Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 августа 2023 г. 18:28

5 Кусочек лета на страницах

Эту книгу я прочитала в подростковом возрасте, а теперь взяла в руки спустя лет 15. Сначала не поняла, почему она тогда вызвала такой восторг, а потом, возвращаясь и перечитывая главы,все больше погружаюсь в эти летние приключевая 12-летнего мальчика. Углубляться в содержание не буду, но каждая страница напитана летом, читая, чувствуешь запах сена, слышишь стрекоз и чувствуешь дуновение тёплого летнего ветерка. Сейчас, в конце лета читать-это подарок)

Dove___93

13 июня 2023 г. 03:33

Когда-то давно, по-моему, во время учебы в институте (а может, раньше?) я уже читала эту книгу, и всё, что я помнила - что она о лете и мне понравилась, помню теплые чувства, которые вызывала эта книга. Теперь понимаю, что нужно было оставить эту книгу в своих теплых воспоминаниях и не браться за её перечитывание и воскрешение в памяти, потому что я не получила тех эмоций, на которые рассчитывала, никакого восторга, ностальгии по детству и т.п.

Здесь нет особого сюжета, о котором можно было бы рассказать. Эта книга скорее о эмоциях, впечатлениях, о мимолетных открытиях и взрослении, о том, как проходит лето, когда тебе 10-13 лет, когда каждый день происходит какое-то событие, совершаются открытия, встречаются неудачи или наоборот счастливые моменты. Это время, когда твои ноги в новых…

18 августа 2023 г. 19:08

Книга "Вино из одуванчиков" производит неописуемые ощущения. Рэй Брэдбери имеет совершенно уникальный стиль повествования, который я не могв сравнить ни с кем. Его слог настолько легок и красив, что невольно начинаешь восхищаться. Для кого то это покажется минусом, но, читая Брэдбери, ты понимаешь основную мысль слету, и для меня это был огромный плюс. Я не любитель ломать голову и копаться в смысле написанного, но здесь, однозначно, иной случай. Когда тебя буквально кидают в кучу текста с красивыми доводами и мыслями, грех не поразмышлять.

Но если вае таки отойти от темы слога и перейти к самому произведению, я скажу вот что.
Главный герой - 12-летний Дуглас Сполдинг, который в начале лета решает вести дневник со своими открытиями за лето. На протяжении книги мы наблюдаем за его…

21 июня 2023 г. 15:31

4 "Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето."

Хотите летнюю книгу с потрясающей атмосферой?

"Вино из одуванчиков" как буд-то создана для того чтобы снова окунуться в беззаботное детство и бесконечные летние деньки.

У Брэдбери отличный слог.
Сама книга небольшая и читается очень легко.
В ней собрано несколько историй с глубоким смыслом, которые объеденяют главные герои: мальчики Том и Дуглас.

С книгой я подружилась не сразу. Начало казалось мне скучным и первые истории пришлись  не "по вкусу".
Но в конце я полностью поменяла мнение о книге.
Она действительно хороша!

Рекомендую для летнего чтения!

3 июля 2023 г. 14:41

2 Совершенно мимо меня

Пыталась осилить трижды. Не вышло. Не моё здесь всё:

Атмосфера лета - не настолько атмосферная, чтобы захватить меня, довольно слабо.

Сюжет - отсутствует т.к. по сути книга это сборник рассказов, не связанных единым сюжетом.

Слог - в какой-то момент жизни перестала любить витиеватые предложения на целый абзац. Моментами, складывалось ощущение, что читаешь записки сумасшедшего и сам потихоньку начинаешь сходить с ума.

