4,5

В сборник вошли избранные новеллы известного австрийского писателя Стефана Цвейга (1881 - 1942).
Серия: Классики и Современники
Издательство: Художественная литература

15 апреля 2024 г. 16:45

5 Ему подвластна вся гамма чувств

Я влюбилась в творчество Цвейга! В его стиль, в его слог, в то, какие темы он поднимает, как он мастерски заставляет нас не только думать и анализировать над прочитанным, но и самостоятельно оценивать того или иного героя.

Новеллы Стефана Цвейга, каждая в отдельности, не зависимо от размера повествования, это как полнометражный фильм, с цельным сюжетом. Очень точно автор передаёт настроение героев каждой истории, идеально и красочно описывает ситуации, которые так похожи на современную реальность. Сто лет прошло, а тематика описанных проблем практически не поменялась.

Невозможно было читать эту книгу залпом, "за один присест", весь сборник, без перерывов. Поэтому каждую историю смаковала, растянув чтение почти на месяц.

Кстати, о самом сборнике. Давно, в детстве, в нашей домашней…

Гувернантка
Летняя новелла
Страх
Амок
Фантастическая ночь
Письмо незнакомки
Улица в лунном свете
Двадцать четыре часа из жизни женщины
закат одного сердца

Год издания: 1981

Кураторы

15 апреля 2024 г. 16:45

5 Ему подвластна вся гамма чувств

Кстати, о самом сборнике. Давно, в детстве, в нашей домашней…

7 июня 2022 г. 15:15

5 Кто куда, а я - в шахматы...

На полке давно незаслуженно пылился сборник новелл замечательного писателя, а конкретно "Шахматную новеллу" я давно хотела прочесть, и даже несколько раз порывалась прослушать в аудио формате, но тексты всегда побеждают.

Все произведения в этом сборнике замечательные и уникальные, способные тронуть любое, даже замёрзшее сердце. Истории жизненные и глубокие. Новелла о шахматах начинается довольно туманно, и не успевает ещё оформиться во что-то целое, ведущее к определённой идее и морали, но, как только рассказчик в лице загадочного незнакомца открывает перед нами свою историю, события затягивают.

Тонкая грань между помутнением рассудка и величайшими способностями, обрести которые герой смог лишь в заключении под стражу, между жаждой вновь попробовать сыграть и моральным долгом по отношению…