Заира. Севильский Цирюльник. Женитьба Фигаро (сборник)

ВольтерПьер Бомарше

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

4 января 2019 г. 19:41

Я много раз пыталась посмотреть знаменитый телеспектакль с Андреем Мироновым в главной роли, но все время путалась в действующих лицах и бросала это гиблое дело. Но в этот раз "шалость удалась"))) (пора завязывать с Гарри Поттером)))) Книга прекрасна! Смешная, легкая, но при этом в ней есть место житейской мудрости и она до сих пор актуальна в вопросе супружеских отношений. Мне было искренне жаль графиню, ведь ее вина была только в любви к графу. А если присмотреться внимательно к женским образам, то их всех становится искренне жаль. Автор показывает, как сложно быть женщиной в век мужчин. Ведь даже садовник более свободен в своих поступках, чем его госпожа. Вообще я стала замечать, что питаю слабость к комедиям положений. Очень часто в них можно найти ответы на жизненные вопросы.

13 декабря 2018 г. 09:34

4 Предисловия автора

Сюжет самой по себе пьесы мне не особо понравился. Довольно скучно. Предисловия автора было читать интереснее чем сами пьессы. Но в пьесе много интересных фраз и идей, которые не оставляют равнодушным.

2 октября 2018 г. 14:50

5 «Право первой ночи» или «Чистота, целомудрие и верность».

Это веселая комедия, про слугу графа Альмавивы - Фигаро. Он очень умный, ловкий, обаятельный и симпатичный плут, полюбивший служанку Розины - жены графа, Сюзанну. Очень интересно наблюдать за событиями, так как Бомарше - искусный драматург, которому легко удается насмешить читателя, это потрясающий юмор! Комедия полна шуток и невинных обманов. Читайте и радуйтесь происходящему! Это полная юмора комедия, радующая читателей не один век. Весёлых вам эмоций!

IRIN59

21 февраля 2018 г. 12:05

Эта комедия Бомарше стала основой для нескольких опер, самая известная - Джоаккино Россини. Саму пьесу на драматической сцене в настоящее время не ставят. Если кто знает такие постановки - поправьте меня. Может быть все дело в достаточно простом сюжете, где недостаточно интриги? Но для своего времени, я думаю, пьеса имела революционный характер. Что может быть революционного в пьесе в которой

юность и любовь сговорятся обмануть старика

Главный герой. Не граф, а цирюльник. В этой пьесе мы впервые встречаем Фигаро - представителя низшего сословия - остроумного и неунывающего. Со временем это имя станет брендом.

Книга перечитана в рамках игры "Назад в прошлое. Тур 40"

IRIN59

24 февраля 2018 г. 21:12

5 "Как мысли чёрные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти “Женитьбу Фигаро" (А.С. Пушкин)

Этому произведению Бомарше повезло. Музыку к одноименной опере написал великий Моцарт, да и с подмостков драматических театров оно не сходит по сей день. Пьеса действительно напоминает брызги шампанского. В ней смешалось все: юмор, сатира, розыгрыши, переодевания, неожиданные кульбиты сюжета, капелька мелодрамы. Одни словом - фейерверк эмоций. Правда на этом празднике жизни слышны и трагические ноты. Перечитайте монолог Фигаро (пятое действие, явление третье) и вы их услышите. Но несмотря на это, если вам грустно, последуйте совету Александра Сергеевича, перечтите "Женитьбу Фигаро", а если есть такая возможность - сходите в театр.

AyaIrini

28 февраля 2018 г. 18:33

4 Если один день был таким, то что происходило в другие?!

Я, конечно же, много раз смотрела телевизионную постановку этой пьесы с Андреем Мироновым в роли Фигаро. А читая ловила себя на мысли, что даже помню интонации и выражения лиц актеров, исполняющих те или иные роли.

