4,3

Рассказы для детей о жизни в деревне из учебных книг великого русского педагога К.Д.Ушинского (1824-1870).
Серия: Читаем сами
Издательство: Детская литература. Москва

29 сентября 2020 г. 13:42

В этом произведении автор одушевляет предметы и на их примере показывает значение труда. Реч идёт о двух плугах, которые были выкованы из одного куска железа, но каждому из них была начертана своя судьба. Один плуг сразу же купил крестьянин и изо дня в день пахал им землю. Не смотря на то что время шло этот плуг блестел как новенький. Тяжёлая работа в поле его облагораживала. Второй плуг так и провалялся в лавке купца. От бездействия он потускнел, и покрылся ржавчиной. На примере этого рассказа можно сделать вывод, что работа и труд идут всем только на пользу, а безделье губит.

ISBN: 5-08-000658-7

Год издания: 1989