29 февраля 2024 г. 18:59

В продолжение темы свободы припоминается ещё одна история, освещающая это понятие с немного другой точки зрения. Роман Кена Кизи “Над кукушкиным гнездом” широко известен хотя бы благодаря экранизации. Произведение это во многом популярно доносит основной посыл, но имеет и интересный подтекст.

По большей части произведение хочется рассматривать в рамках антиутопии – ею оно во многом и является. Модель общества, местный “большой брат”, подмена понятий, безвольные люди и осторожное ограничение свободы – явные черты жанра. Тем более интересно считывать историю сквозь призму безумия персонажа. Всё повествование ведётся от лица Вождя (помните того глухонемого индейца из фильма?). Мы точно знаем о пагубном воздействии препаратов, но так же не исключаем и психические отклонения, в результате…

23 января 2024 г. 17:06

1 Грабь, воруй, **би гусей!

Американское общество в миниатюре, если это было целью изображения г-на Кизи, тогда книга удалась: хорошо выстроенная система подавления (медсестра), мнимый либерализм (доктор), условная демократия (голосование). Другой вариант для восхищения, борьба борцуна с системой, для меня лично не повод для восторгов, я уже вышла из возраста радикального экстремизма.

Посыл автора о свободолюбии (напоминающем делирий) выглядит наивным и, на мой вкус, безграмотным: интересно, как сам автор и читатели реагировали бы на подобное поведение главного героя, например, в чумном бараке или в лепрозории. Нуачо? Пох на безопасность окружающих, главное - удовлетворить тягу к самовыражению! Грабь, воруй, **би гусей! Конечно, психиатрию легко заклеймить карательной, легковерные оценят сразу и вовеки веков. Другое…

7 апреля 2024 г. 15:27

4 Тот, кто идет не в ногу со всеми, слышит другой барабан

Культовый роман Кена Кизи, главной темой которого является "человек и система". Забавно то, что автор написал своё произведение в период летней сессии, так что, студенты, имейте в виду!

Читалось тяжело, несмотря на то, что слог довольно простой. Повествование ведется от лица героя, который, по сути, не является главным объектом рассказа. Он наблюдает со стороны за тем, как харизматичный рыжий плут Макмёрфи идёт против того беспредела и той диктатуры, что творится в стенах психиатрической больницы.

В романе много юмора, который пытается скрасить удручающую тематику произведения литературы молодёжного протеста (недаром именно этим романом восхищались в своё время хиппи). Однако, если действительно остановиться и углубиться в проблематику, то ничего весёлого в романе нет.

Кукуха конкретно…

16 февраля 2024 г. 18:42

4.5 Спойлер "Кто смеяться разучился, тот опору потерял"

Начав читать произведение я не сразу осознала его глубину подачи, пока не стала разбирать вместе с книжным клубом . Все произведение это одна сплошная метафора нашей жизни.
Больница, как общество в котором мы живем. Мисс Гнуссен правительство, а МакМерфи олицетворение свободы. Он живет, действует и мыслит не так, как ожидает от него государство и общество. Самое забавное, что обществу то, как раз таки по нраву поступки МакМёрфи .
И вот постепенно почти незаметно МакМерфи превращается в общество, а общество становится более свободным. Что естественно не нравится "государству" и оно по-прежнему стремится подчинить себе всех и вся. Особенно ярко видно это в конце на примере Билли.

В свою очередь мне вспомнилась другая книга Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" . Психиатрическая больница…

11 января 2024 г. 11:19

За прочтением книги испытала все эмоции. Были слезы, печаль, радость и даже заливной смех, а в конце меня ждало опустошение... После неё я долго отходила и не брала в руки книгу. И поэтому это мой одни из любимых романов, однозначно советую!

5 февраля 2024 г. 19:03

4 «И если я теперь считаюсь психом, то должен стать до чертиков хорошим психом, просто превосходным»

«Не я первым начал прикидываться глухим; люди первыми начали вести себя так, будто я слишком тупой, чтобы слышать, или видеть, или сказать хоть что-то.»

Даже для людей, которых принято считать безумными, есть некий свод правил жизни в их ограниченном круге общества, которому они и следуют до отрезвляющего появления среди них нового безумца Макмерфи. Новый постоялец подрывает авторитет властной Большой Сестры, контролирующей весь порядок жизни этого заведения, вдыхая в, казалось бы, обреченных больных, новую жизнь.

«Я стараюсь и стараюсь, мадам, но боюсь, что мне никогда не удастся стать главным говнюком.»

К сожалению, старания Макмерфи обернулись для него «кастрацией» лобных долей, и, освободив других, он сам остается в заложниках Большой Сестры. Здесь хочется провести аналогию с…

19 января 2024 г. 18:11

5 Спойлер

Интересная книга с неожиданным концом. Почему то считается тяжелой, многие мои друзья и знакомые не смогли ее дочитать. Но мне она пошла очень легко.

единственное, мне не очень понравилось как подобрали актеров на экранизацию.

27 февраля 2024 г. 17:04

5 Обязательно читать.

История которая заставляет задуматься,эта книга учит никогда не сдаваться и тут и тут, просто нужно ее прочитать,пережить и закрепить.МакМерфи стал в топ моих идолов.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 ноября 2023 г. 14:18

Закрыла еще один своеобразный гештальт - прочитала роман, экранизацию которого посмотрела давным-давно. Хотя обычно предпочитаю делать наоборот, все же есть несколько книг, которые я увидела до того, как широкие возможности интернета плотно вошли в нашу жизнь, предоставляя шанс при желании узнать еще до просмотра некоторые подробности о фильме. И просмотр до прочтения, конечно же, не оставляет шанса прочитать книгу без ожидания соответствия картинке, что в корне неверно, потому что нарушается очередность в вопросе «что первично». Наверное, еще и поэтому сильно не тороплюсь с такими гештальтами - жду, когда впечатления от просмотра несколько поблекнут. И да, какие-то подробности и детали киноверсии от Милоша Формана из памяти уже стерлись, но основные детали все же сохранились - ровно…

Marisa-95

29 декабря 2023 г. 01:49

Эта книга давно в моем списке " к прочтению" и я очень хотела ее прочитать. Настолько давно, что за это время я даже успела поработать в психиатричке.  Мне сложно оценивать эту книгу исключительно как художественную литературу (наверно поэтому я и снизила 0,5 балов), так есть много нюансов временного характера. я не буду расписывать здесь внутреннюю работу псих. больницы, но скажу, что многих из описанных героев я встретила в стенах этого заведения.  Есть вещи, которые невозможно понять людям, которые не работали в тех условиях и не видели тех людей, которые там живут годами. И в какой-то степени Психиатричка - это действительно большой Комбинат, но уже не такой жестокий как был раньше.

Судьбы этих людей настолько разные.... Но у всех происходит небольшой сбой в системе и они ломаются.…