опрокинуть все преграды, а в придачу к этому, из козней сделать предмет насмешек и веселья.

12 июня 2015 г. 23:23

Мораль сей басни такова - если хочешь провернуть какое-нибудь интересное дело, не вздумай говорить о нём особам женского пола.