23 октября 2022 г. 11:04

5 Сделай из хлеба лестницу

Включила «Ноябрь» Райнера Сарнета. Первые минуты происходящего на экране повергли меня в такой чумной восторг, что, когда пошли начальные титры и обнаружилось, что это по книге, едва утерев слюни стекающие по моему лицу, я все выключила и полезла искать литературный источник. Потом даже распечатала и перечитывала, потом досматривала кино. Поразительно, что ни единого переиздания редкого шедевра — не имеется по сей день.

Андрус Кивирякх оказался крайне неординарным и занимательным автором. Нет ничего удивительного в том, что ещё и разноплановым. У него, к примеру, имеются: успешно идущие на сцене пьесы, колонка в газете, в которой он подписывается Богом......... ...литературный хит для детей «Весна и какашка». Я непременно приступлю к нему, как только достаточное духовно созрею. Теперь…

Kinokate911

25 марта 2022 г. 21:22

Эстонская деревушка на границе XIX и XX веков, в которой вся фольклорная нечисть реальнее, чем вера хоть во что-то хорошее. Автор очень гармонично сочетает некую сказочность и суровую действительность, обличающую жадность, хитрость, мелочность и другие малоприятные качества людей.

Всё это изысканно оплетается тонким юмором, который несомненно украшает слог автора. Это неторопливое, медиативное, но завораживающее чтение, в котором отдельные кусочки историй отдельных персонажей постепенно складываются в полное представление об этой реальности.

Наверно, когда много читаешь, наступает такой момент, что кажется, что "всё уже было в "Симпсонах"" (или где-то там ещё), а вот Андрус Кивиряхк способен удивить. При этом он не делает ничего шокирующего, эпатирующего и намеренно…

Glenna

14 декабря 2021 г. 16:53

Ноябрь, День всех святых. Ой, лихо живется простым эстонцам и зверю лишенько, только домовики ничего не чувствуют и упадут, но дело сделают. да и то 6ы чего их жалеть? Пойти в определенный час не перекресток..

Да так ли уж все плохо у простых эстонских селян? Необыкновеннвя, чУдная, саркастичная фантасмагория, круто замешанная на эстонском фольклоре, легендах, традициях, едко смеется над "священной коровой" эстонцев - самобытностью.

Эту книгу хорошо читать в холодный смурной вечер у теплой печи или какого-нибудь отопительного прибора, и кота на колени возьмите: черного от нечисти, рыжего для достатка. Ибо только так вы узнаете о правильном приеме покойников в День поминования, обережетесь от чертей в слякотную ночь, узнаете все о домовиках. Ну а если обереги не помогут - вся надежда на…

2 июня 2021 г. 23:14

Вот и состоялось мое знакомство со знаменитым эстонским писателем. Да и вообще впервые читаю эстонскую литературу, пора бы уже, полтора года в Эстонии живу) Это было классно и необычно. Эдакие эстонские "вечера на хуторе близ Диканьки" в ноябре. Я даже не знаю, к какому жанру это можно отнести. Сказка для взрослых? Контркультура? Психоделика? Магреализм? Нам словно рассказывают набор сумасшедших, местами довольно кровавых сказок с фольклорным уклоном о жизни небольшой эстонской деревни.

Такое ощущение, что главное в жизни ее обитателей - что-то у кого-то спереть, причём они это делают постоянно и по кругу, друг у друга. Еще они создают домовиков, выменивая их души у Нечистого за три капли своей крови. Иногда его можно надуть и подсунуть сок красной смородины, и он ведется. Домовики…

ElsaLouisa

23 января 2019 г. 12:42

4 Экзистенциальная гоголевщина

Такое необычное произведение, что сложно подобрать слова, чтобы описать свои впечатления о прочитанном. Конечно, это гоголевщина, где крестьянская жизнь (в данном случае - эстонская) тесно переплетена с суевериями, колдовством и бесовщиной. Но здесь эта гоголевщина гораздо более мрачная, черная и жестокая. Я бы даже сказала, что "Гуменщик" - произведение -близнец с фильмом Милен Фармер "Джорджино".

Поведение и нравы крестьян, основанные на заповедях "позавидуй", "укради", "солги", "схитри", "убей", очень перекликаются с "Джорджино", тем более показан примерно один и тот же исторический период.

Итак, "Ноябр, или Гуменщик" - это ровно тридцать дней жизни в одной из эстонских мыз, но этот месяц дает представление о столетиях одного и того же уклада.

В произведении постоянно…