Бестселлер

Вино из одуванчиков

ISBN: 978-5-699-37382-6
Год издания: 2009
Серия: Pocket Book

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите вместе с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!
"Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - классическое произведение из золотого фонда мировой литературы. Это одна из книг, которые хочется перечитывать вновь и вновь.

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Эдварда Кабалевская

320 стр.
Мягкая обложка

Интересные факты

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

По сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Вино из одуванчиков действительно существует! http://www.gastronom.ru/recipe/14234/vino-iz-oduvanchikov

Выход книги в свет совпал со сложным периодом в жизни писателя. В 1957-м году Брэдбери пригласили работать над фильмом. Прежде, чем уехать в Европу, писатель успел передать предварительный экземпляр книги своему отцу. Так он обычно поступал со всеми своими книгами: семья Брэдбери получала их раньше публики. В этот раз случай был особый: в книге шло повествование о родном городе Леонарда Брэдбери, отца Рэя Брэдбери. Отцу текст понравился. Книга вышла в свет в сентябре 1957-го года. Тогда же Леонард Брэдбери был госпитализован. Примерно в это же время жена писателя Маргарет второй раз попросила Рэя о разводе. Неунывающая натура писателя заставляла его бороться за счастье: сперва он занялся отцом. Он перевёз его из общей палаты в отдельную и стал его активно навещать, выказывая поздно проснувшуюся любовь: отношения между суровым «синим воротничком» и мечтательным подростком никогда не складывались. В какое-то из посещений отец передал сыну карманные часы своего отца Самуэля Хинкстона Брэдбери. Рэй на протяжении двух недель каждый день посещал отца, однако Леонард Брэдбери умер 10 октября 1957-го. Отношения с женой удалось сохранить: она осталась. «Как и многие — ради детей», — рассказывал Брэдбери.

Далеко не каждый день случается писателю прославиться за пределами родной планеты. В июле 1971 года с Рэем Брэдбери случилось именно это. Команда космического корабля «Аполлон 15» — Дэвид Скотт, Альфред Уорден и Джеймс Ирвин — помогли Рэю оставить свой след на лунной поверхности. Согласно традиции всех экспедиций «Аполлона», астронавты давали имена кратерам, находящимся в окрестности места посадки лунного модуля. И в честь книги Рэя Брэдбери один маленький кратер получил название Одуванчиковый, или Данделлион («Dandelion»). Это было громкое признание глубокого влияния, которое оказал Рэй Брэдбери на культуру своего времени.

еще...

Сюжет

В центре сюжета — четверо мальчиков, братья Том и Дуглас, и их друзья Джон и Чарли. В повести можно условно выделить небольшие истории, в которых участвуют или которые наблюдают четверо мальчишек.
Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

еще...

3-4. Песнь Льда и Огня +19
3-4. Легендариум…
russischergeist
Летняя подборка
В этой подборке я хочу собрать книги, которые будет приятно читать теплым летним вечером. Действие в книгах необязательно должно происходить летом. Это может…
Olga1810
Книга как лекарство
Книги, вошедшие в "лекарственный справочник" по библиотерапии Книга как лекарство Из аннотации: В этом справочнике литературных лечебных средств —…
sleits

4 апреля 2016 г., 07:46
Летний калейдоскоп Брэдбери

Инструкция по эксплуатации.

Взять плотный отрез пестрой ткани, раскромсать его на тысячу неровных лоскутов из вкусов и запахов. Немного золочёной бумаги пропитать детским восторгом, добавить горстку бисера из солнечных лучей и желтых цветков одуванчиков. Затем из разноцветных стеклышек собрать лето. Расположить это всё между двумя зеркалами таким образом, чтобы получилась зрительная трубка, которую необходимо вращать с помощью слов и воображения. Прибор предназначен для детального рассмотрения лета 1928 года, проведенного Дугласом Сполдингом в городке Гринтаун, что в штате Иллинойс.

