4,5

В состав этого сборника такие известные произведения автора, как повесть ""Шут"" и рассказы ""Икебана на мосту"", ""Ночной сторож"", ""Этюд на органическое молчание"" и другие.
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Астрель

Ingris

19 апреля 2020 г. 19:46

3 Где шатается муж по вечерам

Проза с философским налетом. История об эгоистичной любви интеллигента к юношескому образу жены. Такое ощущение, что он не может простить ей ушедшей непостоянности и внезапности: получив ее рядом насовсем, он потерял старую загадку, а разглядеть любимую в новой ипостаси поленился. Его не касается быт (весь на жене?), он ждет ее по мимолетно назначенному 10 лет назад свиданию на "их" мосту... Красиво, но без напоминалки нереально. По итоговым впечатлениям тянет сказать: гнилая интеллигентщина. Из приятного - интрига таки сохраняется до конца, а стиль красиво вьется; на малой форме это читабельно, в романе "Сладкие весенние баккуроты" уже оказалось неодолимо тягостно.

Шут (повесть), стр. 3-202
Икебана на мосту (рассказ), стр. 203-237
Этюд на органическое молчание (рассказ), стр. 238-262 "Аппарат Фогельмана" (рассказ), стр. 263-286

ISBN: 978-5-17-064608-1, 978-5-271-26545-7

Год издания: 2010

Страниц 288 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Мягкая обложка

Ingris

19 апреля 2020 г. 19:46

3 Где шатается муж по вечерам

9 января 2014 г. 08:07

Читал этот сборник не отрываясь. Язык приятный, подача от души, глоток свежего воздуха после последних прочитанных мной книг. Жаль небольшой.

Читая "Шута" вспоминал школу. Там таких персонажей не хватало. Хотя не знаю много ли было бы от них пользы. Если такая "смертельная болезнь" - естественный результат жизнедеятельности шута, то лучше не надо. На каждого шута найдется учитель. Хотя не намного лучше пребывать в состоянии немого, который ест горький плод.

Рассказ "Икебана на мосту" трогает своей концовкой. Встречаешься иной раз со старым другом и получается какое-то свидание в слепую. Но он все равно твой друг. И если не по одной причине, то по другой. Может не самое лучшее сравнение...можно было сравнить с музыкальной группой которую ты обожаешь с первых альбомов и до последнего, а она…