Атлант расправил плечи. В 3 частях. Часть 1. Непротиворечие

Айн Рэнд

4,3

Айн Рэнд (1905-1982) - наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в…
Издательство: Альпина Бизнес Букс

25 февраля 2024 г. 22:42

5 "...кем бы мы ни были, мы движем миром, и нам вести его вперед."

Третья и самая масштабная книга у автора прочитана!
Чтение было не из простых, но читать было интересно.

Как описать такую книгу как Атлант?! Одновременно это и  производственный роман о бизнесменах, и  антиутопия, и филофский роман, и  история любви, и история дружбы, и история одной личности.

В этой книге Рэнд раскрывает всю свою философию. Она буквально говорит с читателем голосами своих героев. Многие мысли повторятся и из-за этого книга может показаться затянутой.
Но мне откликались большинство идей автора.

Здесь огромное количество персонажей, и сначала у меня были сложности с их запоминанием.
Но среди них выделяются особо яркие, которые точно оживают со страниц истории: Дагни Таггерт, Франсиско д'Аскония, Хэнк Риарден и Джон Голт.

Эту книгу можно перечитывать ни один раз: первый раз -…

Атлант расправил плечи, роман

Переводчик: Ю. Соколов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 436
Тираж: 6 000 экз.

«Атлант расправил плечи» попал на 6 позицию в списке бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж. Он оставался в списке на протяжении 21 недели, в том числе продержался на 4 позиции 6 недель, начиная с 8 декабря 1957 года.
По результатам опроса, проведённого среди членов американского клуба «Book of the Month Club» в 1991 году, 17 человек из 2000 респондентов указали роман «Атлант расправил плечи» среди книг, которые оказали влияние на их жизнь. Это второй результат после Библии, которая была упомянута 166 раз..
На популярном американском сайте «Modern Library» в 1998 году был проведён трёхмесячный опрос и составлен список из 100 лучших романов XX века, читатели признали роман «Атлант расправил плечи» номером 1, хотя он не попал в список финалистов, составленный экспертной группой данного сайта. Список был сформирован с учётом 217 520 голосов. Однако критики отмечают искажение результатов опроса массированным голосованием сторонников того или иного автора. Также необходимо учесть, что в список попали только англоязычные авторы.
В России роман «Атлант расправил плечи» до 2008 года был малоизвестен, но стал популярен в последующие 2 года, регулярно входит в двадцатку бестселлеров деловой литературы в интернет-магазине ozon.ru.
Ключевой раздел романа — речь Джона Голта — автор писала 2 года.
Роман содержит более тысячи страниц (1398 стр. в русском издании), примерно 645 000 слов, и входит в десяток самых длинных романов, написанных на европейских языках. В книге рассматривается ряд философских тем, которые у Рэнд впоследствии перерастут в философию объективизма.

В США политики начинают активно поддерживать требования, направленные против монополизации рынков. Фактически, их действия схожи с требованиями социалистов. Подобное происходит во всём мире. Постепенно начинаются притеснения крупного (а потом и всего остального) бизнеса, свободный рынок уступает свои позиции плановой экономике, страна медленно погружается в хаос и тьму. Главные герои романа, Хэнк Реарден (стальной король, владелец рудников, металлургических заводов, изобретатель) и Дагни Таггерт (вице-президент железнодорожной компании) пытаются противостоять этому. Хозяйственные связи неизбежно разрушаются, разворачивается глубокий экономический кризис.

Компания бизнесменов и политиков из Вашингтона, которая имеет политическую власть, пытается отрегулировать экономическую жизнь плановыми методами, но это лишь ухудшает ситуацию. Добыча нефти почти полностью прекращается, с поставками угля происходят серьёзные сбои и со временем его добыча также сворачивается. Дагни Таггерт замечает, что ряд известных предпринимателей и творческих людей закрыли своё дело и исчезли. Пытаясь выяснить, куда они пропали, она знакомится с философом и изобретателем по имени Джон Голт.

Структура
Книга 1. Часть 1. Непротиворечие (переводчик: Ю. Соколов).
Книга 2. Часть 2. Или-или (переводчик: В. Вебер).
Книга 3. Часть 3. А есть А (переводчик: Д. Вознякевич).
(наименования по изданию 2008 года)
Названия частей романа соответствуют трём законам формальной логики: 1 часть — «Непротиворечие» (англ. Non-Contradiction), то есть закон непротиворечия, 2 часть — «Или — или» (англ. Either-Or), то есть закон исключённого третьего, 3 часть — «А есть А» (англ. A Is A), то есть закон тождества.

Скептически настроенные критики считают, что книга плохо написана, скучна и является пропагандистским произведением, «которое из себя представляет своеобразное зеркальное отражение социалистического реализма в его худших образцах», оправданием нерегулируемого капитализма и социал-дарвинизма.

Профессор Людвиг фон Мизес 23 января 1957 года написал Айн Рэнд письмо, в котором поздравил автора с тем, что ей удалось написать не просто роман, но провести «убедительный анализ главного зла и чумы общества», «разрушительного воздействия моральных каннибалов, альфонсов от науки и академических болтунов, реализующих антипромышленную революцию».

«Атлант расправил плечи» получил много негативных отзывов после публикации в 1957, но стал популярен в последующие десятилетия. По данным журналов The Economist и The New York Times продажи романа резко выросли в связи с экономическим кризисом, начавшимся в 2008 году.

2011 - Atlas Shrugged: Part I (Атлант расправил плечи) - США, реж. Пол Йоханссон

15 апреля 2011 года на экраны вышла первая часть фильма «Атлант расправил плечи» («Atlas Shrugged: Part I»). Фильм получил негативные отзывы кинокритиков.

12 октября 2012 года было выпущено продолжение фильма, Атлант Расправил Плечи: Часть II («Atlas Shrugged: Part II»). Прокат этой франшизы начался довольно агрессивно — её запустили одновременно в 1 012 залах по всем штатам, однако сборы оказались на уровне 1 млн долларов — тот же результат показала первая часть картины в апреле прошлого года, но всего в 300 кинотеатрах США.

Выход на экраны 3-й части «Атлант расправил плечи» («Atlas Shrugged: Part III») назначен на лето 2014 года (позже, выход фильма перенесен на сентябрь 2014)

Айн Ренд «Атлант расправил плечи»

Кураторы

25 февраля 2024 г. 22:42

5 "...кем бы мы ни были, мы движем миром, и нам вести его вперед."

Третья и самая масштабная книга у автора прочитана!
Чтение было не из простых, но читать было интересно.

Но мне откликались большинство идей автора.

Эту книгу можно перечитывать ни один раз: первый раз -…

30 января 2024 г. 16:02

2 Капиталистическое фэнтези

Вот очень не люблю писать отзывы, но данная книга однозначно его заслужила. Просто это - плохая книга. Художественной ценности никакой, смысловая и идейная - мягко скажем - сомнительная.

Начнем с художественной части - тут у нас растянутые, пафосные диалоги, монологи на несколько станиц и абсолютно черно-белые герои. Причем, если вы сразу не поняли, что этот герой плохой или хороший, то при каждом! его появлении или упоминании в ход идут всевозможные эпитеты, сравнения и другие средства художественной выразительности, чтобы теперь вы уж точно поняли какой это плохой герой, и как плохо он все делает. Как, вы еще не поняли, что этот хороший? - вам еще расскажут про стройный стан и горящие интеллектом (светом, разумом и т.п.) глаза в 100500 раз.

По содержанию - единственная стоящая мысль,…

Подборки