Очень даже возможно закупорить летние денечки в бутылки, выбрать для каждого свой сосуд, и тогда уж точно ничего не забудется. Кто-то специально для этого и придумал вино из одуванчиков. Только жалко, что нельзя закупорить в стекло жизнь близкого человека, молодость родителей, предприимчивость бабушки и дедушки…Рано или поздно всё кончается, когда-нибудь приходится признать, что не бывает ничего бесконечного. Всё изнашивается, теряет легкость и очарование, как теннисные туфли в конце лета.

Но каким счастливым может быть человек, когда узнает, что живой! Некоторые люди, в 95 не осознают этого, но Дугласу повезло, и уже в 12 лет он понял: самое важное - быть живым.

Если бы даже в этой книге не было сюжета, а история была бы приторно-скучно-нелепой (а это далеко не так и даже не обсуждается), я всё равно поставила бы ей самую высокую оценку. Потому что писать так, как Рэй Брэдбери, мог только сам Брэдбери. Нечасто случается читать прозу, как стихи. А «Вино из одуванчиков» именно такой случай - что-то красивое, невесомое, не объяснимое.

Старина Рэй знал, как воздействовать на все пять чувств читателя, и тронуть шестое. Да, получился калейдоскоп из разных историй, но их можно не только смотреть, но и слушать, ощущать запахи, чувствовать тепло, а про то как, всё это вкусно, можно совсем не говорить - всё и так понятно ;)
картинка reader261352
P.S Кстати, в 1949-м, за несколько лет до «Вина из одуванчиков», Рэй Брэдбери написал рассказ с названием «Калейдоскоп», там о другом, но тоже о вечном…

6 июня 2009 г., 17:14

Чтобы сварить вкусный и крепкий кофе, очень важно не упустить момент, когда кофе надо перемешать в первый и во второй раз. Так же и с ощущением счастья: главное, во время осадить нахлынувшую на тебя волну, чтобы не захлебнуться, тогда за ней непременно последует следующая, и ещё одна, и ещё…

Когда мне очень хорошо, когда меня переполняет чувство всеобъемлющей радости, я чувствую, как увлажняются мои глаза. Нет, это не похоже на «мокрые глазки» - первый признак накатывающих слез. Обычно я просто чувствую, как мои глаза наполняются влагой, совсем чуть-чуть, так, что даже силуэты не теряют четких очертаний. Наверное, посмотрев со стороны, любой человек сказал бы, что они блестят. Может так и есть, я никогда в эти моменты не смотрела в зеркало. Дело в том, что это случается всегда по разным причинам. Могу идти по улице, с неба будет светить солнце, айпод будет играть жизнеутверждающие песни, и тогда я подумаю, что все, черт подери, прекрасно, и мои глаза заблестят. Могу мчаться на встречу с молодым человеком, от мыслей о котором что-то раздувается у меня внутри, пульсирует, потом резко сжимается, трепещет, разливается теплом, бежит мурашками по коже и вливается в мои глаза. Могу получить зачет после нервных бессонных ночей, выйти из аудитории и чуть не побежать по любимым лестницам и коридорам, впитывая глазами стены, ступени и таблички одного из самых лучших мест на земле.

Да что уж там. Думаю, нет необходимости перечислять вещи, которые могут радовать в неполные восемнадцать лет. Но моя совесть просто не позволяет мне промолчать в данном случае.

Я никогда не пробовала вино из одуванчиков. Но могу с точностью сказать, что «Вино из одуванчиков» - очень вкусное. Я, по стечению обстоятельств, открыла книгу Брэдберри первого июня и погрузилась в лето. Роман пропитан им, он им пахнет, оно остается на кончиках пальцев и проникает глубоко в душу. Книга пропитана ностальгией от форзаца до форзаца, от первой буквы до последней, каждая страница, каждый абзац, каждое междустрочие. С каждой записью Дугласа в его дневнике, с каждым его открытием, неважно, грустным или радостным, с каждым событием в небольшом американском городке, я менялась. Это звучит довольно глупо, но мои чувства будто обострились. Вы чувствуете, как пахнет воздух после ночного дождя? Вы замечаете, как смешно воробей трясет головой, чтобы отщипнуть крошку от большого куска хлеба? Вы думаете, чему улыбается та девочка в метро? Я – да. Каждый рассказ, входящий в состав романа, по-своему очарователен, мудр и оптимистичен. А даже если он и грустный, то эта печаль светлая, теплая. В этой книге можно найти замечательные сравнения, красочные описания, добрый юмор и море житейских истин, нет! океан.

