Вирджиния Вулф - По морю прочь
3,9

Вирджиния Вулф (1882-1941) - всемирно известная писательница, критик и теоретик модернизма. "По морю прочь" - первый роман Вулф. Его персонажи отправляются за океан, чтобы отдохнуть на побережье Южной Америки. Главная героиня, юная Рэйчел Винрэс, сталкивается с разными людьми - политиками, писателями, учеными. Она узнает жизнь, испытывает первое чувство, а потом и настоящую любовь и начинает понимать, что в человеческих отношениях ценно, а что - не более чем мишура.
Серия: Квадрат
Издательство: Текст

14 марта 2022 г. 14:00

3.5 Не самая лучшая книга у В.Вулф

Я вообще то, очень люблю В. Вулф, но эта книга как то не очень зашла. Может дело в настроении (просто не подошла под него книга, так бывает иногда), может еще что-то. Но мне было скучно и сюжет показался затянутым и вялотекущим. Возможно к ней нужно будет вернуться и перечитать в другое время и в другом настроении.

ISBN: 5-7516-0316-8

Год издания: 2002

Переводчик: Артем Осокин
Формат издания 72x100/32
Количество страниц 525

14 марта 2022 г. 14:00

3.5 Не самая лучшая книга у В.Вулф

11 марта 2021 г. 19:12

Проза Вулф фантастически прекрасна. Внешние декорации её первого романа, будь то небольшой пароход, вилла или гостиница, условны, гораздо важнее обстоятельные наблюдения за размеренным взаимодействием людей, отделённых от привычного мира и вынужденных сосуществовать друг с другом. Они рассуждают о политике и литературе, задумываются над собственным положением, развлекаются пикниками и балами, заключают помолвки. До поры до времени всё повествование катится обманчиво лениво и неторопливо: газеты запаздывают, внешний мир где-то за океаном, время на паузе.

Беспечные, они не ведают, что на горизонте уже сгущаются тучи. И когда реальность наконец резко напоминает о себе, её предвестники так обманчиво безобидны, что кажутся очередным мимолётным эпизодом. Но ничего не проходит, а симптомы…