4,4

Я давно мечтал: обмакну перо в чернильницу, а в чернильнице, на самом донышке, сидит смех. Я его осторожно вытащу на кончике пера, как золотую рыбку, - и... в книжку! Чтобы вся книжка, каждая её…
Издательство: Детская литература. Москва

FlorianHelluva

8 февраля 2024 г. 09:13

Есть детские книги которые интересно читаются в любом возрасте. А есть те, которые кажутся слишком простыми для взрослого читателя. Может все еще приятными, но ощущение, что они тебе малы, что ты вырос из них - не оставляют.

Этот сборник как раз второе. Текст просто до безобразия, но пропитан каким то летним теплом. Из всех рассказов мне больше всего понравился именно первый, давший заглавие книге.

Дядя с племянником отправляются в деревню на пару месяцев. При том что никогда особо не общались, а у взрослого практически нет опыта общения с детьми. Сейчас такое поведение можно осудить, но когда писалась история - это было нормальным. И люди как то приспосабливались. Вот и здесь дядя с племянником притерлись и сдружились. Это было мило.

Год издания: 1970

Тип обложки: твердый переплет
Формат издания: 84x108/32
Количество страниц: 160 стр.

FlorianHelluva

8 февраля 2024 г. 09:13

Riha

21 декабря 2023 г. 10:57

Удивительно, сколько света, доброты и уюта уместилось на страницах этой небольшой повести.

Практически, с первых строк она переносит в детство и ты сам оказываешься рядом с героями. Вдыхаешь аромат свежего после дождя лесного воздуха. Слушаешь шкворчание сковородки и предвкушаешь на ужин жареные грибы.

Несмотря на конец декабря за окном, я моментально перенеслась в лето и меня накрыло воспоминаниями о лете, деревне и детстве. Это очень приятно. К сожалению, лето всегда пролетает быстро и в этой книге тоже. Бло немного жаль прощаться с героями.

Время, проведенное за чтением этой повести, прошло в удовольствие.

Подборки