Преступления прошлого

Год издания: 2010
Издательство: Азбука-классика
Серия: Открой тайну
Цикл: Джексон Броуди, книга №1

Кейт Аткинсон прогремела уже своим дебютным романом, который получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов - например, Салмана Рушди с его "Прощальным вздохом мавра". Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией "Преступлений прошлого" - первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. Итак, в "Преступлениях прошлого" Джексону Броуди предстоит заняться делами, которые полиция давно списала в архив: о таинственном ночном исчезновении маленькой девочки из родительского сада; о немотивированном убийстве дочери известного адвоката, помогавшей ему в офисе; и о кровавом эпизоде домашнего насилия. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей...

читать дальше...

Переводчик:
Мария Нуянзина

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Награды

2011 - Case Histories, ВВС

Сайт ВВСhttp://www.bbc.co.uk/programmes/b011w4g0

2011 Case Histories (эпизоды 1.01&1.02), Великобритания

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
КЛУЭДО: Мне платят, чтобы я проявлял любопытство и бесцеремонность...
Я — частный детектив. Мне платят, чтобы я проявлял любопытство и бесцеремонность, это моя профессия. Дуглас Адамс «Долгое безумное чаепитие души» Мы…
russischergeist
Блестящие детективы современности
Эти книги больше, чем просто детективные романы: они захватывают читателей с первых страниц и не отпускают до последней строчки. Картины, красивые города,…
AffrontiRegiven

13 июля 2015 г., 10:07

…Лучший детективный роман десятилетия.
…Книга из тех, что суешь людям в руки со словами:
«Ты просто обязан это прочесть!»

Стивен Кинг

Разве могла я пройти мимо книги с таким словами на обложке? Нет, конечно. Я её купила и… поставила на полку на долгие пять лет. Как же так вышло? Ведь и детективы, и Кинга я нежно люблю. Да просто только в этом году я смогла скинуть с себя восхитительное, но тяжелое ярмо лайвлибовских игр, которые не оставляли мне времени больше ни на что. За это долгое время новые покупки задвинули Аткинсон вглубь шкафа, и лишь прочитанное недавно интервью Короля напомнило мне о ней. Низкий ему поклон за это, ибо роман шикарен.

Это не просто детектив, это Масштабная Семейная Драма. Правильнее будет сказать – многосемейная. Перед нами три драмы трех разных семей в три разных отрезка времени. Их ничто не связывает, это абсолютно посторонние друг другу люди. Два преступления были так и не раскрыты, и даже спустя долгие годы это причиняло боль. Но однажды им суждено сойтись в одной точке во времени и пространстве. Зовут эту «точку» Джексон Броуди.

Джексон Броуди – бывший полицейский – перешел на вольные хлеба частного детектива. Ему сорок пять, и он оказался в центре всевозможных кризисов: возрастного, семейного, финансового и творческого. Никаких дел, кроме слежки за женами и поиском пропавших котов, до недавнего времени у него не было. Что оставляло массу времени для изматывающих мыслей о болезненном разводе и кризисе среднего возраста. И вот на него свалилось сразу три дела, от которых полиция давно отказалась.

Никаких открытых концовок, Аткинсон заботливо доведет читателя за ручку до самого логического конца. Персонажи – основная и главная ценность этого романа.
Роман Аткинсон – это не ширпотреб, рассчитанный на флирт с массовым читателем. Это не та вещь, которая будет заигрывать и угождать вкусам большинства. Восемь из десяти пройдут мимо со словами «а че так медленно, а зачем столько секса, одно нытье, шаблон какой-то, Кинг наобещал и обманул, кругом одни извращенцы, первый блин комом, не читайте это», но два оставшихся увидят в этом засохшем саду искореженных человеческих судеб истинную красоту слога, горькой иронии и темных глубин человеческой тоски. Аткинсон вскрыла своих героев, вывернула их перед читателем на изнанку. А там – дети и секс. Да, вот так просто. Просто и абсолютно нормально. Отношения «отцов и детей» касаются всех без исключения. Каждый относится как минимум к одной из этих категорий. Секс – основной инстинкт, бесконечный источник беспокойства, комплексов и, если повезет, удовольствия. Общество навязывает стандарты поведения и жизни, и только попробуй им не соответствовать, если у тебя нет брони. Если у тебя нет детей и нет секса – ты в зоне риска, как неформат. Так что да – секс и дети, на том и стоим.

Кинг все-таки добрый, раз с такой щедростью раздает драгоценные советы. А я вот не буду. Особая вещь. Вход только по приглашениям.

