orlangurus

31 октября 2023 г. 12:23

4 "Над барной стойкой порхал, кувыркался, переливался всеми цветами радуги и заливисто хохотал самый настоящий призрак."

С "Лабиринтами Ехо" отношения у меня складываются самым странным образом. Есть у меня пара друзей, которые даже заходящих в гости одно время потчевали не чаем или кофе, а исключительно камрой)), и, ясное дело, проняли меня до печёнок, чтобы я немедленно читала. Прочитала пару книг: неплохо, но не прониклась. Ещё пару раз возвращалась в этот лабиринт, в котором не могу разобраться - где вход, где выход, но так и не зависла на цикле, потому что, видимо, всё-таки его надо читать по порядку. Вряд ли я этим займусь, но существует ещё великая вещь - игровой рандом, и вот... Сэр Мелифаро - один из сотрудников тайного сыска под руководством великого и ужасного начальника Джуффина. Более того, он - Страж, охраняющий дорогу на Тёмную сторону и обратно. В этой книге как раз история, каким образом…

13 марта 2023 г. 19:46

Огромна таки пропасть между третьим и двумя первыми циклами книг про Ехо и его обитателей. Когда я вернулась к Хроникам (второй цикл), на меня вновь накатила ностальгия и любовь к этому непростому миру.

Эта история, рассказанная сэром Мелифаро (или Стражем Ахумом?), очень удачно замаскировалась под качественный детектив, где всё переплетено и не просто так. Эльфийские монеты, призрак-обжора, покушение на короля и милая девочка в алом лоохи - каждая деталька сыграла свою роль. Активное действие начинается лишь к середине книги, так что раскачка идет долгая, но автор окупает её с лихвой - ведь читатель узнает историю Мелифаро, вернее, как именно он попал в Малое Тайное Сыскное Войско города Ехо, плюс детали его детства и студенчества. А потом кааак завертелось! Но у наших героев всегда…

14 мая 2023 г. 09:25

4 Кофейные истории

Очень интересный рассказ.

Повествование вновь начинается в кафе «Кофейная гуща», но на сей раз, всё происходит из-за желания Триши, владелицы этого заведения, услышать историю. Ну и на помощь сэру Максу приходит его друг, Мелифаро, а если быть точнее – его тень, но, поскольку они очень сильно сливаются со своими хозяевами, то можно считать, что это одно целое.

Это рассказ в рассказе: знакомый почитателям Фрая сэр Мелифаро рассказывает, как он «пришел в профессию». Своего рода «Записки начинающего сыщика» в немного безумном мире Ехо. Несколько историй из практики тайного сыска Ехо. Знакомые герои в новом ракурсе, фирменный авторский юмор и занимательный детективный сюжет.

Попадает в Тайный сыск Мелифаро также как и Шурф, да и вообще любой талантливый мальчишка на пути Джуффина - творит лютую…

Dina1

7 марта 2023 г. 00:38

У меня неоднозначное отношение к творчеству Макса Фрая. Некоторые его книги мне очень сильно нравятся, а другие оставляют совершенно равнодушной. Что касается конкретно этой книги, то она,похоже, относится к последним. Ее содержание меня совершенно не впечатлило. Приключения сэра Мелифаро в этой книге захватывающими не назовешь. Самое начало книги вообще довольно нудное и слабо относящееся к делу. Обжора-хохотун из названия упоминается в книге весьма эпизодически. Хотя возможно книга мне не понравилась потому, что Макса Фрая надо читать подряд. А я читала предыдущие книги уже давно и позабыла всех персонажей и все переплетения сюжета.

Собери их всех
Звездный путь
Охота на снаркомонов

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

16 июля 2022 г. 17:23

Раньше мне казалось, что любимее истории сэра Шурфа у меня не будет, но рассказ про юные годы сэра Мелифаро заставил пошатнуться эту уверенность. Итак, новый гость в замечательном кафе на границе миров. Сэр Мелифаро, он же таинственный Страж. Хоть в предыдущих книгам не раз он обеспечивал безопасное путешествие на Тёмную сторону, о самой его сущности ничего не пояснялось. Эта книга немного заполнила пробел. Честно говоря, юный Мелифаро показался мне невероятно похож на Макса, каким он был когда только попал в Ехо. Тот же наивный взгляд, отсутствие знаний и опыта, помноженное на сообразительность и энтузиазм. То же погружение в чудесные события, которое надо воспринимать как само собой разумеющееся, а удивляться много позже, когда оказывается уже не особо и нужно это удивление. Так же…

Wender

29 октября 2021 г. 14:44

«"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Парализует волю похлеще иного заклинания, склоняет к бездействию, в зародыше уничтожает планы и идеи.»

Вечера в трактире "Кофейная гуща" крайне щедры к внимательному читателю - мы уже познакомились с молодыми Джуффином Халли, Кофой Йохом, Шурфом Лонли-Локли, посмотрели на взрослую Меламори и вот... Настало время самого модного и почти самого жизнерадостного члена Тайного сыска - сэра Мелифаро. Он не только заглянет на кофе, но и расскажет свою собственную историю о вступлении в малое сыскное войско. Причем во времена, когда сыск ещё был крайне скромен и только пытался оправиться от потери своего мастера Преследования.

red_star

19 июля 2021 г. 09:58

3.5 А где же Мелифаро?

Книга показалась мне удивительно необязательной. Вроде бы все есть, все знакомые и привычно приятные элементы, а пазл не складывается, все как-то пусто и не на месте. Интонация не нашлась? Рассказать от имени Мелифаро не так-то уж и просто, в основном цикле он ведь долго и старательно выписан, а тут надо что-то добавить, какое-то новое прочтение найти, а возможно ли это?

Так и тянет сказать, что нет, невозможно, хоть автор заметно старался, мостки перекидывал к старым книгам, новые сущности плодил, сюжет пытался сделать более детективным. Увы, я не поверил, ни в заговор, ни в психологию, ни в мостки эти. Даже заглавный Хохотун оказывается почти ни к чему, это вообще разочаровывает, только поверишь в новый запал юмора, а нет, это вставная история без влияния на основной сюжет.

Виньетки…

brunetka-vld

18 марта 2021 г. 07:43

Как же приятно вернуться на улицы любимого Ехо к любимым героям. Эта история про одного из ГГ -самого юморного, наверное, сэра Мелифаро. Нам рассказывают историю его детства, как он попал в тайный сыск. В книге как всегда, все пропитано атмосферой волшебства. Мне кажется именно в этой книге особенно ярко передана теплая атмосфера царящая между всеми действующими персонажами. А еще мне очень нравятся описания одежды, интерьеров, рассуждения Мелифаро о моде))) С удовольствием провела время за книгой.

6 апреля 2021 г. 16:36

Краткое жизнеописание сэра Мелифаро показало, что данный герой мне наиболее близок и понятен. Вот уж действительно не ожидала и получила огромное удовольствие. Сам обжора-хохотун здесь, пожалуй, далеко не главное действующее лицо, но часть причинно-следственной цепочки расследования. Сэр Мелифаро чрезвычайно успешно начинает свою карьеру в Малом Тайном Сыскном войске и весело. А уж как эффектно он взаимодействует с Лонли-Локли... Мне более, чем понравилось. Хотя вступление с меланхолией сэра Макса навевает тоску, однако его можно понять. Еще обратила внимание, что книги "Хроники Эхо" более культурные что ли по сравнению с "Лабиринтами". Оказывается, автор может и так писать.