Но одно дело смотреть постановку, а другое - читать. То, что граф был еще тем волокитой было понятно и так, он даже умудрился делать неприличные намеки совсем еще девочке - двенадцатилетней Фаншетте. А вот образ графини в постановке был более невинным, нежели тот, что вырисовывался в процессе чтения. Она, как оказалось, была совсем не прочь пофлиртовать с юношей, который, о боже, был ее крестником! В постановке вся эта возня с Керубино была представлена как роковое стечение обстоятельств, но по тексту пьесы совершенно ясно - графиня поощряла поползновения юнца. Это на сколько…

9 февраля 2018 г. 17:40

5 ... и ПЕРЕЧТИ "Женитьбу Фигаро"!

Обожаю эту пьесу! Сколько раз уже смотрено-пересмотрено, читано-перечитано, знаешь её практически наизусть и все равно читаешь с удовольствием! Бомарше - несомненный гений, жаль что так мало написал, или так мало до нас дошло его пьес. Писать рецензию на такое известное произведение дело неблагодарное, но нужно отметить, что язык пьесы очень музыкальный, читается она и в оригинале и на русском замечательно, герои остроумны и ярки, их поступки вполне объяснимы и логичны в рамках происходящего действия, персонажи современны в любое время, интриги и повороты сюжета поучительны. Кроме того, книга написана с несомненным юмором и актуальна даже сегодня

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи — Тур 3: 2018 год»

11 декабря 2017 г. 17:57

4 Безумное утро понедельника

Комедия «Женитьба Фигаро», придуманная придворным часовщиком Бомарше, на протяжении трех столетий пользуется огромным успехом. И не случайно. Эта пьеса восхитительна. Она легкая, смешная и динамичная. Чтению пьес я предпочитаю аудиоспектакли по ним. Если повезёт с выбором, то это неплохая замена походу в театр, когда совсем нет времени. В данном случае мне повезло провести не очень приятное утро понедельника в компании Александра Ширвиндта и Андрея Миронова. В жизни Миронова этот спектакль оказался последним: в 1987 году во время гастролей с этим спектаклем, он потерял сознание, не доиграв последнюю сцену, и после чего умер, не приходя в сознание. Сама пьеса - непреходящая классика, победившая время. Невозможно не улыбаться хитростям Фигаро, не удивляться отношениям между графом и…

9 февраля 2017 г. 11:44

5 Фигаро, Фигаро, Фигаро!

«Пить, когда никакой жажды нет, и во всякое время заниматься любовью – только этим, сударыня, мы и отличаемся от других животных».

Все три части до чудного забавные и нелепые настолько, что не остаётся сомнений, что где-то и когда-то это уже было, да и будет ещё не однажды. Герои порой кажутся легкомысленными и больше похожими на прыгающих вшей, чем на реальных людей. Однако то, как они страдают от тех страстей, которым отданы их сердца, захватывает.

К слову, первую часть почти заставлял себя прочесть — слишком уж все было предсказуемо, как по мне. Но, как закончил следующие две части, уже не заметил.

Обворожительные герои, занимательнейшие интриги и слуга (тот самый Фигаро!) который обыгрывает все происходящее лучшим образом благодаря природной пронырливости.

Конечно, чтиво не слишком…

Laggar

4 октября 2016 г. 11:53

Не скажу, что пьеса привела меня в восторг.

В сравнении с "Севильским цирюльником" она более "грузная", что ли. Понятно, что здесь мы видим повзрослевшего Фигаро, не мальчика, но мужа. Однако с взрослением, как выясняется, Фигаро потерял былую лёгкость и стал склонен к морализаторству. Тот же монолог "О женщина! Женщина! Женщина! Создание слабое и коварное!" мне показался слишком напыщенным и мудрым для того, чтобы прозвучать из уст вчерашнего "Севильского цирюльника".

Да и двигателем пьесы, скорее, была Сюзанна, нежели Фигаро, а хотелось наоборот. Впрочем - это весёлая, замечательная комедия, с множеством острых и неожиданных ситуаций, которая легко и интересно читается.