11 апреля 2016 г., 09:57

Детектив, который с каждой главой катился по наклонной вниз.

Для начала, начну с перевода - он ужасен, вдаваться в подробности не стану, мне он не понравился!

Сюжет начинался очень неплохо, не зря в названии написано "преступлениЯ".
Три преступления, которые придется раскрыть частному детективу Джексону Броуди.

Дело №1. 1970 год. Бесследно пропала маленькая девочка, которая ночевала в палатке на участке дома.

Дело № 2. 1994 год. В офисе известного адвоката была убита его дочь.

Дело № 3. 1979 год. Жена зарубила топором мужа.

Вроде бы уже интересно. Куда делась девочка? Почему убили дочь адвоката? Что побудило жену взяться за топор? (тут прям тысячу мотивов, хотя тут мотивы наверное и не нужны.)

Но никакого расследования толком и нет, нам все преподнесут в конце. Слово "детектив" для меня уже отпадает.
Автор пытался больше раскрыть персонажей, сделать их живыми так сказать - это в принципе удалось, но повествование слишком скучное показалось.
После такого романа мне даже лень писать, почему мне не понравилось.

Оценка: 6/10.

"Лучший детективный роман десятилетия. Книга из тех, что суешь людям в руки со словами: «Ты просто обязан это прочесть!»" Стивен Кинг.

Когда же у нас перестанут впихивать подобные цитаты на обложки? Меня это уже порядком бесит.
картинка UltraviolenceG

29 июля 2015 г., 16:47

"Из этого мира не выбраться живым..."

Это довольно странный детектив, скорее психологическая проза с детективным сюжетом. А еще: это готично. Нет, привидений здесь нет. Но есть приветы из прошлого, мрачные такие приветы, есть горсти косточек, маленьких косточек. Следы приходится раскапывать спустя более 30 лет Броуди, частному детективу. При этом приходится все время вспоминать страшную историю своей семьи. Будут и еще семьи, в которых произошли несчастья, убийцы не найдены, тайны не раскрыты. Но надежда есть все же похоронить эти тайны, нет не в забвении, наоборот, надо достать, добраться до истины и отпустить с миром.

Сколько детей пропадает в мире, сколько взрослых людей подвергаются насилию и убийствам, а жертвы и преступники далеко не всегда бывают найдены. Годы проходят, боль остается, основная боль, что все это осталось в паутине тайны, замылось. Мол, случилось, печально, а что делать. А делать, оказалось, можно и спустя много лет. Главное, подойти к делу не формально, поговорить со всеми предполагаемыми участниками событий, обратить внимание на все странное и подозрительное, не отмахнуться. А то им видите ли, полицейским, сказали, здесь не надо рыться, они и ушли восвояси, не надо так не надо... Так дело не пойдет. Когда такое случается, рыть землю надо и носом и всем чем можно. Шевелить мозгами. А главное, понимать, что души должны успокоиться и упокоиться с миром, что родственникам следует, как бы больно снова ни было, все же понимать, что случилось, а не просто гадать на кофейной гуще.

Из этого мира и правда не выбраться живым, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь, можно свою погибель и в семье найти, можно и случайно натолкнуться на психа, просто не повезло, минутой позже и не было бы ничего, можно умереть в глубокой старости от этой самой старости в своем саду под яблоней - и это лучшее.

Мне понравилось, я читала с большим живым интересом, но сразу оговорюсь, что произведение на любителя. Стивен Кинг порекомендовал этот цикл, спасибо ему от меня, но понимаю, что кому -то это покажется совсем не тем, чего ждешь. Я же впечатлена и довольна. Написано здорово. Никакого залихватства, никаких супергероев, зато много затхлого грязного семейного белья, много липких историй. Жертв очень жаль. Семья должна быть для человека в страшном мире укрытием, убежищем. Но всегда ли это так? Случается, что это ловушка. И оградить почти не получается. Ну, хоть не забывать, хотя бы расставлять все точки над i в этих страшных историях. Надо раскопать эту горсточку маленьких косточек... Это придумано, это да, придумано, а в жизни бывают трагедии еще страшнее. Они вас не касаются, никогда не коснутся? Дай Бог! Но надо помнить, мы все живем в одном мире, из "которого никто не выбирается живым". Я буду продолжать знакомство с этим циклом и вообще книгами Кейт Аткинсон.

22 марта 2017 г., 23:19
2.5 /  3.725
"Как странно, что люди продолжают жить, даже когда их мир больше не существует".

Я люблю детективы. Но я пока не такой читатель, чтоб быстро все понять. Я до последнего не могу догадаться. Но одно я поняла точно: чаще всего убийцей оказывается тот, на кого невозможно подумать.