Я буквально проглатывала содержимое, переносясь в далекий 1928 год, вдруг оказывалась в разных уголках города Грин Таун, штат Иллинойс. Я валялась вместе с мальчиками в траве, каталась с детьми на последнем в истории города трамвае, была свидетельницей обличения соседки в колдовстве вместе с миссис Браун, боялась душегуба вместе с молодыми девушками… На деле же чуть не плакала в метро, чувствуя обиду за несправедливость судьбы в случае Билла Форрестера и мисс Лумис, и все-таки не смогла сдержать слезы, когда слушала звуки из окна далекого Мехико через телефонную трубку вместе с полковником Фрилеем.

Кажется, когда я закрыла книгу, внутри меня повернулся включатель, ответственный за душевное равновесие. Она развеселила меня, подбодрила меня, вылечила меня. Сделала так, чтобы мои глаза заблестели надолго. Именно такие книги надо брать на необитаемые острова, в космос и на подводные станции.

Только у меня есть единственное пожелание. Пожалуйста, смакуйте это произведение. Вживитесь в него, дозируйте его, чувствуйте его, вдумайтесь в каждую мысль. Сказать честно? Книга – концентрация счастья, а счастья тоже может быть слишком много.

10 из 10.

2 июля 2016 г., 12:49

Очень летняя и легкая книга.

«Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…»

Что такое лето? Лето - это время приключений и безудержной радости. Лето – это открытость, нежность, эмоциональность, одним словом детство! Вот также и с этой книгой она, как и лето такая же легкая, парящая и простая, но при этом уникальная, волшебная.

Главный герой - Дуглас Сполдинг. Ему всего двенадцать лет. И в это лето 1928 года ему наконец-то откроется правда. Вместе с Дугласом мы будем собирать одуванчики, бегать по полю, а потом делать то самое вино, которое обожает вся его семья. Как же это прекрасно!

Книга написана очень красиво. Каждая строка, каждое слово в строке создает атмосферу жаркого лета. От этой книги заряжаешься позитивными эмоциями на месяц вперед. Читать эту книгу лучше всего зимой или весной, но не летом, потому что, читая её сейчас, книга теряет всю свою магию, то, что рассказывает Дуглас, уже не кажется каким-то далеким и долгожданным. Стоит только выйти на улицу, и своими глазами можно будет увидеть то, что только что вы читали в книге.

«Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето»

Впечатления от книги остались только самые позитивные, даже несмотря на нотку грусти в конце.

1 декабря 2014 г., 18:25

Прекрасной парой для приготовления по-настоящему летнего обеда стали бы Дуглас Сполдинг из "Вина из одуванчиков" Брэдбери и Рони, дочь разбойника, из одноимённой повести Астрид Линдгрен. За Сполдингом — по-мужски солидно — были бы напитки к празднику. "Лекарство иных времён, бальзам из солнечных лучей и праздного августовского полудня, едва слышный стук колёс тележки с мороженым, что катится по мощёным улицам, шорох серебристого фейерверка, что рассыпается высоко в небе, и шелест срезанной травы, фонтаном бьющей из-под косилки, что движется по лугам, по муравьиному царству, — всё это, всё — в одном стакане!" А Рони обеспечила бы закуску, её фирменный летний пирог: "Тесто у него из солнечных восходов, спелой черники, веснушек, которыми усеяны твой руки, лунной дорожки на реке, ярких звезд на черном небе и соснового бора, когда он гудит от зноя… А начинка у этого пирога из солнечных бликов, что горят на стволах сосен, из дрожащих капелек грибного дождя на сосновых иглах. А еще там скачут белки и зайцы, бегают лисицы, и лоси, и дикие кони — весь наш табун. И конечно, купание в реке, и когда мы мчимся верхом… Ну, сам видишь, я пеку этот пирог из всего, что есть лето."

