11 июня 2020 г. 18:53

3 — Для магометан слова Корана ценнее, чем золото.

Тайна Синего имама — боевик. Лидер смертников, принявший мусульманство француз по прозвищу Синий имам, разработал тайный план операции, которая заставит содрогнуться весь мир. У раздираемых интригами и склоками сил безопасности всего сорок восемь часов, чтобы предотвратить самую страшную катастрофу в истории человечества…

Знаете, а теперь не удивляюсь, почему у книги так мало читателей. Тема книги, могла бы быть захватывающей, как у Брауна, но текст подан так, что не цепляешься. Да и с жанром "боевик" трудно подружиться. Обидно, что через несколько дней от сюжета мало, что остается в памяти. Хотя, не стоит забывать, что мне трудно угодить

3 из 5

11 марта 2019 г. 12:10

5 Начал "за упокой", а кончил "за здравие".

Как-то наоборот получилось. Взялся я читать книгу без особого энтузиазма, но в процессе немало воодушевился. Странная вещь: динамизма нет, а оторваться невозможно))). Познавательно и как-то нескучно вышло у Бессона. Если уж не на "отлично", то 4-ка твёрдая! Хоть это по сути и беллетристика, но книга заставила в который раз поразмышлять о судьбах мира, о конфликте идей и мировоззрений, о роли религии в жизни общества, и о том, стоит ли эти общества (читай - цивилизации) пытаться смешивать в одной посуде... Сюжет не заезженный, все образы живые, интересные. Этот роман не шедевр, но отнесу его к качественной литературе - однозначно не ширпотреб.

7 мая 2012 г. 04:51

Отличный, крайне захватывающий триллер наподобие "Дня шакала" Форсайта. Своей жесткой неполиткорректной правдой о "религии мира" и ее последователях, этот роман похож на "Мечеть парижской богоматери" Чудиновой.

11 мая 2012 г. 21:12

Триллер в дорогу. Читается неравномерно, то легко, то со скрипом. Очередной таймкиллер.