18 октября 2022 г. 21:18

3 Достаточно неплохо.

В детстве читал. Недавно опять попалась в руки, перечитал. Достаточно просто и понятно изложена история России, охвачен достаточно большой период истории - от становления Москвы до восстания Разина. Что удивительно: писалась книга в сталинские времена - значит, все цари и князья должны быть показаны злодеями. Но при этом авторка даёт достаточно адекватную оценку деятельности Ивана Грозного. Подробно описано, как он присоединил Казань, как была введена регулярная армия (между прочим, впервые в истории России) и так далее. Правда, мне не очень понравилось, что авторка оправдывает репрессии - но опять же, книга писалась в сталинские времена. В целом же читается легко, и это большой плюс.

16 октября 2021 г. 00:32

5 Талантливо написанная и отлично изданная история Москвы в стихах

В детстве перечитал раза три. Книга послужила полезным дополнением к школьному курсу истории, который откровенно был написан под девизом "галопом по Европам" и лишь затрагивал некоторые самые ключевые её моменты. В "Наша древняя столица", напротив, освещаются многие события, о которых в школе не учили. Освещаются они с точки зрения официальной науки того времени, поэтому книгу можно считать лишь указателем, побуждающим к дополнительному чтению более серьёзных источников.

Поэтический стиль автора можно сравнить с Твардовским: читается легко и без напряжения, но отличается тем, что метр меняется от главы к главе.

Книга богато и качественно иллюстрирована, что вызывает интерес в раннем подростковом возрасте.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

26 августа 2019 г. 19:36

Очень приятные, живые стихи, посвященные крупнейшим событиям в истории России. Очень расстраивает, что эта книга не попала мне в руки, когда я еще в начальной школе училась и любила и легко запоминала стихи (сборник сказок Пушкина, например, был заучен от корки до корки). К сожалению, с возрастом на многие моменты в стихах (особенно на яро патриотичные пассажи) смотришь с раздражением. А вот подобные моменты заставляют горько усмехнуться:

Уж, видно, от века всегда это было: Богатый и бедный — два стана, две силы. Хозяин и раб, господин и батрак… Когда ж будут жить по-иному, не так?

Хочется глубоко вздохнуть, выпить кваса, грустно поглядеть в окно, вспомнить о дне грядущем и с горечью подумать: "Никогда..." Но это просто я пессимистка.

Замечательное чтение для детства.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

1 августа 2019 г. 06:39

«Наша древняя столица» предназначена для детей, однако к её созданию Кончаловская подходит по-взрослому. Охватывает поэма достаточно обширный период: с основания Москвы до подавления восстания Степана Разина. Каждая глава – законченный рассказ о значимом для истории событии. И одновременно диалог с юным читателем. Автор словно бы предлагает ему прогуляться по современной Москве, дабы познакомиться со свидетельствами прошлого (разумеется, по современной Кончаловской Москве - с 50-х годов 20-го века часть реалий поменялась). Посочувствовать героям (каждая глава здесь и очень содержательна, и очень эмоциональна). Провести исторические параллели (чем, например, Сусанин не партизан, а Разин – не предшественник революционеров?). Трактовка событий здесь советская. И это с одной стороны не…

fullback34

30 января 2017 г. 22:17

Книга продленного дня. Кто тогда знал, что Наталья Петровна - жена С.В. Михалкова и мама двух замечательных художников? В нашей деревне об этом не знал никто - проверено! Книжка читалась "на раз": слог - легкий, как кружевной воротничок блузки на фотографиях Натальи Петровны, такой же белоснежный. Запомнил чувство легкого горного воздуха-чтения: как спокойная речка, как речь мамы, когда она успокаивает младенца, как ровная дорога - домой ли, жизни ли. И что ещё понимаешь с годами? А точнее - пытаешься понять иную мысль: какое произведение Натальи Петровны было главным - её творчество, или её семья? Знаете, в одной из книг, кажется, в книжке Никиты Сергеевича, есть изумительная фотография Натальи Петровны: сколько женственности, ума, красоты, мудрости, глубины, понимания в её глазах!…

MMaria

5 января 2014 г. 23:15

Книга моего детства, часть стихов врезались в память, похоже навсегда. Рада поставить плюсы давней знакомой!