В детективе Кейт Аткинсон начиналась все просто прекрасно! 3 разных преступления. Убийства или похищения. Прошло большое количество времени после этих преступлений - десять, двадцать лет. Но это не мешает семьям потерявших любимых, помнить о них. Так, к примеру, отец, потерявший любимую восемнадцатилетнюю дочь, превратил одну из комнат своей квартиры в памятник. На всех стенах висят фотографии. Причём даже фотографии с места убийства девушки. В шкафу стоят папки с материалами по расследованию. Каждый знакомый занесен в список. И это пахнет сумасшествием. Но любовь к собственным детям она такая, она не знает границ.

Но все же что является главным в детективах? Распутывание этого/этих преступлений. В данном конкретном случае никакого распутывания не было. То есть догадаться о том, кто же был убийцей не представлялось возможным. И это от меня огромный такой минус. Потому что если я берусь читать данный жанр, то я должна быть вовлечена в процесс расследования.

Первая половина книги читалась бодренько и с большим интересом. Но, к сожалению, ближе к середине интерес стал угасать, т.к. автор не смогла поддержать интерес читателя. Также утомляют бесконечные ссылки на музыкальные группы и телевизионные передачи. Мне было бы нормально читать, если бы не было упоминания о музыкальной композиции, выбранной в данный период времени.
Также из минусов данной книги я могу назвать постоянные упоминания о сексе. Как-то уже даже и к месту, и не к месту. Утомительно, честно. И на мой взгляд большинство из них неоправданы. Так и не поняла, зачем оно было нужно?

Главные герои не раскрыты, представить у себя в голове толком никого и не удалось. Разве только толстяка Тео. А остальные не прописаны. Снова какие-то ненужные подробности вроде обвисшей груди. Мерзко и неприятно.

Да и концовка никакая. Все так медленно тянется, не раскрывается. А на последних нескольких страницах раз-раз и готово! И, к слову говоря, меня совершенно не устроило, как все закончилось. Я бы предпочла другие версии случившегося. Читать не советую. Я к Аткинсон ещё вернусь, но маловероятно, что это будет детективный жанр.

20 марта 2015 г., 00:07
4.5 /  3.725

Завидую тем, кто еще верит в справедливость. Неважно, верит в силу своей наивности или глупости. Главное, сам факт. Ведь справедливость почти что бог. Может, даже лучше бога. Я не верю в справедливость. Уже давно. Кажется, Кейт Аткинсон со мной солидарна. И в связи с этим у нее получилась чертовски классная книга.

«Преступления прошлого» - по всем признакам детектив. Но в каком-то смысле немножко «анти». Бывают антикафе, а это антидетектив. Герой – не брутальный (хотя вот здесь можно и поспорить), не смелый, не бегает с пистолетом за маньяком-убийцей. Историй вообще три (преступлениЯ, вы обратили внимание?). Просто недоработки полиции. Такое бывает. Ошибка конвейера. Плохие адвокаты, оперативники, следователи. Но поскольку детектив все-таки «анти», дело вообще не в трех нераспутанных историях. Дело в людях, их фобиях и проблемах. Жизнь – цепочка случайных событий, некоторые из которых проходят бесследно, другие же, не убивая, оставляют такие шрамы и увечья, что жизнь перестает наполняться смыслом, рушится сама идея существования. Все вокруг предатели и почти каждый готов на преступление. Немного мрачновато, конечно, но не абсолютно. Зато циничный юмор, местами черный. На мой вкус – потрясающий. Мой юмор. Моя волна. Зато герои живые, настоящие, незабываемые. Копилка характеров пополнилась. Финал не удивит, не огорошит. Но это не было бы уместно в контексте конкретной идеи данной книги. Зато все по-честному. Как в жизни.

Неожиданно очень хорошо, почти отлично. С интересом буду ждать новой встречи. Надеюсь, юмор Аткинсон везде такой. Тогда мы точно сойдемся. Советовать книгу я бы поостереглась, она не для всякого читателя. Но если решитесь, то просто помните, что это антидетектив. И он прекрасен.

22 марта 2017 г., 12:06
2.5 /  3.725

У меня с детективами сложные отношения складываются. Перечитала их в свое время, наверное ( в том смысле, как переела - когда в неделю читаешь семь детективных романов, со временем появляются паттерны, которым следуют разные авторы, и главной интригой оказывается не то, кто убийца, а какой именно из десятка шаблонов будет воспроизводить автор). В этой книге автор использовала мой самый нелюбимый шаблон: когда логически догадаться до того, кто убийца, не представляется возможным, хотя автор усердно подкидывает намеки, на которые обращаешь внимания уже после того, как она, умница такая, за ручку тебя поводит, носом ткнет и все расскажет.

