21 января 2022 г. 11:37

5 Любимый рассказ моего младшего брата

Поучительный рассказ про мальчика который сначала ленился, а потом взял на себя ответственность и САМ пришил заплатку, хотя ранее не умел этого делать. Ему настолько понравилось мастерить своими руками, что он решил теперь всегда всё делать самостоятельно.

2 марта 2022 г. 17:27

4 Заплатка

История о том что если что то порвал будь добр зашей сам, лично я всегда не любила шитье и не умею зашивать, так что молодец парень.

29 января 2022 г. 14:41

4 Н.Носов "Заплатка"

Рассказа о том, как мальчик гуляя с ребятами на улице порвал штаны и ему самому пришлось их штопать.

23 января 2022 г. 14:19

5 Заплатка.

Мне очень понравился рассказ Н.Носова "Заплатка". Особенно мальчик Бобка. Когда он спешил заплатка вышла кривой, но приложив усилие и старания , все вышло аккуратно. Рассказ учит быть самостоятельным, не надеяться на помощь родителей и самостоятельно идти к поставленной цели. Учит не спешить , и выполнять все аккуратно.

24 июля 2021 г. 11:17

Бывает время, когда хочется прочитать что-то лёгкое хорошее и спокойное (особенно сейчас). Детство это наше всё. Мне кажется, что человек, который не забрал с собой во взрослую жизнь кусочек детства, часто не счастлив.
Заплатка, короткий детский рассказ знаменитого Николая Носова, автора Незнайки. Это хорошо иллюстрированная детская книга с незатейливой историей. Она учит нас быть самостоятельным с самого раннего возраста. Как говорится, если назвался груздем, полезай в кузов. Вот и тут так сказал, что ты солдат, так и следи за собой, а не беги к маме

18 августа 2020 г. 08:26

5 #ШКВ Великая сила в словах: "Я сам!"

Просто удивительно, как этому прекрасному детскому писателю удавалось писать именно ТАК! Предельно просто и лаконично, но при этом душевно и ярко. Вот она сила слова, искусства и таланта. Потрясающая история. Она знакомит нас с мальчиком Бобкой и его замечательными зелеными штанами защитного цвета в стиле «милитари». Ясное дело, что в один не прекрасный для Бобки день эти самые штаны он умудрился порвать. А как иначе?! Какой пацан не бегает, не прыгает, не стремится куда-то залезть?! Жаль только, что у него любимые штаны порвались. Ведь он ими так гордился. Зато ему представилась прекрасная возможность проявить себя, доказать что он и САМ уже что-то может, а не только просить маму сделать что-то за него или для него. Плюс еще один прекрасный рассказ, поучительный, добрый и запоминающийся…

Arleen

20 сентября 2019 г. 12:01

Удивительно, но почему-то в детстве рассказы Николая Носова прошли мимо меня. Всем известные книги о Незнайке читала много раз, а о рассказах даже и не знала. "Заплатка" — короткий, но ёмкий, поучительный рассказ для детей. Да и не только детям будет интересно.

Бобка очень любил похвастаться перед ребятами своими штанами защитного цвета. Ни у кого во дворе таких не было! Да вот беда, образовалась дырка на штанах, не умел Бобка аккуратно их носить. Естественно, с этой бедой мальчик первым делом прибежал к маме, но разве мама обязана каждый раз его вещи штопать? Ведь сорванец и дальше будет дырки получать. Да только в рваных штанах "солдату" стыдно ходить, вот и пришлось самому заплатку пришивать.

Очень поучительный, полезный рассказ, который показывает детям, как важно уметь нести…

13 декабря 2016 г. 08:59

Одна из любимых книг детства.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 августа 2013 г. 02:29

Ой... никогда не любила и толком умела шить! Помню, на уроках труда научилась пришивать пуговицы - с дырками и "с ножками". А вот шить никогда не умела. Помню,читала "Заплатку" еще совсем маленькой девочкой и восхищалась мужеством, старанием и трудолюбием героя этого рассказа. Обожаю Носова и буду читать его книги детям.