Мир звездных ко`отов. Семь чудес к воскресенью. Волшебный дом (сборник)

Андрэ Нортон

13 июля 2016 г. 23:28

Милый дом. "Волшебный дом" - первая прочитанная работа у автора Эндрю Нортон. Милое произведение о девочке о Лорри Маллард, она чувствует себя одинокой оказавшись в новой школе. Прячась от мальчишек, однажды она оказывается в Доме-Восьмистенок, в загадочном домике у старушки, которая мне кажется кем-то то ли сказочницей, то ли хранительницей кукольника домика. Детское произведение, но мне оно не сильно понравилась, читала я с перерывами, так как двигаться быстрее не могла. Первые страницы как бы не затянули, я со следующей странице теряла уже к ней интерес. Вот и еле прочитала, растянула на месяц, несмотря на то, что вроде история вначале показалась вполне неплохим. Моя оценка 2/10. Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016" - 14/35.

8 декабря 2015 г. 23:03

О данной книге я ранее и не слышала. Более того, об авторе я не слышала тоже. Конечно, подобное повергает меня в печаль, ибо книга чудесная и детская, а значит, прочитай я ее много лет назад, мои впечатления были бы сильнее. Впрочем, мой паспортный возраст нагло врет, ибо то ли я еще никак не вырасту из детства, то ли периодами туда впадаю, но детские книги, наполненные волшебством, простыми истинами и светом, я читаю с удовольствием. Печалит меня то, что о подобных книгах довольно-таки сложно писать - дети здесь увидят не все, что хотел им сказать автор, а взрослые же расплескают половину того волшебства, той искренней магии, вложенной в слова. Весьма необычная задумка - я ждала привычного чуда, сравнивая Дом-Восьмистенок с Ходячим замком. Оказалось же, что этот дом ближе к Дому - он…

6 августа 2015 г. 08:32

Волшебство в этом мире незаметно только потому, что мы слишком заняты собой, чтобы посмотреть вокруг. (Андрэ Нортон - "Волшебный дом")

Необычайно уютная, коротенькая история о том, что если в жизни что-то идёт наперекосяк - это ещё не повод отчаиваться, ведь всегда найдётся место, где тебя ждут ) Эта книга чем-то напомнила мне трилогию Мариам Петросян - Дом в котором, - только с меньшим размахом. Здесь так же магия Дома притягивает своей загадочностью, только нет не Изнанки, ни Леса, есть комната со странным кукольным домиком, не менее загадочные жители и золотые иголки. А какой у книги слог! Можно просто цитировать и цитировать ^^ Рекомендую к прочтению людям всех возрастов, а если у кого-то депрессия, думаю, после прочтения вы поймёте, что не всё так плохо.

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2015.
Большое спасибо tane4ka1410 за прекрасный совет )

olvia

6 ноября 2012 г. 18:52

Если эта сказка для детей, то она чересчур жесткая и реалистичная.

Конечно, в ней присутствуют и волшебные предметы, и фантастические перемещения во времени и пространстве, и даже встреча главных героев книги, девочки Монни и мальчика Бима, со своими двойниками. Но на самом деле эта сказка рассказывает страшные вещи о том, как это быть сиротой и переезжать из одной семьи в другую, когда хочется одного - тепла, любви, уюта, собственного дома.

Дети из этой странной истории еще совсем малы для того чтобы уметь посмотреть на себя со стороны, увидеть свои страхи, комплекcы и недостатки. Неопрятность, злобу и агрессию у Монни, трусость, уход от трудных ситуаций у Бима помогают осмыслить, понять и преодолеть волшебные предметы - зеркало, метелка, звезда, куколка и палочка. Эти предметы появляются…

14 октября 2011 г. 10:07

Книга моего детства. Нашел в шкафу и перечитал. И, знаете, здорово. Как будто слетал в собственное прошлое: совсем не померкла книга с годами.

Tanka-motanka

18 июня 2011 г. 20:16

Дивная маленькая книжка, которую надо читать зимой, с вкусным печеньем (лучше с подносом вкусного печенья, чтобы не отрываться) и чашкой какао. Открывая детскую книгу, которую я не прочла в детстве, я испытываю двойственные чувства - и грустно, и радостно, что наконец-то мы встретились. Девочка Лорри попадает в новый недружелюбный мир Англии, где одноклассники плохо к ней относятся, а мир сжат до пределов тетиной квартиры, которая постоянно работает. Но тут случается удивительное - или, лучше сказать, закономерное? Маленькая девочка попадает в странный дом, где живет Ведьма. Ну, то есть все думают, что она ведьма. А на деле все гораздо сложней и загадочней. Не очень понимаю, как удается совместить автору под одной обложкой и мир ребенка, и вопрос расизма, и волшебство, и неумолимый ход…

9 декабря 2010 г. 10:34

Отчаявшимся людям нужен покой и убежище. Ты попадаешь в волшебную сказку, но приходит время двигаться дальше - или решать: выберешь ли ты застывшую, словно в янтаре, прекрасную фантазию или хорошую, плохую, разную - окружающую действительность.