Итого: книга, в приступе недоумения, брошена в портфель после 14 главы именуемой "Сезон недоверия". Безусловно, в ней есть интересные мысли, которые я для себя отметила, но как цельное произведение эту книгу я не могу воспринимать. При всей легкости одуванчиков, она ощущается грузно. Легким чтивом точно не назовешь. На любителя. Возможно однажды.... а пока пусть яркое издание…

25 августа 2023 г. 20:03

5 Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Такая теплая, душевная, светлая книга… Так прекрасно Рэй Брэдбери передал в ней атмосферу лета. А как богат язык повести метафорами! Эта книга сама является вином из одуванчиков-рассказов, собранных в такую чудесную уютную повесть. Эта книга, как бутылка одуванчикового вина, наполнена экстрактами реализма, философии, фантастики и даже детектива. Местами забавная, местами грустная, местами наивная, местами такая серьезная и взрослая, а местами даже страшная… Вживаясь в роль (а здесь по-другому не получится!) Дугласа Сполдинга, сам превращаешься в ребенка, вспоминаешь, каким мир выглядел тогда, когда ты сам был в возрасте 12 лет. И вот долгожданное лето наступило! Мир наполняется особыми красками, ароматами, звуками. Ты летишь навстречу приключениям, новым впечатлениям, постигаешь новые…

1 июля 2023 г. 16:44

5 Всему свое время.

Первая попытка прочтения была лет в 10-12. Книга показалась исключительно нудной. Вторая попытка в молодости тоже не увенчалась успехом: невнятный сюжет, текст переполненный эпитетами, описаниями природы. Чтобы понять гениальность книги надо было ее прочесть после 50-ти. Здесь подняты базовые для человека вещи: 1) то, что Гурджиев называл главным (но малодоступным) психическим феноменом - "самовспоминанием". Иллюстрация - переживание героем специфического состояния "я жив!; 2) осознание смертности - важный этап психической транформации каждого индивида; 3) поиск путей бессмертия (в потомстве, сохранении впечатлений, социальном вкладе). Словом, книга о наиболее важном в жизни.

28 июля 2023 г. 18:50

5 очень нежно про взросление

История о том, как постепенно, наивно, иногда больно происходит взросление и первые осознания того, что тебе дорого, что тебе важно, как много всего в каждом дне и даже про то, что ты когда-нибудь умрешь.

Очень трогательный, очень летний и очень добрый роман, рада, что прочитала его сейчас, чтобы вспомнить своё взросление и похожие мысли

20 июня 2023 г. 21:39

3 Завышенные ожидания - источник моего разочарования

Вот и прочитана ещё одна книга из мировой классики, с которой стоило познакомиться еще лет 10 назад. К сожалению, мне не особо понравилась эта повесть, ниже я объясню почему.

Начну с недостатков книги:

1. Перепрыгивания с одного повествователя на другого. То первым лицом является Дуглас, то его младший брат Том, потом их сосед, потом какая-то бабушка... и это случается по щелчку пальцев: вот мы головой Дугласа восхищаемся летом, а вот уже в голове его соседа изобретаем Машину Счастья. Может, я стара мозгами стала, но такие прыжки меня дезориентируют в тексте, что влияет на восприятие истории.

2. (пункт скорее вкусовщина) Криповые сюжеты с участием взрослых. В глубине души я понимаю, что автор демонстрирует столкновение детских и взрослых жизненных вопросов, что проблемы взрослых на самом…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 марта 2023 г. 02:10

5 Возьми лето в руку, налей лето в бокал.

Есть такой жанр  -  стихотворение в прозе. Тургенев, Иван Сергеевич, частенько им баловался.  Вот эту, одну из самых знаменитых книг Рэя Бредбери, я бы тоже отнесла не к прозе, а к поэзии.  Ею, как солнцем , здесь пропитана каждая строчка.

..бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть...

— На свете нет кружева тоньше, — негромко сказал отец. И показал рукой вверх, где листва деревьев вплеталась в небо — или, может быть, небо вплеталось в листву? — Все равно, — улыбнулся отец, — все это кружева, зеленые и голубые; всмотритесь хорошенько и увидите — лес плетет их, словно гудящий станок.

Под Дугласом шептались травы. Он опустил руку и ощутил их пушистые ножны. И где-то далеко, в теннисных туфлях, шевельнул пальцами. В ушах, как…