Eli-Nochka

4 января 2024 г. 20:23

То ли не дошло, то ли не зашло - затрудняюсь ответить, но чтение оказалось больше похожим на пытку. С 2017 года эта книга пылилась в планах и казалось, что еще немного - и точно за нее возьмусь. Но ожидание затянулось, и, кажется, время этой книги лично для меня прошло. Есть большая вероятность того, что я просто не поняла, что вложил в эту историю автор - в последние годы я катастрофически мало читаю, а то, что читаю - преимущественно развлекательно-отдыхательная литература нежели что-то серьезное. Но и другие вероятности тоже существуют.

Я почти всегда начинала отзывы с сюжета, тут даже с этим будут проблемы. Это роман в письмах. Изначально кажется, что это переписка возлюбленных, которые сейчас находятся в разлуке. Сашенька пишет Володеньке, Володенька пишет Сашеньке, и так до конца.…

12 января 2024 г. 08:06

2 "Я, наверное, заболел, вот и получается из потока жизни каша".

Начиналось всё приятно, романтика, погружало меня в какие-то воспоминания из детства, юности. Но потом всё пошло совсем не туда и всю книгу, лейтмотивом, было раздражение (на что - об этом чуть позже) Если первая половина - там еще нежность, обаяние, у меня интерес, как у читателя был. То вторая половина - бытовуха у Саши и военные будни у Владимира, каша, обо всём и ни о чём. Ощущение, что у автора был список тезисов, интересных фактов из биологии, истории и т.д. и их надо было впихнуть в текст. Или вообще, сначала были тезисы, а потом на них натянут текст. Уж очень этого много. (Хотя, зацепилась за идею для себя, что если знать много интересных фактов, можно написать книгу. Но просто тезисами - скучно, а вот если их понапихать в какой-то диалог, историю, то будет занятно) Дочитала до…

romashka-km

12 января 2024 г. 08:07

Не очень люблю эпистолярный жанр. Книга -это переписка двух сломленных людей. Поначалу я думала, что это два дневника, настолько откровенными и личными были эти размышления. Красивый язык и тонкие наблюдения. Местами казалось, что читаю Набокова, например, когда крошки разбежались по кровати. Но само депрессивное настроение книги не понравилось, или она мне попалась не в то время. Безусловно, Шишкин современный классик и каждое его произведение достойно внимания. Поэтому обязательно вернусь к его книгам.

11 января 2024 г. 09:54

Эпистолярный роман

Своеобразных взгляд на простые вещи.

Весьма депрессивные описания жизни людей в письмах:

Один находится на войне.

Другая - пишет письма своему возлюбленному. В определенный момент кажется, что она пишет дневник.

Сначала думаешь, что они отвечают друг другу. Но со временем оказывается, что письма не связаны. Получается, что герои пишут в пустоту. Ну или по крайней мере не друг другу.

Но их письма иногда заставляют улыбнуться, а иногда вызывают отвращение.

Они пишут о жизни и времени. Об одиночестве. Об утрате. О страхе.

О верности и любви. А иногда наоборот.

О детстве и о том, какие огромные следы взрослые оставляют в памяти детей совершенно обычными поступками.

Возможно, я что-то в книге не поняла. Но в целом она оставила приятное впечатление.

Я не буду ее рекомендовать…

20 ноября 2023 г. 11:52

4.5 Тонкий психологизм, фрагментарность композиций.

Неожиданная наблюдательность, проницательность, необычный взгляд автора на простые вещи. Роман - калейдоскоп жизненных перипетий, в процессе чтения находишься под депрессивно-ностальгическим гнетом, наращивая импрессию с каждым письмом, приходишь к состоянию отстраненной наблюдательности. Ложные попытки некоторых героев обрести себя через грех, надломленность судеб. Задумался о том, что переписка, как и дневник, это своего рода терапия. Нравится слог, красота наблюдательности, юмор, чего только стоят эти цитаты:

-Съела горбушку в постели, крошки разбежались по простыне, кусаются и не дают заснуть)))
-Прижгла сигаретой муравья, а ты заступился
-Моя кожа существовала только там, где ты ее касался
-Шелест волн - будто кто-то без конца переворачивает страницы.
-Они скандалили, будто не знали, что…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

7 октября 2023 г. 10:24

Если бы мне дали этот роман и не сказали, кто автор, я бы подумала, что это Евгений Водолазкин (а я его книги люблю). Атмосфера "Писмовника", стиль и идеи очень похожи на него. Да и вообще этот роман какой-то узнаваемый, будто все уже читал раньше. Ничего нового вы из него не узнаете (вру, про восстание ихэтуаней в Китае я ничего не знала), но подумать о том, что знал и замечал раньше, тоже хорошо.

Непросто писать отзыв на книги, в которых идёт речь о неуловимом, мимолётном и постоянно ускользающем из рук - жизни и времени. О жизни не вещественной, а о той ее стороне, что существует во впечатлениях, воспоминаниях, ощущениях, запахах; что навечно хранится в подкорке мозга и отпечаталась на сетчатке глаза.

"Письмовник" - это эпистолярный роман. Два человека пишут письма - девушка Саша и…

21 октября 2023 г. 13:57

5 Просто. Невероятная. Книга.

Невыполнимая задача для меня - написать отзыв на эту книгу.

Просто потому, что внутри у меня сейчас сотни, тысячи эмоций, которые теснятся, кричат, перебивают сами себя, расталкивают друг друга локтями, желая поскорее вырваться наружу.

Но как только я пытаюсь облечь их в слова, получается очень блёкло, бледно и никчёмно. И уж совершенно точно ЭТО не передаёт ни моих эмоций, ни ценности этой книги.

Если писать всё, что я хочу сказать, получится десятитомник. Потому поступлю по-другому.

Ни слова о сюжете не будет. Ни слова о том, какой гений мне открылся в авторе (хотя, кажется, об этом только что получилось целое предложение).

Ни слова о языке, которым написана эта книга. Я не буду писать ничего конкретного, ибо я бессильна это сделать. Я плачу от тех эмоций, которые вызвал во мне автор…

IrinaPuzyrkova

16 ноября 2023 г. 21:18

Очень красиво это всё написано и много проницательных, точных наблюдений про жизнь, про смерть, про всякие переживания. Но я, возможно, не в то время прочитала книгу. Я с ней познакомилась, признала её, но не полюбила. Может, в другой раз.

Kanifatya

9 апреля 2023 г. 11:06

Если бы не "КillWish", я бы, наверное, так и не взялась за эту книгу. Мне казалось, что она утянет меня в слёзы, мне будет больно и плохо и придётся после прочтения собирать себя по частям. Оправдались ли мои опасения? И да, и нет.

Роман состоит из писем двух влюблённых, Володи и Саши. Володя пишет из военного похода, а Саша - из дома. Но это не письма в традиционном понимании, когда люди отвечают друг другу, это скорее дневники в форме писем, потому что они не могут быть отправлены. Володя и Саша пишут из разных временных отрезков.

Молодые люди описывают свои будни, горести, делятся рассуждениями о жизни, смерти и страхах. Сначала читать было немного странно, но постепенно разбираешься и становится очень грустно, что влюблённые оказались разлучены и ничего уже не поделаешь. Но в то же…