С "Вином из одуванчиков" читателю взаимодействовать немного проблематично, потому что, во-первых, где-то внутри должен сохраниться ребёнок, который всю жизнь сидел, например, в самом Рэе Брэдбери и показывал язык из-за каждого второго его текста, а во-вторых, нужно уловить тот момент романтичного ностальгического настроения, чтобы вступить с романом в резонанс и звучать с ним на одной волне. Тогда, конечно, эффект будет ошеломляющий, и разливанные моря кипятка и занесение в любимое будут обеспечены. Причём, как мне кажется, немалую роль в этом может сыграть тот факт, насколько близок был тот или иной читатель к природе, деревне в детстве. Брэдбери описывает нам романтику одноэтажной полусельской Америки, где все всех знают, а природа ещё не заглушена техникой и суетливым ритмом городской жизни. Звуки, запахи, осязание в этом царстве играют ничуть не меньшую роль, чем визуальные картинки, поэтому тем, кто в детстве не бывал в небольших деревушках и длительно в гармонии с природой не жил, трудно воспринять целые страницы разнообразных детских ощущений, которые есть в "Вине из одуванчиков". Но без них никак! Это такая же часть летней магии, как и фантазии.

Называть "Вино из одуванчиков" романом сложно, хотя структура у него более цельная, чем у, например, "Марсианских хроник". И всё же это новеллы и зарисовки с общими героями, которые неспешно чередуются в теле одного романа. А именно в малой прозе Брэдбери хорош, как сам чёрт. Особую роль в "Вине из одуванчиков" играют дети и старики. И те, и другие стоят на самой периферии жизни, поэтому обладают особой магией и способны увидеть изнанку мира, которую задубевшие в быту и рутине взрослые разучились воспринимать. Дуглас Сполдинг радуется жизни и стремится ощущать каждое её мгновение каждой клеточкой своего тела. В чём же счастье? Счастье в каждом мгновении, оно мимолётно, не стоит на месте. Именно поэтому терпит крах изобретатель, который создал-таки машину счастья, но счастья она никому принести не смогла. Нельзя загнать счастье в рамки, невозможно законсервировать его в том виде, в котором оно проживается здесь и сейчас. Можно лишь попробовать сохранить о нём воспоминания, например, изготовив ностальгическое вино из одуванчиков. Или пойти путём самого Рэя Брэдбери — записывать всё, чтобы потом окунуться в отголоски былых ощущений. Ведь если ты это записал, то уже никогда не забудешь, а значит сохранишь это для человечества. Вообще — большая беда для Брэдбери. В его детстве машины были редкостью, городки сохраняли полудеревенскую романтику, газонную траву надо было стричь, на кухне должен был быть шалман и первобытный хаос. И при всём этом на всё хватало времени, всё делалось с любовью. В зарисовках "Вина из одуванчиков", а позже и в рассказах мы увидим страх автора перед надвигающимся скоростным и бездушным техномиром.

И всё же вино из одуванчиков иногда горчит, а в ронином пироге встретились бы жестковатые вишенки. Всё до последней ниточки не может быть прекрасным, идиллическим и мимимишным, и даже не потому что имеет свойство заканчиваться. У Дугласа Сполдинга уезжает его лучший друг, и он начинает понемногу чувствовать на себе давление реальности. А уж когда где-то рядом колышется что-то тёмное и злое... Воистину, если ты хочешь познать жизнь во всей её полноте, то придётся сразу усвоить, что смерть всегда идёт с ней в комплекте, свет без тьмы невозможен. И никак иначе.

