24 августа 2013 г., 11:16

"Коронатор" - вторая книга из цикла про Анну Невилл. Мы вновь переносимся в Англию 15 века и воочию наблюдаем за конфликтом между двумя представителями английской королевской династии - Ланкастерами и Йорками.

Граф Уорвик, отец Анны, вновь захватил Лондон, освободил Генриха VI из заточения и объявил о возвращении ему английского трона. Эдуард IV бежал в Нидерланды, а Ланкастеры вновь захватили власть в Англии. Однако Эдуард IV вернулся в Англию и разбил в бою войско графа Уорвика. Сам граф Уорвик погиб на поле боя. Затем, в битве при Тьюксберри, Эдуард IV разгромил войско принца Эдуарда – сына Генриха VI. Принц Эдуард, как и граф Уорвик, погиб во время сражения, а Генрих VI был снова заключен в Тауэр и там убит (предположительно герцогом Глостером). Эдуард IV возвращает себе английскую корону.

Вот на фоне этих исторических событий и разворачивается страстная любовь Анны Невилл, принцессы, жены Эдуарда Ланкастера и простого рыцаря Филипа, сторонника Йорков. Любовь настоящая, но обреченная, трагичная и безнадежная.
Жизнь не щадит Анну, посылая ей всё новые и новые испытания на прочность. Романтика путешествий закончилась, и начались серые будни. Брак по-расчету не смог сделать Анну счастливой. Но за внешней хрупкостью стоит сильный характер и подобным обстоятельствам её не сломить, к тому же, силы даёт настоящее глубокое чувство к благородному Филлипу. А сколько впереди ещё предстоит пережить: потеря близких, интриги, боль и страдания и любовь, много любви…..Трудно представить, как на фоне таких драматических событий развиваются такие прекрасные чувства.

Но, увы, ждать счастливого финала не стоит, ведь впереди у Анны - корона Англии и новое замужество.
С удовольствие продолжу читать книги Вилар про Анну Невилл.

9 марта 2013 г., 20:54
История Анны Невиль - принцессы Уэльской

С тяжелым сердцем Анна Невиль отказывается от своей любви в угоду отцу - могущественному графу Уорвику, "Делателю королей", который отдает ее руку Эдуарду Ланкастеру. Взамен ей даруют титул принцессы Уэльской, пророчат корону Англии. И Анна была готова смириться с судьбой, однако Эдуард оказался маменькиным сынком, а его мать Маргарита - мерзкой женщиной, которая ненавидит отца Анны и ее саму. А сердце юной принцессы продолжает тянуться к запретному плоду...

ЭТО ГРАНДИОЗНАЯ ЯРКАЯ, НАПОЛНЕННАЯ ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ И ДИНАМИКОЙ СЕРИЯ. Лучшая серия, что есть у Симоны Вилар. На мой взгляд, она никого не оставит равнодушным.

17 июня 2011 г., 08:37

Анна Невиль. Книга II. Делатель королей.

"Делатель королей" – второй из цикла захватывающих романов Симоны Вилар о судьбе Анны Невиль, английской принцессы, реально существовавшего в XV столетии. Заговоры и битвы, тайные интриги и жажда власти, столкновение рыцарской чести и непреодолимой страсти – все эти события разворачиваются на фоне национальной трагедии, которой стала война Алой и Белой Роз для Англии.

Прекрасное произведение талантливейшего мастера исторического романа. Одна из самых красивых и трагических историй о любви. Любимая пара главных героев Анна и Филип. В романе мы видим Анну сначала дерзкой отчаянной девчонкой, затем на её долю выпадет и большая любовь, и потеря любимого, и крушение надежд, предательство. Пройдя через всё это - она останется сильной.

Впечатлило - не то слово!!! Немного не хватало Филипа в начале, но окончание поразило. Настолько тонко прописаны чувства, переживания Анны, как будто сама все пережила (а если учесть мою впечатлительность). До сих пор перед глазами все настолько ярко, будто не читала - фильм смотрела: ночь последней битвы, сообщение о смерти отца, тут же еще один удар - убийца отца Филип, и еще один - сам Филип тоже погиб... Затем прощанье с отцом, побег и блуждание среди поля битвы, среди трупов в поисках тела того единственного, кто был опорой, надеждой и великой любовью... И когда она наконец его нашла, я ревела навзрыд... Он оказался жив, а впереди, если упустить все испытания и боль, ее ждет еще много счастливых дней рядом с любимым!

"Мир вновь был полон надежд... "

Жестоко, жестко и так реалистично! Браво, Вилар!

14 ноября 2014 г., 16:59

Во второй части цикла об Анне Невиль события развиваются чрезвычайно динамично, хотя главная героиня появляется далеко не на пенвых страницах. Много об ее отце - легендарном Уорвике.

Анна предстает перед читателем уже не наивной влюбленной девочкой, а замужней женщиной, которая разрывается между стремлением спасти отца, собрать по осколкам неудавшийся брак и желанием сбежать с любимым на край света.

Читая "Коронатора" я будто сама проживала все приключения не только Анны, но и Уорвика, Глостера, Филиппа. В этой книге присутствуют нетипичные для женского романа натуралистичные описания битв, собачьих боев - вы не представляете, насколько это завораживающее и одновременно отталкивающее зрелище. Именно зрелище, потому что читая книги Вилар, вы будто смотрите остросюжетный динамичный фильм.

