Исчезнувший. Последнее обещание. Мститель. Пляжный убийца (сборник)

FlorianHelluva

12 января 2024 г. 20:49

Я слышала много хорошего про книги Дивера, поэтому приступала к чтению воодушевленно. И это было ошибкой. Больнее было падать, когда ожидания не оправдались.

Идея интересная, герои вроде колоритные. Но все не то, все не так, и откуда столько повторов мыслей? Я конечно понимаю, что решая загадку крутишь ее в голове, вертишь из стороны в сторону, разглядывая под разными углами. Тем более загадку иллюзиониста. Но для книги это было перебором на мой взгляд.

Злодей ловок, предприимчив и маньячен. Слишком яркие выходят убийства, слишком театральные. И необычайно пронырливо он ориентируется на месте, умеючи избегая полицейских ловушек. Прям супер-злодей какой-то получается.

И от такого ловкача ждешь, что он будет в расцвете сил - физических как минимум. Но нет, преступник уже не слишком молод. И,…

3 февраля 2024 г. 10:06

5 После фильма

Давно смотрела фильм «Власть страха» и он мне действительно очень понравился. И здорово была передана атмосфера.
Недавно нашла книги данного автора и решила ознакомиться. Это первая из них.
Конечно, первое время сложно переключиться с визуального видения главных героев из фильма на то, что написано в книге. Увы, так часто бывает. Но ближе к половине всё-таки удалось.
Само произведение извилистое и непредсказуемое. Никогда не знаешь, куда повернется, что добавится и кто удалится. Здорово и качественно подана манера изложения. Без фанатизма и перегрузки профессиональной терминологией.
Сюжет динамичный. До победного.
Если от всего отвлечься, то заставляет задуматься о том, как может повести себя человек, когда становится ограничен в привычном и без жизненно необходимого. И при этом открываются…

27 августа 2023 г. 11:37

Уф...Ну наконец-то дочитала! Это вторая книга Дивер, которую я прочла. Также, обе прочитанные мною книги входят в один цикл (впервые читаю цикл так хаотично, но почему-то нет никакого желания это исправлять). Цикл, собственно рассказывает о следователе Линкольне Райме, прикованном к постели, и как с его помощью раскрывают преступления. Как он это делает - спросите вы? Да все просто, его глазами и ушами на местах преступлений стала Амелия Сакс, детектив работающая в полиции.

Если прочитав первую книгу, я была в небольшом восторге, то тут, у меня возникли некоторые сомнения. Я даже несколько раз пролистала книгу вперед и назад, проверяя не напечатали ли в издательстве случайно лишних страниц (уж больно странно было читать несколько раз одно и то же описание преступника, улик и мест…

27 сентября 2023 г. 11:01

4 Италия, искусство, любовь

Американский писатель Ричард Пол Эванс написал свою первую книгу «Рождественская шкатулка» для своих детей. Позже они с женой создают приют для бездомных детей под названием «Рождественская шкатулка». К настоящему времени этот приют посетили более 30 000 детей. Ричард Пол Эванс написал немало, но большинство романов не переведены еще на русский язык. До этого у Эванса я читал "Путь". Конечно от "Последнего обещания" я ожидал большего, но книга описывает банальную ситуацию, обычный кризис в браке. Несмотря на это, книга читается легко и с удовольствием. Италия, искусство, любовь, виноградники Тосканы и аромат итальянской кухни. .

July_zzz

27 февраля 2023 г. 15:03

Готова бесконечно воспевать оды своему любимому автору триллеров про всяких там маньячел))

Дивер мой однозначный фаворит в этом жанре! Ни минуты покоя, как говорится) Динамика такая, что забываешь дышать! Крайне кинематографично.

Я бесповоротно покорена!
Советую всем любителям жанра!
Вы даже не представляете, сколько интересного и захватывающего вас ждёт!)

24 июня 2023 г. 18:25

4 Реальность или иллюзия?! Отличное расследование от Джеффри Дивера.

Пятая книга из серии «Линкольн Райм».
Прям таки зашла книга. Особенно понравились строки: «Воспоминания ненадежны, а о будущем мы можем только фантазировать. Абсолютно реален только миг в настоящем, и тот постоянно изменяется соответственно воображению и воспоминанию. Ну вот видите? Большая часть нашей жизни - иллюзия.»
Сама история весьма интересна и непредсказуема, тут и секреты магов и детективная составляющая и попытка убийства с использованием всем известного рогипнола или флунит-разепама как его кличат насильники, да и исторические факты умело вписаны в действо.

Hareru

5 декабря 2022 г. 15:42

Происходят загадочные убийства, преступник испоряется с мест преступлений. Полиция понимает, что преступник связан с фокусами, мотивы преступлений непонятны, личность определить не получается.

Автор пожертвовал сюжетом ради фокусов главного злодея, устала читать о его блестящих махинациях, как раз за разом водит за нос полицию. Потуги Линкольна и Амели в поисках преступника сложно назвать удачными. "Вотэтоповороты" от главного злодея не удивляли и оставляли равнодушной. Концовка интересная, но из-за неудачной структуры текста вышла мешанина. Не понравились вставки автора в тексте с перечислением улик, раза четыре так точно. В последний раз перечисление заняло 6 листов, я это все в тексте прочитала, зачем выносить?

Злодей получился уж больно ловким, толковым и удачливым. Не поняла где он…

28 февраля 2023 г. 23:41

С писателем я совсем не знакома, но его детективы постоянно попадались на глаза, теперь я о писателе имею представление, не только по фильму, но и по его литературному циклу, хоть и читать начала не сначала. В принципе, схожесть киноверсии и книги была очевидна - скучновато, вот поэтому такая невысокая оценка. Динамика, интрига, захватывающие моменты - это можно отнести к слабым сторонам детектива.

Линкольн и Амелия главные герои, которые преступили к очередному своему расследованию, где им предстоит столкнуться с иллюзионистом, который убивает людей и исчезает. Он часто меняет свой внешний облик, что затрудняет его разоблачение. В книге познавательно раскрываются секреты некоторых фокусов, что добавляет плюсов в копилку детективу. Вообще-то, стоит сказать сюжет не избитый, тем самым…

7 сентября 2022 г. 22:41

4.5 Сила искусства

Надо сказать, я с большим предубеждением отношусь к цирку вообще и к иллюзионистам в частности. Это кажется мне чем-то сродни лотерее, когда организаторы наживаются на людях, не изучавших математическую статистику. Редко какой маг рискнёт сразу после представления раскрыть секреты своих фокусов, а без этого происходящее напоминает навешивание лапши на уши. Особенно когда фокусник нагоняет туман и засчёт психологических и зрительных трюков предстаёт как бы обладателем сверхъестественных способностей.

С таким бэкграундом я подошёл к этой книге Джеффри Дивера, где весь сюжет построен на мастерстве иллюзионистов. И надо отдать автору должное - с помощью хитрой интриги и головокружительных поворотов сюжета он сумел заинтересовать меня, показав в своём романе красоту и внушительную силу…