Неудивительно, что "Вино из одуванчиков" стало культовым произведением. До скольки девчачьих и мальчишечьих душ, заключённых во взрослое детство, смог докричаться Брэдбери? До легиона. Читала параллельно "Жизнь мальчишки", так иногда даже путалась в эпизодах, перемешивая два текста между собой, настолько они похожи. Это прекрасно, такие книги должны быть, чтобы мы не забывали, что в старости нас снова может ждать детство.

19 января 2012 г., 11:33

Добрый дедушка Рэймонд и его запечатанное лето.

Которую книгу уже читаю, и всё одно понимаю – не задалось у меня с Брэдбери. И вот с этим романом понимание только укрепилось. Через силу я читал роман, буквально заставляя себя, около двух недель вытягивал. И всё это только для того, чтобы понять – больше никакого крупного произведения этого автора я читать не буду! Хватит! Хотя, особо больших и не осталось…
Однако же, признаюсь – я всему этому не рад. Мне бы хотелось, чтобы он мне нравился. Ведь объективно то я понимаю, что книга очень хороша. Может быть даже это – шедевр мировой литературы. Душевный шедевр.

Рэймонд представляет читателю искреннюю частичку себя, своей любви к миру и человеку. Он представляет частичку концентрированного лета, доброты, жизни, счастья и грусти. И всё в одном! И всё он пытается подать очень пронзительно, с красивыми, но понятными метафорами, с интересными героями и своей личной мягкой философией. И как мило он рисует свой город при помощи большого количества персонажей и небольших сюжетных линий! Будто сидя в кресле, он рассуждает: о лесе и городе, о теннисных туфлях, о нужном хламе, о человеке и природе, о счастье и грусти, о детстве и старости, о жизни и смерти, и о многом другом, столь же важном, о чём поразмышлять лишний раз совсем не помешает.

И ведь вспоминаю я себя в детстве – помню соседскую бабушку, с которой я часто разговаривал, помню, как она потом умерла, и как тяжело я это перенёс; помню опасный овраг в городе, где частенько происходили убийства и как я там в детстве играл; помню как с сестрой в лесу играли в семью, разделив лес на квартиры, улицы и города; помню как с другом за мидиями нырял, и мы их тут же на костре готовили; помню, как через весь город с сестрой мяч гнали – бабушка на окрошку позвала; помню, как в старом доме древнюю картину нашёл, а она потом рассыпалась; помню, как мне однажды отомстила ядовитая лягушка...

Да я и сейчас люблю природу, жизнь – люблю посмотреть в окно, на небо. Я и сейчас очень люблю живое общение. Люблю размышления о жизни. И вот, по всем законам, должна была понравиться мне книга, должна была тронуть. Мол, понимаю автора, принимаю его философию, и всё такое… Но не сложилось. Так в чём же дело? Наверное, как раз в этом – не интересны мне воспоминания и размышления Брэдбери, у меня и свои есть ничуть не хуже. Я не люблю лето, мне нравится зима. Я не люблю спиртное, мне нравится сок. Я не люблю яблоки, мне нравятся ягоды. Я не люблю спокойные солнечные дни – я обожаю буйство природы. Ну и так далее по списку. Не интересны мне были эти, с виду, милые рассказы Рэймонда (из которых, по сути, состоит роман). По всем поднимаемым им вопросам мне и своего всего хватает. И не нужна мне эта книжка, чтобы вышеупомянутые воспоминания и размышления воскресли – они постоянно у меня перед глазами. И вот поэтому скучно чтение прошло. Дико скучно.
Но ещё и потому, что Брэдбери не приемлет, чего там читатель может любить. Своё счастье и свою грусть он рисует как всеобщую аксиому. Да у него все герои – точные клоны друг друга! Он рассуждает о детстве не как взрослый, а как старик-консерватор! Навязывание ценностей звучит в его романе, а такое мне совсем не по нутру…
3/5.

П.С: во новость - из одуванчиков реально можно вино готовить! А я и не знал...