Я люблю Кейт Аткинсон, у нее чудесный слог и с переводчиками ей обычно везет, она умело переносит читателя в реалии английского Кембриджа, но именно в детективном сюжете все эти литературные отсылки и имена-альбомы кантри-певиц отвлекали от фабулы и мешали думать. Пространные размышления про детей и секс тоже нервировали. Нет, я понимаю, кризис среднего возраста, тяжелый развод, отсутствие личной жизни, на работе тоже скучища, но и читать об этом тоже безумно скучно. Чехарда персонажей разной степени невнятности, и у всех какие-то дисфункции, темные тайны, тараканы размером с собаку... При чтении вспоминались взрослые романы Роулинг, в них тоже присутствует липкая гадливость, как и тут - при чтении не могла отделаться от навязчивого ощущения, что мне пытаются втюхать, будто в каждом человеке сидит говно, бойся их.

Наверное, это просто не мое.

20 марта 2017 г., 08:03
Господибожетымой!

Я не люблю, когда вместо расследования в жанр детектива пропихивают "аааа, мы все умрем" и разговоры за жизнь. Очень не люблю! Потому что поговорить о жизни - это драма, там можно рассказать мне о том, как страдает ребенок от не любви и не внимания, как ему плохо, до соплей из-за этого во взрослой жизни и какое потом счастье узнать на пляже, что он оказывается би. Можно рассказать о смелости, страдании и карьеры актриски с сиськами... хотя эта история скорее уж на мелодраму тянет ибо сиськи, а не мозг и вечное - ебаться! Там можно рассказать мне о судьбах брошенных и непонятых и тут можно уже хоть в драму это переводить, хоть в мелодраму, смотря что нас в конце ждет, таз с разбитыми надеждами или нахождения никчемных родственников, которые залюбят тебя до скрежета мозга.

А еще меня уже достали больные на голову главные герои все такие страдающие! И мама померла, и сестра померла, и брат помер, просто поле скелетов, а не жизнь. Мне было бы достаточно в его жизни истеричной бывшей жены с которой он пытается заново строить отношения и страдания по поводу переезда дочери - дальше уже страдания превращаются в какой-то театр абсурда. А уж два миллиона фунтов, которые валятся на героя - это вообще что такое? В какой момент детектив превратился в сказку о Золушке, а старушка с кошками в крестную фею?

Самое жуткое - это продираться сквозь воспоминания всей этой кучки малы героев, а их там прибавлялось с каждой страницей! Потому что надо было понять кто эти люди, что за воспоминания и когда они перейдут в настоящее и самое главное на что все это нам, если из доброй части всего этого наплыва рефлексии нам в понимании кто виноват надо может знать только десятую часть. Расследования не было, просто вот как-то услышал, подумал, пришел к выводу, а потом страниц через 50 нам могут рассказать что он подумал, или передать разговор. Но мне не интересен конечный результат я хочу понимать как он понял, что именно этот мальчик убил, что ему та девочка сказала и главное, почему мне сейчас нельзя знать его имя, а через 50 страниц можно, если все равно ничего не изменилось?

Я могу предположить что людям нравится в этой книге, но мне было жутко не интересно, меня подбешивал весь этот онанизм героев и бессмысленность происходящего и вечное нагнетания автора, что все мы плохо живем, все мы плохо умрем.

Так что не мой автор, не моя история, советовать точно книгу не буду.

15 января 2013 г., 23:00

Очень необычный детективный роман!
Есть три давних преступления: исчезновение маленькой девочки, убийство в офисе молоденькой девушки и банальная бытовуха — недавно родившая женщина проломила топором голову мужу, который нечаянно разбудил ребенка. Есть частный детектив Джексон Броуди, к которому обратились родственники жертв с целью понять, что же все-таки произошло много лет назад.
То есть формально налицо детективная составляющая. Но в большей степени это все же роман о людях, о взаимоотношениях, о родственных связях, о детях. Много людей со странностями, много тайн, много скелетов в шкафах. Обаятельный детектив с личными проблемами, чудной маленькой дочкой и мечтой о безмятежной жизни во Франции. Несмотря на достаточно тяжелые темы, в книге много юмора, сарказма, иронии. Только не подумайте, что это ироничный детектив! Это не основное в сюжете, просто очень органично вплетено в повествование и несколько разбавляет мрачность действия.
Не скажу, что шедевр, но мне было интересно. Продолжу знакомство с автором.