В общем, кто жаждет сладкого финала - остановитесь на этой части. Хотя я не представляю, как вы сможете отказаться от двух последующих, не менее шедевральных книг!

26 ноября 2016 г., 20:00

От второго романа у меня не менее яркие впечатления, чем о первого. На примере Анны можно увидеть, как может резко измениться судьба человека, когда в стране идёт гражданская война, сегодня ты наверху, а завтра тебя готовы втоптать в грязь даже те, кто ещё недавно подлизывался к тебе. Пришлось очень сильно попереживать за неё в процессе чтения. Уже в самом начале я возмущалась поведением Эдуарда Ланкастера, который всё время шёл на поводу у мамочки и даже сильно оскорбил жену, я так поняла, что сама Маргарита Анжуйская была не без греха и поэтому попрекать невестку распутством было лицемерием с её стороны. Конечно, я понимаю, что в те времена имели место какие хочешь стереотипы, но всё равно считаю, что осуждать девушку за интимные отношения до свадьбы — какая-то дикость. Относительно проницательности Уорвика я попала в точку — он действительно понял, кем на самом деле является для Анны Филип, вообще, несмотря на жёсткость, властность и пристрастие к спиртному, я считаю Делателя Королей сильной и незаурядной личностью, да и горячая любовь к дочери не может не покорять. В этом романе Анна повела себя очень и очень неосторожно уже хотя бы потому, что доверила сестре секрет, которая должна была держать при себе, хотя здесь Анну понять можно, ведь Изабелла — всё-таки родная сестра, откуда Анне была знать, что герцогиня Кларенс полностью зависит от своего мужа и всё ему сообщает. Но сделать своей поверенной девушку, о которой ты толком ничего не знаешь — верх наивности, кстати, я поняла, что именно эта девушка является шпионкой Кларенса. Не берусь судить, каким этот герцог был в реальности, может, и неплохим человеком, но у Вилар он предстаёт редкостным чудовищем и настоящим садистом. Сцена в подвале — просто жуть, иначе не скажешь!:( Кстати, встреча с Филипом тоже была верхом неосторожности со стороны Анны, хотя, если бы она ранее не рассказала о своих чувствах сестре, то, может быть, встречу влюблённых никто не заметил бы. Вообще пришлось порядочно попереживать за Анну, так было обидно из-за того, что все её предали, и ей пришлось скитаться как последней нищенке. Ах да, хочется сказать пару слов о Деборе Шенли. Несмотря на то, что она очень хорошо относилась к Анне и подставила её по незнанию, всё равно у меня к ней нет симпатии и она мне кажется глупой и недалёкой особой, я думаю, что такие друзья ничуть не лучше врагов. Теперь вернусь к тяжёлым временам Анны. Внезапное появление Филипа, который её спас, конечно, рояль в кустах, но мне было приятно, что он произошёл. Это кошмар, когда вокруг беременной девушки такие ужасы происходят, а тут ещё потеря отца, а также хорошего знакомого и переживания из-за раненого любимого. Несомненно, Анна — сильная женщина, если смогла достойно это перенести, другая в такой ситуации уже давно потеряла бы ребёнка.
Конечно, я перескакиваю с одного на другое, но захотелось высказаться о Генрихе VI, мне кажется, что он был добрым и милосердным человеком, но всё же слабым королём, просто ему не посчастливилось родиться в королевской семье, где не имеет значения, насколько годится наследник к управлению государством, вот такой минус всем известной системы престолонаследия. Скорее всего, проблемы с психикой возникли у Генриха как раз из-за того, что он находился не на своём месте и у него возникли противоречия между долгом и стремлениями души. Обидно, что судьба Генриха VI оказалась столь трагичной и его как марионетку использовали в своих целях как его родственники и сторонники Ланкастеры, так и противники Йорки. Ой, я пишу отзыв уже на вторую книгу и так и не написала ничего об Эдуарде IV и об Элизабет. Король произвёл на меня противоречивое впечатление: с одной стороны, он явно больше думает о собственных развлечениях, предоставляя решать всё Глостеру, и даже идёт на поводу у брата, а с другой, нельзя не отметить, что он способен переступить через собственные принципы и ценит людей, оказавших ему услуги, например, он был очень благодарен Филипу, возвысил его, перестав думать о том, что у рыцаря был когда-то роман с его женой. А об Элизабет я могу сказать, что она неглупая, и человек явно хороший, любит свои детей, да и мужа она постаралась полюбить, мне только не понравилось, что она фактически предала свою юношескую любовь ради трона, а потом пристроила при дворе своих родственников, которые довольно быстро стали качать права и распоряжаться.
Роман заканчивается на одновременно трагичной и счастливой ноте для героини — с одной стороны, она потеряла отца, а с другой — обрела Филипа, они поженятся и у них будет ребёнок, и благородный рыцарь со своей прекрасной дамой будут жить в неприступном приграничном замке, а как именно — посмотрим дальше.

7 января 2016 г., 23:53

Незабываемая книга, которая наполнила впечатлениями, эмоциями. давным-давно прочитала её, а события так и стоят перед глазами, замечательная серия, стоит того, чтобы прочитать её))