3,9

Роман «Каин» (2009 г.) - последняя книга Жозе Сарамаго, великого португальского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе, ушедшего из жизни в 2010 году.
В своем творчестве Сарамаго - с…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

16 января 2024 г. 13:35

4 Всё так

Сарамаго отлично пишет, но отсутствие абзацев и заглавных букв это ад. Физически тяжело читать. Не думаю, что смысл текста сильно изменился, если бы стал более читаемым. Возможно, это сделано, чтобы читатель не гнал. Прочитал полстраницы, иди отдыхай, обдумывай.

Если честно, инсайтов запредельных вообще не было. Вся эта сомнительная любовь бога к человеку разве тайна? Наверное, она может занимать верующих или сомневающихся - задающих вопросы вроде "за что", "почему" "как так, я же..." У меня отсутствует в принципе подборка "претензии к богу" за отсутствием объекта) Почему-то меня больше занимает человек.

И когда читаешь о несправедливом боге, сжигающем заживо младенцев, не ставишь себе вопрос, на кой он это делает. Потому что младенцев заживо сжигают до сих пор. Бог? Ни фига. Человек.…

Каин, роман

16 января 2024 г. 13:35

4 Всё так

6 февраля 2024 г. 09:45

5 Мир глазами Каина

Сарамаго пересказывает знакомые нам всем библейские сюжеты о Вавилонской башне, падении Иерихона, Аврааме и сыне его Исааке, о всемирном потопе, увиденные глазами Каина, который проклят странствовать в пространстве и времени после братоубийства.

На самом деле, конечно, эту книгу будет тяжело читать глубоко верующим людям, так как Каин на протяжении всей книги переживает так называемый кризис веры. Он не понимает как господь может карать грешников Содома и Гоморры и вместе с ними уничтожать невинных детей; вопрошает за что Иов получил свою кару и как воздавшееся ему компенсирует его погибших детей; не может осознать как Авраам и Исаак и дальше будут жить мирно, после того, что между ними произошло.

Эта книга во многом о том, что вера должна быть слепа и человек не должен задавать вопросов,…

Подборки