listesa

20 декабря 2023 г. 13:55

Традиционно натыкаюсь на мнение, что на этой части истории становятся всё мрачнее, но мне самой так не показалось. Примечательно, что это первый сборник, который не называется по названию одного из произведений. При этом название весьма неплохо отражает суть происходящего. Мы действительно знакомимся и, я бы сказала, много общаемся с так называемой Тёмной стороной. В первой истории у нас по городу начинаю бродить тени, которые убивают своим "прикосновением" людей, и, выяснив, чья это работа, мы отправляемся в путешествие, чтобы остановить давнего приятеля нашего достопочтенного босса. В этой истории мне понравился образ сэра Шурфа, который сильно иначе ведёт себя на этой самой Тёмной стороне, но вот как-то не по вкусу пришлось изменение Кофы. Подобных личностей у нас тут вроде хватает,…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

9 сентября 2023 г. 21:55

4 Фантастический детектив

"Дебют в Ехо" - это первая повесть, которая открывает цикл. Я ожидала, что она будет интриговать и заманивать читателя в свою вселенную, чтобы захотелось продолжить. Ожидания несколько не оправдались. (Другие повести я пока не читала). Здесь есть описание мира, его нравы и обычаи, к слову, весьма своеобразные; описание попадания туда главного героя. (Очень мне он кого-то из других литературных персонажей напоминал своим поведением, но я так и не смогла вспомнить кого). Мне не понравилось, что отсутствует какое-либо сопротивление, всё идёт гладко, все помогают ГГ, настолько он особенный и уникальный. Из сюжетной составляющей ведущая, она же единственная, детективная. Возможно я перечитала Конан Дойля, но чего-то в детективе мне не хватило: улики, расследования, преследования, какого-то…

29 ноября 2023 г. 16:31

5 История становится мрачнее

Путешествия по Тёмной стороне не проходят бесследно для Макса, он становится другим.В части "Дорот-повелитель Манухов", попадая на Тёмную сторону, встречается с тенью короля Менина, та дарим Максу меч, после чего начинают происходить страшные вещи, как например, убийства эльфов или геноцид целого народа.Что характерно, после всего этого в душевной организации Макса ничего не меняется, он спокойно идет с Джуффином в кафе.
В этой части становится немного больше про Мелифаро, он был не всегда таким беззаботным, как это описывается ранее.Он тоже меняется, только в лучшую сторону.Какая-либо жестокость ему чужда. Хочется узнать про этого персонажа больше.
Судя по повествованию, речи об "уюте", как в первой книге, быть не может.Сюжет становится ещё более запутанным и интересным.

6 октября 2023 г. 23:46

5 Сэр Макс становится сильнее...

Новое удивительное приключение сэра Макса, с каждой новой главой в котором Макс становится все удивительнее, сильнее и загадочнее. Очередная история настолько же легкая, интересная и увлекательная, от которой не так легко оторваться. История все также обильно приправлена юмором, что помогает читать на одном дыхании главу за главой.

SagmaBooks

7 сентября 2023 г. 13:42

Можно ставить ещё одну галочку)

Мне показалось, что автор постепенно начинает погружать читателей в размышления о "бесконечно-вечном".

Сэр Макс - он, безусловно, весёлый волшебник-самородок, но... всё чаще в нём проявляются философские нотки.

А что может быть лучше грустных размышлений, которые разбавлены крепкой дружбой. Сложноватая конструкция, но именно так я вижу эту книгу.

Что-то неизбежно, есть грустные вещи, которые случаются. Но если рядом тот, на кого можно опереться - всё уже не так страшно.

Нет смысла пересказывать приключения Макса произошедшие в этой книге. Они мне кажутся декорациями (иногда очень и очень весёлыми) для роста главного героя.

Да, он ходит на Тёмную сторону реальности, да, он опять всех спасает. Но самое главное - он меняется. И сам уже это замечает. А что…

6 мая 2023 г. 10:20

4 Тайна Клуба Дубовых Листьев. Макс Фрай

Цитата:

Это ваша жизнь, и кто я такой, чтобы упрощать ее своими мудрыми советами?

Впечатление: Часть мне нравится, само наличие тайных клубов, как клубы по интересам в Дании, уже интересная часть жизни людей Ехо ;) плюс узнаем, кто в тайном сыске состоял в таких клубах :) и их смешные названия, интересный поворот, как по мне.

Как-то я не могу смириться с романом сэра Макса и Меламори, потому что Тэхи нравилась мне больше :( но должны же быть отношения у главного персонажа, тем более Меламори его спасла.

И снова возвращения к артефактам (дневник Мёнина), которое учит нас не раскидывать где попало ценные вещи. На этом фоне я решила перебрать свои книги, по списку они все сходятся, а вот по количеству частей нет, я не досчиталась 3-х книг, и они не значатся в списке серии на книгах…

26 апреля 2023 г. 14:28

4 Простые волшебные вещи. Макс Фрай

Цитата:

Быть моим другом - редкая и полезная профессия

Впечатление:

В общем, Андэ Пу, еще при первом же появлении в серии книг я прозвала заглаза "городским сумашедшим" и для меня до сих пор остается таковым, и как только сэр Макс мог очень спокойной, без нервов и насмешек взаимодействовать с этим героем терпя всю его непосредственность? Ай донт ноу :)

Мои надежды были таковы, что этот перс будет редко появляться в книгах, ну вот прямо настолько бесячим он был, а тут на тебе, аж целя история связанная с ним, "получи фашист гранату". В этот раз спасла озвучка персонажа в исполнении Дениса Верового, он заиграл новыми красками, для меня с издевательскими нотками :)

Что парадоксально, что часть богата на цитаты, я прямо кайфанула на ней, выписывая, перечитывая, смакуя их, даже металась, а…

22 апреля 2023 г. 20:09

4 Волонтеры вечности. Макс Фрай

Цитата:

Меня надо любить и давать мне деньги, это правильно

Впечатление:

Одна из книг, которые мне очень нравятся в серии, так как на мой взгляд это своеобразная пасхалочка к зеленой серии книг, да- да мои любимые читуны, это только начало серии. А может это все моя фантазия и это просто книга в рамках серии :)

В общем и целом мне нравится, как автор под соусом разбора страхов человеческих, а точнее сэра Макса, запихивает его в своеобразную вечность, где он должен принять тот факт, то прекрасная жизнь в Ехо может быть как наваждение и может никогда ее и не было. Ну кто тут сумасшедшинка? Ни йаааа ;)

А еще представьте: вы уезжаете жить в другой мир и можете взять в него одну вещь с собой, что это будет? ;) спойлер: главный герой берет видик с кассетами, который пришлось отжимать у бывшей…

13 апреля 2023 г. 08:27

5 Чужак. Макс Фрай

Цитата: Не следует так волноваться из-за вещей, которые случились давно и не с нами.

Впечатление: это одна из тех частей, которые при перечитывании ждешь, при первом чтении она становится судьбоносной. Ведь в ней есть очень важная информация- перехода из мира в мир.

Я почему-то думала, что эта деталь сюжета в первой книге была, и с каждой книгой все ждала, когда же когда это появится и не починилось ли мне, что было именно именно.

Сама история, как по мне заставляет понервничать, потому что казалось, что может быть стабильнее того, что уже есть, на вот как. Уже здесь можно было понять, что автор будет раскачивать персонажа теперь на самой болезненной для него вещи- возвращение к прежней жизни, но тут пока, лично я, даже не сильно обратила на это внимание.

В общем, из серии это одна из…