15 марта 2017 г., 20:25

Вот уж замороченная эта книга "Преступления прошлого"! Как я давно заметила, у нас в книжном клубе любят такое социально-психологическое, да позакрученнее и позагруженнее, да чтобы побольше психов было или хотя бы просто несчастливых рефлексирующих людей.

Вообще, да, согласна, это интересно: попытаться влезть в голову не просто к незнакомому человеку а, так скажем, к человеку с определенными психологическими особенностями. Мы же никогда не окажемся в реально жизни на его месте (и слава Богу!), так хоть в книге прочтем о том, как бывает... или о том, как не бывает, но как это видит автор. В Преступлениях прошлого перед нами целых четыре истории, завязанные на одном человеке - частном сыщик Джексоне Броди и, что удивительно, все они связаны с пропавшими или погибшими молодыми девушками. Это не спойлер - о том, что "все умерли" мы узнаем с самого начала и все это дела давно минувших дней, но так и не успокоившиеся родственники хотят знать, что же все-таки тогда случилось.

Как это и бывает, расследование привело к тайным скелетам в семейных шкафах. Мне даже понравилось, что все оказалось не так, как ожидаешь. Вот расследование медленно-медленно тянется, поскрипывает, еле-еле раскручивается и тут вдруг резко раз и все ниточки приводят к своему истоку. У автора получилось меня обмануть и в деле сестер Лэнд, и в деле Мишель, и даже в деле Лауры (хотя там я ближе к концу и поняла, что "убийца - садовник", потому что намеки были уж очень жирными). Это увлекательно, когда автор водит читателя за нос - такая игра удастся его провести или же нет.

И все-таки, какие же они все ненормальные-замороченные! Как на таком квадратном метре небольшого города Кэмбриджа столько душевно больных людей с вывороченными наизнанку судьбами и жизнями? Аткинсон все-таки перегнула палку, хотя читала я с большим интересом и все ждала, как же истории развернуться в конце, но потом я была рада вернуться в свою такую обычную и нормальную жизнь, где меня окружают такие обыденные и почти совсем адекватные люди =)

12 ноября 2015 г., 15:27

"Добротный" детектив, с несколькими преступлениями, которые не имеют срока давности для близких и родных. 3 истории, которые соединились в одном детективном агентстве (детектив Броуди, мечтающий уехать жить во Францию, а еще чтобы его семья была вместе).
Дело № 1. 1970 год. Папа, мама, 3 дочери погодки + 4, которой всего 3 года. Мама на сносях. Папа помешанный математик, которому семья вообщем-то и не нужно, не без своих странностей. Мама выскочившая в 18 лет замуж, нарожавшая кучу детей, мечты разбиты, старшие дочери как на одно лицо, вселенская усталость. Старшая Сильвия, странные обмороки, некрасивая и голоса в голове, единственная кто имеет склонность к математике. Став взрослой ушла в монастырь. Амаллия, вот не раз замечала, что девочки рожденные вторыми в семье, постоянно занимают в семье место "прислуги", их не замечают, их отправляют с разными поручениями. Джулия - эмоционально неуравновешенный ребенок, но самая сильная. Младшая Оливия - ангел.
Как на меня в этом деле полиция да и другие допустили слишком много ошибок при поиске ребенка. А причиной как на меня стала невнимательность к проблемам друг друга и детей, не замечания мелочей. возможно пару походов к врачам и это дело не приобрело бы такого финала.

Дело № 2. 1994 год. Убита 18 летняя девушка. Вот она закончила школу, ждала результатов поступления в колледж. Не захотела оставить одного отца, поэтому не уехала из города, а пошла работать. Отец безумно за нее переживавший не хотел ее отпускать от себя. хотя старшую дочь отпустил. Возможно она была больше похожа на Валери, а может это было клятое предчувствие.
Здесь преступления можно было бы избежать, если бы странных людей отлавливали до того как они успевают совершить преступление. Опять же наша не внимательность к тем людям которые нас окружают, к их действиям и словам.

Дело № 3. 1979 год. Молодая семья, он, она и букашка. Истощенность нервов, послеродовая депрессия, защитить самого близкого. Для меня эта история самая не понятная, да и продолжение у нее весьма своеобразное. Кто из них кто и зачем.

Стоит еще заметить, что было еще одно преступление, которое так и осталось не раскрытым. Вот интересно в последующих книгах о Броуди автор к нему еще будет возвращаться, или мы оставим цветы на их могилах в этой книге.

Ах, да есть еще кошатница, но о ней вы прочтете сами. Так же как и семейных проблемах Броуди и о его очаровательной дочурке Марли.

все 88 рецензий