3,7

За первую юношескую повесть М.Е.Салтыкова-Щедрина выслали из столицы на восемь долгих лет. Писатель должен был прибегать к всевозможным хитростям, чтобы так или иначе высказать свою мысль. "Уж и не…
Серия: Классики - детям
Издательство: Белый город

16 сентября 2022 г. 22:41

2.5 — Ишь, анафема! перед начальством выслужиться захотел, а мы через это пропадать должны! А ну-тко-то, братцы, уважим его!

Не очень люблю политическую сатиру. И подобные сказки. Они написаны однобоко. И как говориться всех под одну гребенку.

Выпущена в 1884 году в Женеве.

Щедрин был типичный либеральный писатель. Поэтому и выпускался за границей. Все такие истории хороши, когда знаешь, прототипы. Но люди же такие, что думаю, сейчас, кто то прочитает сказку, скажут это про наше время. Да это про любое время и про любую страну.

Легко ругать, царь плохой, поданные дурачки, всякие подчиненные не далекие. А что же ты ничего не делаешь, о мудрейший писатель.

Сюжет сказки для взрослых.

Три топтыгина получают должности в разных местах, но у каждого возникли свои проблемы. Их главная задача "усмирить внутреннего врага".

Подробнее.

Сказка конечно, чушь редкостная, написана убогим и корявым языком. Местами автор, плевал на…

ISBN: 5-7793-0317-7

Год издания: 2001

16 сентября 2022 г. 22:41

Выпущена в 1884 году в Женеве.

Сюжет сказки для взрослых.

Подробнее.

26 сентября 2022 г. 23:00

4 Медведь на воеводстве

Для торжества зла на свете достаточно бездействия. «Надо только сидеть и радоваться, что дурак дурака дураком погоняет, а все остальное приложится» Салтыков-Щедрин говорит о порядке вещей в мире, который невозможно нарушить. «ни разу лес не изменил той физиономии, которая ему приличествовала. И днем и ночью он гремел миллионами голосов, из которых одни представляли агонизирующий вопль, другие — победный клик. И наружные формы, и звуки, и светотени, и состав наскления — все представлялось неизменным, как бы застывшим».

Подборки