23 июня 2013 г., 23:44

Одуванчик-растение благородное.

Вот это да!!! Вот это чудо! Блеск! Шик!! Прелесть!!!

Нежность! Красота! Чувственность!! Страсть!!!

Не обращайте внимания -человек немного не в себе!! И проходите мимо, кого раздражает изобилие восклицательных знаков! Я сегодня не могу по-другому!!!
Слышите звуки? Не пугайтесь, это не Душегуб.

Это кричит моя душа!!! Моя пьяная счастливая душа!!! Ее напоили вином из одуванчиков!!! А трезветь не хочется. А если похмелье? А я по нему ароматом скошенной травы. Или мороженым с ванилью. А может освежающим чаем с печеньем.
Я не знаю. Знаю только то, что эта книга-отражение меня. Кажется, здесь обрели жизнь те мысли и чувства, которые всегда живут во мне.

картинка sireniti

У каждого из нас есть своё лето. Но наверное, одно из них становится особенным. Это лето, когда впервые читаешь "Вино из одуванчиков". Когда книжка вплетается в тебя, не отпускает, и хочется что-то сделать, что-то говорить, куда-то бежать... Но ты читаешь, читаешь-а потом понимаешь, что конец истории уже близок. И ты расстраиваешься. И грустишь. Но вдруг осознаешь-что в такой истории не может быть конца. Она будет продолжаться каждое лето. Каждый год. Потому что история жизни бесконечна . Потому что отныне лето поделено на несколько частей. И каждая из них по-своему прекрасна. И что лето, в отличие от парусиновых мокасин, не умирает, и не изнашивается, оно просто прячется в яркие и красочные бутылочки под названием"память".

Все герои этой повести стали такими близкими.
Каждая история-как маленький светлячок в банке: загоралась и тут же гасла, а на смену ей приходила другая, а все вместе-невероятное, пьянящее и очень-очень загадочное "одуванчиковое" лето.

ФМ 2013.
11/25.

18 февраля 2015 г., 14:21

бывают дни, сотканные из одних запахов,
словно весь мир можно втянуть носом,
как воздух: вдохнуть и выдохнуть

Какое чудо – радоваться наступившему дню.
Встав утром и натянув шорты с майкой, впрыгнуть налету в любимые раздолбанные кроссовки и скатиться с лестницы, волоча под мышкой старенький «Школьник».
Встретившись с подругой на углу дома, мчаться по тихой, еще сонной улице навстречу просыпающемуся солнцу.
С довольными рожицами мы крутим педали по улицам пыльного города.
А потом очень крутой спуск - несешься на запредельной скорости. Думаешь, как бы не отвалились старые кривые колеса.
Потом мост через речку - еще чуток вперед и пара поворотов.
Дальше проносится маленький лесок. Один, второй.
И вот она свобода! На ходу слетаешь с велосипеда. Он первый летит в траву, а мы бежим по огромному васильковому полю, орем – Васильки, васильки в поле - как твои глаза!!!
И падаем в самую мягкую в мире траву.
А кругом столько живности. Они ползают, прыгаю и щекочут ноги и пахнет самыми лучшими в мире цветами и полуницой - самой ароматной и самой сладкой.

В моем детстве вино было из васильков!)))

Детство - это лето нашей жизни.
Детство - вот она машина счастья. Время всего самого-самого и умение радоваться мелочам, способность жить красиво и вкусно.
Звуки громче, эмоции острее, переживания живее.

«Вино из одуванчиков» - это машина времени.
С первой страницы до последней - вспомнить всё.
Не скажу, сколько у меня бутылочек, но я вспомнила самые яркие из прошедших лет.

Книга очень горячая, яркая, но далеко не светлая и не только теплые воспоминания она вытряхивает из памяти.
Осознание смерти, тревога за родных и близких, болезни.

