4,2

An exhilarating satire of Eighties excess that captures the effervescent spirit of New York, from one of the greatest writers of modern American prose

Sherman McCoy is a WASP, bond trader and…
Серия: Vintage Classics
Издательство: Vintage Books

14 декабря 2023 г. 22:52

5 Отправляемся в многомиллионный Нью-Йорк

Хорошая социальная проза, которая, полагаю, не всем зайдёт, и дело даже не в жанре: есть читатель, которому в книге не нужна жиза, он от неё бежит в неведомые и необычные миры: в фантастику, фэнтези, мистику. Книга может не подойти даже тем, кто наоборот любит этот жанр. Почему? Потому что тут чисто американские проблемы: политика, судейская система, расизм и дискриминация, конфликт белых и чёрных, пропасть между богатыми и бедными, реалии Нью-Йорка, которые, возможно не понятны жителю маленького или среднего городка другой страны. Куча имён, чисто американские эммигрантские приколы (ну там итальянцы, евреи, ирландцы, африканцы, латиносы, азиаты), которые могут быть не понятны или не интересны человеку, не имеющему отношение к американским реалиям.

Я же с удовольствием прочитала книгу и…

ISBN: 0099541270, 9780099541271

Год издания: 2010

Язык: Английский

Paperback, 720 pages

В эссе «Охота на миллиардноногого зверя» Т. Вулф подробно изложил те принципы, которыми он руководствовался в процессе создания романа. По словам автора, он ставил целью исследовать, «какие силы давят на сердце индивидуума, белого и не-белого, живущего в мегаполисе последнего десятилетия XX века». Как считает лидер школы «нового журнализма», этого можно достичь лишь базируясь на обширном документальном материале. Вулф был убежден, что будущее художественного романа — это скрупулезнейший реализм, основанный на технике репортажа и показывающий личность в ее нерасторжимой связи с обществом.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что героем романа является не только брокер с Уолл-Стрит, или незаметный судейский прокурор, или спившийся журналист. Главное действующее лицо «Костров амбиций» Вулфа — мегаполис «Рим, Париж, Лондон XX века», город честолюбивых стремлений, магнитная скала, властно влекущая всех, кто борется за право быть в центре событий.

Замысел романа родился как непосредственное продолжение традиций «Ярмарки тщеславия» У. Теккерея, помноженных на особенности культурной, социальной и политической ситуации XX века. Сходство обнаруживает себя уже в заглавии — на языке оригинала «vanity» значит тщеславие (другой вариант перевода звучит как «Костер тщеславий»). Однако впоследствии Вулф отказался от прямого подражания, поскольку ставил себе целью изображение жизни не какой-либо отдельной социальной группы, а жизни всего Нью-Йорка второй половины XX столетия. Подобный замысел потребовал огромной подготовительной работы: роман создавался на протяжении двух десятилетий (с середины 1960-х до 1987 года, когда книга появилась в печати).

Книжная премия «Амбассадор» / Ambassador Book Award, 1988 // Художественная литература

Номинант: 1987 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Кураторы

14 декабря 2023 г. 22:52

5 Отправляемся в многомиллионный Нью-Йорк

Я же с удовольствием прочитала книгу и…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

6 июня 2022 г. 20:57

5 Беспощадно, честно и талантливо

Писать рецензию на этот роман – дело непростое. Невозможно пересказать все те ощущения, которые испытываешь во время прочтения. Потому что это очень ёмкая книга. Во всех отношениях.

Сначала немного истории. «Костры амбиций» (англ.The Bonfire of the Vanities, 1987) – первое художественное произведение Вулфа. Но по-настоящему выдуманы здесь только частности.

Первоначально роман задумывался как "роман с продолжением" в стиле произведений Чарльза Диккенса: он выходил частями в журнале Rolling Stone начиная с 1984 года. Всего вышло 27 частей. Замысел романа родился как непосредственное продолжение традиций Ярмарки тщеславия Уильяма Теккерея .

Кроме того, название романа является отсылкой к историческому "Костру тщеславия", который произошёл в 1497 году во Флоренции, когда город находился под…