Майкл Муркок - Замок Брасс (Хроники Хокмуна). В двух томах. Том 2 (сборник)

Замок Брасс (Хроники Хокмуна). В двух томах. Том 2 (сборник)

AleksandrFast

14 февраля 2016 г. 21:17

Книга эта попала ко мне, когда я еще не знал "Хоббита" и "Братство кольца" и на долгие годы стала эталоном фентези, с которым сравнивались другие произведения. Я пытался сам написать что-то подобное, что сейчас бы назвали фанфиком, хотел сделать игру по книге и мечтал, чтобы сняли фильм. Настолько меня впечатлил мир и герои Муркока. Пытался найти еще какие-то из его книг, но почему-то поиски не увенчались успехом. А каждый раз, когда у меня болела голова мечтал иметь волшебный шлем из этой книги. Со временем, это произведение уступило пьедестал книгам других авторов, но безусловно, любители фентези должны прочитать ее.

Написано для игры Несказанные речи

13 декабря 2015 г. 18:43

«Твоё призвание - герой. А рунный меч - хозяин твой. Твой искуситель, вечный воитель, Раб судьбы, жертва чуждой тебе борьбы!» гр. Эпидемия – «Вечный воитель» Вот и прочитана еще одна книга о инкарнации Вечного воителя. Задумка писателя, создавшего Мультивселенную, довольно проста, существует мир в нем присутствует свой герой, прошедший жернова судьбы – войну, пытки в плену. Есть центральный злодей и прекрасная дама сердца за которую главный герой и в огонь и воду, и параллельный мир, если потребуется. А также глобальная угроза, в виде гигантской армии врага, которая как саранча сметает все на своем пути, а противостоять ей должен один человек. Ну и конечно, путешествие в поисках легендарного артефакта. Формула, созданная Майклом Муркоком пронизывает все его произведения, но есть…

6 марта 2014 г. 12:44

Читала когда-то очень давно, еще в школе. Так тащилась тогда, очень интересно было. А теперь скачала, перечитала и поняла, что мои вкусы значительно изменились с тех далеких времен. Книгу читаешь как комикс: герои - картонные фигурки, мир плоский, сюжет по сути дурацкий.

В замок графа Брасс приносят раненного рыцаря Хокмуна, который пострадал в битве. В стране все большую силу получает злая Гранбретания с королем Хуоном. Как часто бывает в книгах с подобным сюжетом, дочь графа Брасса влюбляется в Хокмуна, а он в нее. А дальше начинаются бесконечные битвы с гранбретанцами, противостояния империи Тьмы и Камарга. Сюда вплетаются разные странные события и похождения героев. Дочитывала очень со скрипом.

23 сентября 2013 г. 12:23

Крайне наивно, до тошноты, однако для своего времени могло быть неплохо. Есть интересные моменты, картины которых представляются потом ещё очень долго... Но в целом, довольно скучно, несмотря на постоянное действие. Герои и читатель практически не отдыхают, и здесь от этого получается эффект усталости. Лично у меня. Главный минус, это непонятный герой. Вроде смелый и целеустремленный, но потом начал вести себя наивно и глупо... и жестоко. Вообще много жестокости. Так вот, совершенно не симпатизируешь... никому. Не заслуженно главный герой стал главным. Многое притянуто за уши, как показалось. Но.. из-за вот нескольких, по пальцам пересчитабельных моментов, дочитала и, в принципе, не жалею. Они того стоили.

scazochnic

22 мая 2013 г. 15:50

Одна из любимейших книг своего времени. Как же давно это было... Перечитывал дважды. Но сейчас уже не возьмусь, дабы не портить светлые впечатления. Оригинальный мир, с оригинальной расстановкой сил Европы, пережившей грандиозный апокалипсис. Интересный взгляд на современные страны, их роль в жестоком новом мире. Тотемные войска и их обмундирование - это было нечто :) Жаль, что книга затронула небольшое количество стран. Потенциал у мира остался нереализованным. Продолжение книги понравилось уже меньше. Все же воскрешение героев - не есть хорошо :)

Лично для меня "Рунный посох" - лучшая книга в серии Вечного воителя.

luar_soll

28 марта 2013 г. 16:21

...Это были лихие 90е, мы читали все, до чего дотягивались...

К сожалению, не могу сказать, что мне понравилось. Слишком явно героя ведут по маршруту квеста, слишком часто _внезапно_ открываются какие-то свойства мира, артефакты или возможности героев, которые помогают преодолеть очередное препятствие, а если не они - то один из персонажей, которого можно считать местным богом-из-машины.

Но, с другой стороны, альтернативная карта мира - забавно. Хотя местами странно и непонятно, отчего автор выбрал именно такие роли для тех или других известных нам стран. А более забавна даже не карта мира - а некоторые дешифровываемые исторические личности и исторические события. Правда, они меня сбили с толку - где именно относительно нашего "здесь и сейчас" расположены события книги. То есть нет,…

3 сентября 2010 г. 11:52

Это было в середине 90-х, когда мы с братом с упоением читали серию "Классика фантастического боевика" - книга за книгой... "Рунный посох" захватил меня с первых же страниц. Я впервые узнала о противостоянии Хаоса и Порядка. В дальнейшем эта тема так увлекла меня, что я собрала и прочитала практически все изданные в России произведения Муркока. Думаю, Хроники Хоукмуна не являются ни самым сильным, ни самым известным творением автора. Но первый опыт запоминается навсегда) Эта книга стала моим первым шагом к Мультивселенной и Вечному Герою.

Всё вышесказанное не отменяет самостоятельной ценности четырех романов, вошедших в эту книгу. Они действительно интересны, написаны нескучным языком и являются классикой своего жанра. Любители фантастики и фэнтези оценят их по достоинству.

12 января 2009 г. 03:52

Есть там один момент... Про слова... И как они изменяют мир. В общем, вспоминаю этот момент достаточно часто и уже много лет. Может из-за этого внимателен к словам... Рекомендую.

18 ноября 2014 г. 17:49

Ранний Муркок. Прочитала недавно, хотя в "листе ожидания" висела давно. Вспомнилось детство и другие книги этого автора. Книга понравилась, хотя она слишком простая стала.