4,1

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 февраля 2024 г. 12:29

3.5 Частное расследование Пуаро

В творчестве каждого писателя, создавшего единый узнаваемый образ детектива для своих произведений, наступает момент откровения. Обставляется это расследование изначально в спокойных тонах и, помимо бокала с любимым напитком, подсвечивается живительными язычками пламени камина и некоторым сожалением в интонациях.

Как вы уже понимаете, перед нами совсем небольшой рассказ-воспоминание. Послеобеденная расслабленность, располагающая к болтовне и откровениям. Ее не избежать, когда напротив расположился старый друг и соратник, за окном сильный дождь, а перед вами стаканчик горячего пунша. Самое время задать вопрос...о провале. Безупречный маленький бельгиец в праве умолчать о подобной странице в своей биографии, но есть истории, тревожащие участников долгие годы. Вот и у Эркюля есть такое…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Chocolate Box

Дата написания: 1923

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 февраля 2024 г. 12:29

3.5 Частное расследование Пуаро

21 февраля 2024 г. 09:12

Каждый в этой жизни ошибается. Вот и Эркюль Пуаро поведал свою историю из ранних дел, где чуть не посадил за решётку невиновного человека.

Меня поразила и главная героиня - мать убитого. Она напомнила своим поступком Тараса Бульбу. Будучи недовольный своим сыном, не нашла ничего лучше, чем отравить его. По её словам, он грешное отродье за которое перед Богом было стыдно и она не могла поступить иначе, ведь только она имеет право убить того, кого породила.

Детектив, не смог её сдать полиции, так как он подозревал совершенно другого человека.