JuliaPjv

5 сентября 2023 г. 15:30

Что бы ни говорили, а перечитывать книги - это не тратить время зря. Например, сегодня я хочу вам порекомендовать роман, который читала лет 15 назад и с огромным удовольствием перечитала его будто в первый раз.

"Монахиня" Д. Дидро – это классическое произведение 18 века, написанное в эпистолярном жанре. В своё время роман наделал много шума, он стал разоблачением тайн монастырской жизни.

"Какие ужасные злодеяния, и как они многочисленны, разнообразны, непрерывны! Какая утончённая жестокость в душе монахинь! Это невероятно!"

То, с чем пришлось столкнуться в стенах монастыря молодой девушке, которая насильно приняла постриг, не укладывается в голове. Читая, волосы вставали дыбом, мурашки бежали по коже.

Очень эмоциональное произведение. Здесь и злость, и негодование, и жалость, и желание…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

20 июля 2023 г. 12:29

4.5 Пессимизм и страдания

Во время чтения иногда кажется, что автор писал по принципу "как можно больше страданий на долю главной героини". Сюзанна, кажется, пережила столько всего неприятного, что порой происходящее начинает восприниматься слишком спокойно и как сильное преувеличение. Клевета, насилие, издевательства, насильное отправление в монастырь, домогательства, травля — полный набор. Да еще и концовка "условно счастливая", хоть и выглядит на фоне всего предыдущего лучше, но на деле тоже не самая позитивная. Автору будто очень уж нравится упиваться страданиями героини, но получается у него хорошо.

Сюжет развивается быстро, композиционно можно выделить четыре "периода" жизни героини, но деления на главы нет. Мне удалось проникнуться главной героиней и даже было интересно, чем закончится история.

Для прозы 18…

Yablochko

30 июля 2023 г. 10:16

Жизнь по чужому сценарию.

У меня на годовой флешмоб частенько стоят ограничения "не беру книги о религии". А тут вот взяла и не пожалела.

"Монахиня" — это повесть, которая оставляет глубокое впечатление и вызывает смешанные эмоции. Автор выплетает интригующий сюжет, который зовёт читателя в мир столкновения человеческих желаний и общественных норм.

Нельзя не упомянуть главную героиню, Сюзанну. Её стойкость и решимость бороться с оковами монастырской жизни, её мужество противостоять системе и искать свой путь к свободе — все это делает её выдающимся персонажем.

Меня особенно впечатлили описания монастырских мучений и психологии толпы. Дидро неуклонно погружает нас в атмосферу жестокости и безжалостности, разгадывая тайны человеческой натуры. Мне понравилось, как раскрываются сложности…

31 июля 2023 г. 12:47

Сильная книга, написанная в форме писем. После этого произведения полюбила творчество Дени Дидро, буду читать дальше иные его книги.
Данная повесть учит читателя тому, даже если весь мир против тебя, и когда собственная мать винит тебя за свои грехи, это не повод отчаиваться и принимать скоропалительные и подчас опасные решения.
Мир не без добрых людей, и найдутся те, кто искренне хотят тебе счастья и радости, и помогут в трудную минуту. Просто надо быть терпеливой и верить в то, что добро обязательно придёт. Советую к прочтению, книга интересна.

3 апреля 2023 г. 13:58

Очень много вопросов, а ответов однозначных не нахожу.
Автор показывает в романе совсем не простую судьбу главной героини - Сюзанны, но очень сильно переборщил. Я не поверила автору, это было очень жестоко. Да, Франция! Да, 18 век! Но люди в любую эпоху, в любой стране остаются людьми. В романе я не встретила ни одного героя, который был радостный и счастливый. Герои обречены на страдание. Это очень грустно. Когда читаешь книгу очень уж это смущает. А может быть дело в Дени Дидро?! Складывается впечатление, автор был в момент написания романа не счастлив или находился в невменяемом состоянии, поэтому и воспринимал мир беспросветным и катастрофическим.
В первую очередь, я ошарашена поведением и действиями матери главной героини. Сложно понять, как женщина может быть черствой по отношению к…

14 февраля 2023 г. 13:02

3 Читал, чтобы потешить свои чувства неверующего, но книга откровенно плоха.

Сказать по правде, прочитал "Монахиню" Дени Дидро, дабы потешить свои чувства неверующего, но назвать книгу действительно хорошей я не могу.
Если говорить о сути, то она конечно развенчивает некоторую идеалистическую модель жизни в монастыре. Если верить Википедии, то толчком к написанию романа стало разоблачение тайн монастырской жизни во Франции в 50х годах 18 века.
Если резюмировать все описанное в книге можно выделить два основных повода для негодования монастырским бытом:
1. Травля неугодных монахинь инициируемая настоятельницами.
2. Склонение настоятельницами монахинь к лесбийской любви.
Не могу сказать, что меня очень поразил первый пункт. Любая травля ужасна и вроде противоречит библейским учениям, но можем ли мы ей удивляться, если во славу бога совершались и продолжают совершаться…

13 февраля 2023 г. 16:28

5 Женщина на первом плане

По-настоящему великолепное  произведение! Читала давно, но помню сюжетные перипетии до сих пор.
Очень интересно и живо написано. А сюжет, который на первый взгляд очень типичен для литературы 18 века, вдруг оказывается очень громким даже для современной литературы.

Повествование разворачивается в стенах женского монастыря, куда главную героиню насильственно ссылают. Важно, что на первое место здесь выносятся не мораль, не нравственные терзания, а обычный, совершенно понятный (а где-то может и нет) женский внутренний мир. Автор показывает нам женщин такими, какие они есть. Отсюда и обилие монологов главной героини, и описание человечески, плотских радостей и горестей, и тоска по обществу в изоляции.

licwin

14 ноября 2022 г. 14:37

Я закончил слушать эту книгу на прошлой неделе, но решил посмотреть еще фильм о современных нравах и порядках в женских монастырях. Чтобы была отправная точка. А фильм получил Оскар в 1966 году и называется "Звуки музыки" ( фильм, к слову просто великолепный во всех его ипостасях). Там служка или послушница монастыря  идет работать горничной, где много поет и танцует. Потом возвращается в монастырь и собирается совершить постриг, но в конце концов передумывает и выходит замуж за богатого вдовца с семью детишками. Монахини в раскошном подвенечном наряде ведут ее к аналою. Сопли и слезы радости.  Хэппи энд. Нравы совсем демократичные. Не знаю, как обстоят дела на самом деле. Может и приукрасил режиссер. Как знать.

Теперь машина времени переносит нас на 200 лет назад к Дидро. Вообще, если бы…