4,1

Одиночество - вещь болезненная и мучительная, но для думающего человека очень нужная. Поэтому необходимо научиться создавать свое одиночество, находясь в эпицентре общественной жизни.
Серия: Locus solus
Издательство: Амфора

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

19 ноября 2023 г. 23:18

5 ....мною была усвоена следующая аксиома: хороший человек всегда побеждает на дуэли. А умирают....гвардейцы кардинала всякие там. И тут я узнаю, что Пушкин…

После долгого перерыва взялся за Фрая с опаской.

Оказалось, что и не Фрай это вовсе, а, вроде как, Линор Горалик под его обложкой.

Знакомство с Горалик не задалось ещё в прошлом году.  Не понравилось и все тут.

В итоге по ходу прочтения настроение  от скептического непринятия поменялось на «одобрительное одобрение».

Это не совсем целиковая книга-роман, а набор микрозарисовок, основанных на не очень «одиноких» событиях в детстве автора, в коммунальной квартире и не только.

Повествование предназначено прямо-таки для тяжёлого дождливого ноября (каковой буквально за окном), однако настрой после прочтения очень легкий, пара моментов заставила прыснуть от смеха:

про Пушкина и Д’Артаньяна,
про глухого Бога,
про Ночной (совиный) парламент,
про Бориса в яме.

В общем хорошая осенняя книга!

Книга Одиночества, роман

стр. 5-215

Книга Одиночества — Линор Горалик, статья

стр. 216-218

ISBN: 5-94278-402-7

Год издания: 2004

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 224

Иллюстрация на обложке М. Гранже
Авторская редакция

Кураторы

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

19 ноября 2023 г. 23:18

После долгого перерыва взялся за Фрая с опаской.

Знакомство с Горалик не задалось ещё в прошлом году.  Не понравилось и все тут.

про Пушкина и Д’Артаньяна,
про глухого Бога,
про Ночной (совиный) парламент,
про Бориса в яме.

В общем хорошая осенняя книга!

11 февраля 2024 г. 12:50

Столько эмоций, столько созвучий, столько различий и одиночеств.
Действительно же все мы сборище одиночек, почему-то стремящихся заглушить этот шёпот-ропот-крик одиночества бессмысленным трёпом или трипом. Потому что, если прислушаемся, услышим себя самих. А это всегда страшно. Ведь это самая главная наша истина про нас. И может оказаться, что мы не там, и не то, и придётся всё ломать.
Здесь же, в посвящениях, мудрость детства, которая самая мудрая. Потому что дети всегда слышат себя. И ещё весёлая. Дети же ведь. И иногда грустная, потому что сильно выросшим детям приходится общаться с гораздо большим количеством взрослых.
Отдельное "Браво!" Линор Горалик. Уместить один парадокс в другой и преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой - это дорогого стоит.

Подборки