18 сентября 2023 г. 14:51

4 Лайт версия жёлтого дома.

Поставлю плюс за:

+ небольшое сочинение, более повесть, чем роман; написано живенько; + персонажи реалистичные, в них веришь, пациенты, главный герой, санитары, сёстры и все-все-все, диалоги хорошие; + интересный рассказчик, иногда по речи прям чувствуется – индеец; + некоторые эпизоды вызывают ухмылку; + одно из действующих лиц – голая женская грудь; почему-то автор на женском бюсте (пардон, большом женском бюсте) ставит акцент.

Но минусы, увы, серьёзные, они вытекают из плюсов, поэтому поставил книге 4, а не 5 баллов:

- один гений Макмёрфи сразу раскусил индейца в притворстве, что неправдоподобно, остальным – пациентам, санитарам и Гнуссен – как будто фиолетово, никто ничего подозрительного не заметил за несколько лет, ничего не заподозрил хоть на капельку, и это при постоянном как бы…

17 сентября 2023 г. 05:45

Книга "Над кукушкиным гнездом" рассказывает нам о жизни людей в психбольнице. Действие начинается, как человека по имена Рэндл Патрик Макмёрфи перевели из тюрьмы в лечебницу. Далее начинается борьба между пациентами и системой больницы. Макмёрфи постоянно противодействует старшей медсестры отделения. Многие пациенты его поддерживают.

Мне очень понравилась сама идея книги. Борьба против системы. Потому что я сама по себе человек, который не будет молчать в тряпку, если что-то не устраивает. Кен Кизи отлично раскрыл всех героев, показал взаимоотношения между ними. Слог автора показался мне приятным.

Финал для меня наступил очень неожиданно. Он понравился. Считаю его очень логичным. В конце книги всё так закрутилось, что я не заметила, как мы оказались в такой ситуации в книге.

Книга мне…

10 сентября 2023 г. 16:29

5 книга и фильм

Книга небольшая, повествование идёт от имени индейца по кличке Вождь. Он рассказывает как устроена их больница: она предназначена для психически больных людей.

В их размеренном и привычном пребывании появляется Макмёрфи (бунтарь), который внесёт в их жизнь некоторые изменения: будет пробовать сломать систему главной медсестры, а вот удастся ему это сделать или нет?

Сразу после прочтения книги, взялась смотреть фильм. Он называется "Пролетая над гнездом кукушки" Конечно, там всё не прям по книге, но атмосферу передаёт хорошо. Только ради игры Джека Николсонастоит посмотреть фильм. Этот оптимизм и улыбка актёра, то что запоминается надолго.

В фильме не показали воспоминания Вождя, хотя они как мне кажется были важны.

В целом атмосфера в книге передана лучше, чем в фильме. Создатели фильма…

18 сентября 2023 г. 14:51

Повествование ведётся от лица одного из пациентов больницы по фамилии Бромден, которого все называют Вождь Швабра, тк он индеец и помощники Большой Сестры постоянно заставляют его мыть полы.

Вождь признаётся читателю, что он только прикидывается глухонемым, а на самом деле подслушивает то, что пациентам знать нельзя.

Макмерфи поначалу очень наивен и радуется, что оказался в больнице, а не на исправительной ферме, где был ранее.

Но чем больше он находится в больнице, тем больше понимает, что не все так хорошо, как ему казалось.

История не разорвала мне сердце, но это больше из-за того, что я прочитала аннотацию и сразу догадалась, чем это примерно закончится.

Книга не вызывающая радость, книга наполненная печалью.

Это противостояние человека и системы, где человек всего лишь винтик.

Макмерфи…

4 сентября 2023 г. 20:59

Я встречала множество людей намного более сумасшедших, чем персонажи книги.

Отличный пример того, как подавленные, забитые люди забывают о своей самости и изо дня в день терпят унижения и издевательства. Они настолько вживаются в эту роль неполноценных и ущербных, что забывают, что сами себя заперли в этих стенах и могут выйти в любой момент. Добровольная изоляция.

Пока не появляется человек, который напоминает им, кто они есть. В фильме он казался мне симулянтом, уклоняющимся от тюрьмы. Но в книге что-то неуловимое заставляет засомневаться, действительно ли он оказался в психиатрической больнице по воле случая. Игроман, похабник, дебошир - он заражает всех вокруг своей уверенностью и заставляет вспомнить кто они.

Человек стольких пороков кажется находит место, где он нужнее всего. Не…

19 июля 2023 г. 23:10

4 Кролики или люди?