В любом городе был свой «душитель». Мерзкая тварь, заставляющая вздрагивать от собственных шагов и сжимать в кармане нож. Оглядываться и очень быстро забегать в подъезд, а потом вытряхивать свое сердце, забившееся в пятку.
И это тоже было и это тоже моё!
Машина времени не может отсеивать воспоминая. Но это тоже часть нашей жизни.

Спасибо вину из одуванчиков.
Оно хоть не надолго, но вернуло мне детство.

картинка littleworm

1 сентября 2015 г., 12:35

Книга — эмоция. У меня нет связных мыслей по существу, сплошные междометия и жесты. И много-много настроения.
Мне очень нравится как пишет Брэдбери. И очень не нравится про что он пишет. Я имею в виду его сюжеты. Слишком много смерти, старости, болезни. Как-то не вяжется всё это с чудными описаниями природы, с таким летним и вкусным воздухом, с яркими и такими точными образами. Может для кого-то вот этот контраст и делает "Вино из одуванчиков" таким притягательным, но вот мне всё время он казался чуждым.
Вот всё, что касается лета, детства, одуванчиков и чистого, прозрачного, свежего счастья — я забираю! И буду вспоминать и перечитывать, потому что это просто гениально.
А вот всё то, другое, постараюсь забыть. /готова топать ногами и кричать: "Не хочу! Не надо!"/ Вот не надо мне в этом солнечном настроении черноты. Не хо-чу!
Нет целостности. Подпорчена радость от прочитанного. Но всё-таки это книга-ощущение — выпуклая, почти осязаемая, живая.
Не слишком-то у меня складываются отношения с Брэдбери, но что-то в нём определенно есть.

19 ноября 2012 г., 15:08

До прочтения этой книги, мне казалось, что вино из одуванчиков (не книга, напиток) на вкус совершенно ужасно. Сами представьте – детям запрещают трогать одуванчики из-за пачкающегося молочка, а здесь целое вино! Но прочитав эту небольшую книжицу, я поняла – вино из одуванчиков – это само лето. Разлитое по бутылкам, каждая из которых имеет свою дату. Это вкус воспоминаний. Глотнешь вина, и вот в твоей голове возникают события давно минувшего дня – для кого-то обычного, а для кого-то - совершенно особенного. У нас есть целый погреб, целых 92 бутылки – выбирай не хочу!
  Брэдбери как будто влил в меня все эти 92 бутылки. Я вспомнила события многолетней давности так четко, что просто поразилась! Я вспомнила, как в один из летних дней, десятилетняя я, вместе с моими друзьями, нашла сумку с орденами; как тащила домой полное ведро клубники в 8 лет; как считала листья черемухи волшебными и прикладывала их к своему лицу, будучи совсем маленькой. Эта книга – просто цистерна вина из одуванчиков!
  Но, хватит о себе. Герои этого романа интересны – каждый из них произносит какую-то особенную мысль, которая, иногда, переворачивает твой мир, заставляет задуматься о том, о чем ты никогда не думал. Если бы я читала это произведение в середине лета, я бы наверняка принюхалась к запаху свежескошенной травы. Но я и без этого открыла для себя много нового! Например, то, что все пожилые люди – это машины времени. И ведь действительно - так и есть!
  Я ставлю «Вину из одуванчиков» крепкий максимум - 10/10 и она задержится у меня, потому что рано или поздно я наверняка захочу ее перечитать. Возможно, тогда, когда мои «воскресшие» воспоминания вновь улетучатся.

12 сентября 2016 г., 08:22

картинка Nastua_ru

Когда на западном фронте сгущаются осенние будни, самое время взять в руки книгу со вкусом лета и, тщательно смакуя каждое слово, выпить "Вино из одуванчиков". А после этого налить себе кружку обжигающего ароматного чая и укутаться в плед, чтобы не так холодно было возвращать в реальность из мира теплой домашней уютной книги Рэя Бредбери.
И ведь слов нет, есть только эмоции. Всё, что я могу сказать, это спасибо любимому писателю за очередную лимонную дольку счастья в книжной обложке)

все 1065 рецензий