Io77

14 января 2019 г. 19:59

Красиво и звонко звучит - автор учился в Литературном институте им. М. Горького. Минимализм в стилистике и жажда экспериментов (не всегда удачных). Лоскутные полоски ёмких фраз и интуитивно постигаемый смысл. А смысл - это грязь и мерзость на тонких ножках. Порой стилистикой же завышаемых, но совершенно не обоснованных. Возможно, кто-то найдет для себя звучание "берлинской флейты", по мне так это матерный крик и эхо в канализационной трубе. У автора много наград, благодаря звонкому и яркому стилю моментами и претензией на гениальную хандру и реализмЪ, вот только читать это местами ох как гаденько и банально скучно.

sibkron

2 февраля 2012 г. 05:55

Лауреат премии Андрея Белого Анатолий Гаврилов более известен по журнальным публикациям. Сборник «Берлинская флейта» составляют большинство известных рассказов и повестей автора. Флагманская повесть, давшая название сборнику больше похожа на стихопрозу :

"Мебель, цветы, картины. Листьев на дереве зеленых больше, чем желтых. Чуть выше, чуть ниже. Дом напротив обтянут пленкой, пленка шуршит, трещит, хлопает. Чуть вперед, чуть назад, чуть выше, чуть ниже. Ветер подует, листья посыплются, полетят, только марля останется. Не здесь. Там.»

Стихопрозу, плавно переходящую в музыку.

Его герои могут жить в Дебальцево или Шлаковом, чистить курятники или разносить телеграммы, но всегда мечтательны, готовые мириться в жизни с грубой реальностью, но не в мыслях. Большим плюсом в рассказах Гаврилова я…

25 ноября 2010 г. 23:30

Это очень, очень, невозможно хорошо.