4,5

Издательство: Просвещение

Inku

13 сентября 2020 г. 00:49

4.5 Тирания слабовиков

И все-таки она хорошая! Русская орфография в моем рейтинге лингвистического научпопа стоит на самой вершине. Но в «Занимательной орфографии» Михаил Викторович превзошел сам себя: в рассчитанной на подростка книге, на каких-то двухстах страницах доходчиво и непринужденно изложить основы фонологии (в изводе Московской фонологической школы)... Потрясающе. Хотя мне, как выученику совсем другой научной парадигмы, читать порой было психологически некомфортно, восхищаться логикой и стилем это ничуть не мешало.

Название книги может ввести в заблуждение, но достаточно прочитать авторское предисловие, чтобы из этого заблуждения выпасть. Она не о правилах орфографии (хотя они могут быть очень занимательными), она о принципах, на которых строится русское письмо.

Не мог Полупшённый понять: зачем…

Inku

13 сентября 2020 г. 00:49

4.5 Тирания слабовиков

Не мог Полупшённый понять: зачем…

Подборки