3,3

Великий режиссер Стэнли Кубрик считал эту книгу лучшим детективом за всю историю жанра. "Убийца внутри меня" - знаменитый роман Джима Томпсона, современного классика, признанного исследователя…
Серия: Экранизированный бестселлер
Издательство: Азбука-классика

Risha30

18 ноября 2023 г. 12:05

Очень холодная книга. У меня было ощущение, что я сама застыла, пока читала. И всё вижу через ледяную корку. Наверное, так и есть в голове у психопата. Спокойно, чётко, логично. Никаких метаний, заламывания рук, передумывания мыслей.

Мы сразу понимаем, кто главный герой и что он будет делать. И он делает. И самое страшное — каждый поступок им объяснён. Логичен и неизбежен. И у тебя даже не возникает желания возразить. Просто застываешь и наблюдаешь. До самого финала.

Не до конца поняла, понравилось мне или нет. Но фильм смотреть не буду.

Убийца внутри меня, роман

Перевод: М. Немцов

ISBN: 978-5-9985-1008-3

Год издания: 2010

Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
272 стр.

Награды и премии:
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (49 место)
Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Risha30

18 ноября 2023 г. 12:05

Не до конца поняла, понравилось мне или нет. Но фильм смотреть не буду.

Ivkristian

8 декабря 2022 г. 14:38

2.5

Прочитав аннотацию, невольно завышаешь ожидания от книги, что делать не стоило. Данное произведение не пришлось мне по вкусу. Не зацепил ни слог, довольно-таки простой, без изюминки, ни сюжет, ни сама история в целом. Нам с самого начала говорят, кто тут злодей, но при этом какой-то предыстории мы не получаем. Нет развития, маленьким мазком прошлись по детству персонажа, но так сиюминутно, что не успеваешь проникнуться прочитанным, не успеваешь пережить те моменты вместе с персонажем. Ощущения после прочтения также неоднозначны. Сильных эмоций нет, разве только намек на отвращение к самому главному герою. А так в целом история получилась скучной, тусклой, частенько тянуло бросить читать. Жаль потраченного времени.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.