22 сентября 2023 г. 13:22

4.5 Шестое чувство?

Очень приятно порой отыскать в недрах творчества знаменитого большой прозой автора маленькую и малоизвестную жемчужинку. И, полагаю, имя Чарльза Диккенса для большинства олицетворяет символ величественного викторианского романа, обильно сдобренного множеством жанровых особенностей и сюжетных ответвлений. Так до недавних пор думала и я. До встречи с таинственным "Сигнальщиком".

Но, на самом деле, загадочным оказался вовсе не вышеупомянутый работник железнодорожной станции. Сигнальщик был всего лишь повествователем, который поделился своей странной историей с рассказчиком. А последний, с в свою очередь, поведал её читателю. И этот окутанный мистическим флёром, довольно тревожный рассказ проливает мутный свет на мучительную участь сигнальщика: время от времени бесплотный призрак является ему…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 октября 2023 г. 00:54

Даже не ожидала, что Диккенс писал что-то мистическое, тем интереснее было читать!) И, оказывается, вполне реально увидеть его произведение без витиеватых и длинных описаний, а вполне лаконично! И при этом пугающе мрачно, хотя, может, тут играет роль, что слушала ночью) Потому что много времени мы проводим в будке того самого сигнальщика, очень уединённой, самой по себе почти мистической. И она рассказывает зашедшему к нему герою то, что так его тревожит, видения призрака в конце тоннеля. И даже не самого призрака как такового, а то, что предупреждений, которые так сразу и не разгадать, а потом уже поздно... А ведь они были верными, только вот как расшифровать? Вот и сейчас тоже есть предупреждение, только для кого, или от чего? Как разобраться и предотвратить??? И поверит ли хоть…

sam0789

Моё впечатление

14 августа 2023 г. 14:10

Здорово тем, что в такой короткий рассказ впихнуть эмоции! Атмосфера мистики, жути, чего-то неестественного – очень ощущается! Хотя казалось бы – ну где тут развернуться? Тут страниц-то.

Идея – класс! Я особа впечатлительная, и читай я такое одна дома, в темную ночь – мне бы хватило ))))))))))))))))) Сигнальщик на железной дороге – тяжелее только смотритель маяка – чует что что-то будет, что-то произойдет! Не знает где, когда, что, как, но чует! И вот это ощущение тревоги, беспокойство – это передается и нам. Как это чувство сводило сигнальщика с ума! И бедный рассказчик, который не знает как помочь… Ну серьезно, ни один ни второй – ну как пойдешь с этой инфо «я чую, что-то будет! Давайте аккуратнее!»

Но самые мурашки по коже – финал! И объяснять всё каждый может как хочет..

20 апреля 2023 г. 18:38

Легенький рассказик, который можно прочитать в метро, на отдыхе или даже на работе. Несмотря на то, что в нем есть все нужные компоненты для мистической повести, финал достаточно предсказуем. Хотя от этого, история не теряет своего шарма. Читайте с удовольствием.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

22 октября 2021 г. 17:14

4 Предчувствие беды...

Источник иллюстрации: telegra.ph

Небольшое произведение, но сюжет мог бы потянуть на повесть или даже роман. Есть 2 действующих лица - собственно рассказчик и работник железнодорожной станции, сигнальщик, который проводит дни в одиночестве, в нужный момент отвечая на звонки и регулируя движения поездов.

История мистическая и тревожная. Мрачная обстановка, ночные пейзажи. Стоя сверху, рассказчик замечает глубоко внизу в расщелине железнолорожные пути и домик сигнальщика, рядом с семафором и туннелем, выходящем из горы. С сигнальщиком явно творится что-то неладное. Он обеспокоен, тревожен, так как уже который день его преследуют видения. Он явно чувствует, что что-то должно случиться, кто-то должен вскоре погибнуть. Об этом он рассказывает случайному человеку - рассказчику, который странным…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 декабря 2021 г. 12:27

Данная книга состоит из 3 частей. Это история об Ученом, которого посетил Призрак и предложил ему стереть все его прошлый грустные воспоминания. Но такие сделки не проходят даром, взамен настроение Ученого будет передаваться тому, кого он встретит по дороге. Книга получилась мрачноватой, но, к сожалению, скучноватой для меня. Главная мысль, что несмотря на плохое прошлое, о нем нужно вспоминать, потому что оно помогает не совершать ошибки в будущем. Нужно не жалеть, а действовать и всегда стараться думать о хорошем.

KonnChookies

19 мая 2019 г. 12:48

4 "Сознание не терпит пустоты, а потому склонно населять её призраками." Дэвид Митчелл

Одного мужчину назначили присяжным в деле об убийстве. Это дело раскрыли, убийцу поймали и осудили. Но на протяжении нескольких дней суда этот присяжный видел призрак убитого. Он относился к этому совершенно спокойно, не забывая своих обязанностей. Призрак внимательно следил за ходом дела, стараясь свидетелям указывать на ошибки, например, что осуждённый не добрый человек, а может быть злым. Люди, кроме присяжного, не видели призрака, но чувствовали его. В этом рассказе нет ни слова о том из-за чего произошло убийство, как нашли убийцу, что за человек был убитый. Здесь делается акцент на то, почему наше подсознание видит мистические картины. Верны ли они? Стоит ли доверять им? И почему это происходит? Если перевести рассказ на реальность, то жаль, конечно, что призраки не могут приходить…

KindLion

25 августа 2018 г. 22:37

4.5 Будь бдительным друг! Не садись на облучки старых почтовых карет!

Мне очень понравился этот рассказ. Немного простодушный и безыскусный, с незамысловатой интригой. Но! Из плюсов – потрясающий юмор и отличный язык. Да, сейчас так не пишут. На мой вкус, очень уж примитивно описаны баталии, то бишь драки. Но, в общем-то, все вполне оправдывается сюжетом. Достаточно проста композиция – «рассказ в рассказе». В некоем обществе торговый агент рассказывает о приключении, произошедшим однажды с его покойным дядей. Как его дядя, будучи в изрядном подпитии, однажды задремал на облучке почтовой кареты. Ну и что из этого вышло.

21 декабря 2016 г. 14:23

5 Книжный Вызов-2016. VII-4. Чарльз Диккенс "Сигнальщик"

Что Диккенсу всегда удавалось - это многозначительная мистика. "Сигнальщик" - произведение очень короткое, не рассказ даже, просто зарисовка с безымянными героями и ситуацией, вырезанной то ли из крупной истории, то ли из повседневной жизни. Произведение не богато на визуализацию, подробные описания и образы, но все же создает мрачную атмосферу, в которой предчувствие смерти буквально витает в воздухе. И кем все же был призрак - предупреждением от самой судьбы или видением сигнальщика, предчувствовавшего свою смерть? Что должна означать эта история? Что от судьбы не убежишь? Или, напротив, что мы можем изменить ее, если будем присматриваться и прислушиваться к знакам и собственным чувствам? Каждый может воспринимать это по-своему.

diary