Тяжело далась мне эта книга, хотя проглотила я ее за 2 дня. Изначально начала читать в переводе Голышева, перечитывая и вникая в текст по несколько раз. Думаю, так дело не пойдет. Бросить читать? Неет!
Нашла другой перевод в электронном виде и далее  отчасти «спасалась» им. Оказалось, просто такой стиль написания автора. Где-то прочла, что написана книга была под кислотой, не знаю, насколько верна эта информация.
Сама затея книги конечно очень интересная, но и не простая. Автором нам раскрывается жизнь и атмосфера  в психбольнице. Что самое интересное, находящиеся в ней люди-то не все психически больные, а вполне нормальные, которые всего-то боятся обычной жизни и просто не знают как жить среди «психически-здоровых» людей.

Это очень  мощная книга о ценности жизни, сильной воле человека,…

MarinaVoevoda

18 августа 2023 г. 07:56

История о буднях в психиатрической клинике. Первая половина книги далась тяжело. Я всегда так скажем, стараюсь примерить все на своей шкурке. И к середине книги вместе с индейским Вождем потеряла грани между здравомыслием и безумием. Мне начало казаться, что это я вижу туман и мне нужно в нем прятаться, пока Комбинат не подчинил меня. И прятать глаза. Так Они меня не вычислят...Но потом появился Макмерфи. Настящий, живой. И чтение пошло быстро и весело. Местами комичное. Не такие уж они оказались и психи. По крайней мере, не все. Противоборство медсестры и рыжего. Олицетворение Системы и неповиновения. Я под впечатлением. И написано именно так как нужно, чтобы все это прочувствовать. Сначала тягомотина и уныние. Ощущаешь себя под 'облатками', как герои книги. Но все же история не даст…

FoxberryGaelic

15 августа 2023 г. 11:09

Можно ли сказать что-нибудь новое о книге, вошедшей в ТОП-200 по версии BBC? На одном LiveLib количество рецензий превышает 1000. Да, я не Пушкин, но как тут умолчишь, когда книга оказалась столь потрясающей. Или это только для меня? Часто встречала высказывания «Фу! Если бы знала, что это про психиатрическую клинику, то не читала бы. Плохая книга!». Я не поклонница книг о сумасшедших, но «Над кукушкиным гнездом» покорила меня. ⠀ 1. Повествование ведётся от персонажа, притворяющегося глухонемым. 2. Противостояние системе, ломающей людей (спойлер: в больнице лежат вполне обыкновенные, здоровые люди, которые лечатся добровольно). 3. Итог харизматического влияния Рэндела Макмёрфи на пациентов. 4. Свобода. Какая она на самом деле? Цена свободы. И кому она нужна? 5. Расширение кругозора в…

22 августа 2023 г. 22:37

2.5 Спойлер Мизогиния под маской героя

Уже давно собиралась написать об этом произведении, в первую очередь потому, что мои мысли и ощущения что во время прочтения, что после, достаточно отличаются от многих отзывов.
Возможно, я слишком женщина для того, чтобы там, где все видят героя, развидеть просто мужлана.
Все произведение построено на противостоянии пациентов во главе с Макмерфи - олицетворение гратескной мужественности; и старшей медсестры - полностью лишенной женственности. Достаточно интересная проблема, но настолько ужасающее ее решение.
Возможно, я бы тоже поддержала главного героя в его борьбе, если бы действительно понимала, в чем собственно борьба? Единственное, что увидела я: это кучка мужчин с ущемленным достоинством только оттого, что женщина главнее их (об этом прямо говорится в тексте!) И вся их борьба…

marguzza

13 июня 2023 г. 22:52

3 «Вы, кажется, забываете, мисс Флинн, что наши пациенты - сумасшедшие» (с)

Когда-то давно я посмотрела фильм (одноименный книге), который мне очень понравился. Я уже мало что помню, кроме Николсона в шапочке, большого индейца - славного парня - и ужасную сестру Рэтчед (в этом издании она почему-то мисс Гнусен); помню еще, что фильм был про борьбу человека в шапочке с ужасной системой, ломающей все, что не по линеечке.

Книгу я взяла с полки, пребывая в ностальгии по фильму, своей юности и заранее преисполненная праведным гневом к стерильному «правильному» миру, который всех и вся насильно равняет под себя. Что пошло не так? Да все. И то ли книга настолько отличается от фильма, то ли «я слишком стар для этого дерьма»(с), это при том, что развившиеся критическое мышление не испортило мой радар несправедливости.

Рассказчик, через которого повествует автор,…