Рецензии на книгу «Перси Джексон и последнее пророчество»

ISBN: 978-5-699-43257-8
Год издания: 2010
Серия: Люди против магов
Цикл: Перси Джексон и олимпийцы, книга №5

Олимп в опасности! Кронос, собравший огромную армию титанов, хочет захватить и разрушить олимпийскую твердыню. Чтобы его план сработал наверняка, повелитель титанов совершает отвлекающий маневр и освобождает Тифона. Обманутые боги вступают в сражение с этим страшным чудовищем, оставив без защиты свою обитель. И только Перси Джексон — единственный, кто раскусил военную хитрость Кроноса. Вместе с друзьями-полукровками он встает на защиту Олимпа. Удастся ли им отбить атаки чудовищ или защитникам придется погибнуть в неравном бою? Надеяться они могут только на чудо. И на помощь богов - тех, кто пока держит в этой схватке нейтралитет.
Цикл Рика Риордана о Перси Джексоне стал одним из супербестселлеров последних лет. Высокобюджетная экранизация приключений Перси упрочила и умножила успех книжного сериала и прибавила автору миллионы поклонников во всем мире.

Показать все

Оценка: 5  /  4.6
Твой роковой недостаток — это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.
© Перси Джексон и Проклятие Титана

Просто ужасно нечестно, что любимые серии заканчиваются! Не-чест-но!
Я ведь так привязалась ко всем моим любимым героям:
- к отважному, милому, веселому, остроумному и доброму Персею Джексону;
- к строгой, независимой, умной и смелой Аннабет Чейз;
- к смешному, простодушному, невероятно честному Гроуверу;
- к очаровательному, искреннему, благородному Тайсону;
- к "острой", талантливой и яркой Рейчел;
- к боевой, сильной, прямолинейной Талии;
- к загадочному, "мертвецки прекрасному" Нико...
ДА КО ВСЕМ)
картинка AlwaysBeYourself
Так жаль с ними расставаться, так жаль покидать Лагерь Полукровок с его приключениями.../блин, я же расплачусь сейчас/
Это было чудесное лето:)
Я читала и ЖИЛА этим миром.
Я изучала Лагерь Полукровок, который стал моим домом, и находила друзей и союзников, которые стали второй семьей.
Я училась, дралась до последнего и становилась сильнее.
Я искала ответы на сложнейшие вопросы и находила выход из опаснейших передряг.
Я сражалась с монстрами, чтобы предотвратить Конец Света.
Я видела ужасы, страдания, разрушения и смерти...
Но также в моем мире была надежда, свет, дружба, взаимовыручка и искренняя поддержка.

Гроувер осторожно держал в руках саженец.
— Что ж… конечно, хорошо снова быть вместе. Спорить. Почти погибать. Побеждать страх. Ой, смотрите, приехали.

Последняя книга получилась самой яркой, необычной, боевой и трогательной. Так много эмоциональных моментов (Селена, старый сатир, Лука...), так много всего произошло! Так много пережито.
В общем, читать-читать-читать!
10 из 10.
Джексон ван лав:)

Оценка: 5  /  4.6
Какие могли быть сомнения — в середине наступающего легиона шествовал сам Говяжья Башка.

Эпичненькое окончание истории о глупых богах Олимпа, отважных маленьких полукровках и жестоких титанах. Здесь не будет сюжета-квеста как в предыдущих частях. Искать нашим героям уже ничего не надо. Осталось только сражаться. Кому-то это может показаться минусом, но мне эти поиски из части в часть изрядно надоели. Так что я с удовольствием наблюдала за грандиозной битвой, разворачивающейся в самом центре Нью-Йорка.

Умничка Персик наконец-то показывает себя во всей красе. Парень вырос и стал достойной заменой древним героям из мифов. Он лихо сражается, воодушевляет остальных полубогов, умело командует своим войском и не теряет боевого настроя. Перси не теряет надежды даже тогда, когда другие ее не видят. Ценное качество для спасителя. Порадовали второстепенные персонажи. Некоторые, наоборот, пробесили ( да-да, это я об эгоистичной дочке Ареса). Пара героев открылась с новой стороны. Например, Пол Блофис, орудующий мечом. И Лука. Флэшбеки о его прошлом были грустными и мрачными.

Заключительная часть вышла динамичной, полной сражений и битв. По сути вся книга одно большое описание самого масштабного боя из жизни Перси Джексона. Жизнь героев висит на волоске, напряжение велико как никогда, но пока ящик Пандоры закрыт, надежда на победу всегда будет в их маленьких и отважных сердцах.

Оценка: 3.5  /  4.6

Перси Джексон 05

Собственно, случилось. То, о чем в один голос твердили все герои первых четырех книг наконец произошло. Через неделю Перси исполнится 16. Настало время, чтобы свершилось пророчество о ребенке одного из трех верховных Олимпийцев, который может или разрушить Олимп, или спасти его. Армии Кроноса обступили Нью-Йорк, через весь материк вместе с Тифоном движутся страшные ураганы, и под угрозой не только Олимп, но и Штаты (в предствлении автора - весь мир).

Когда у Голливуда дойдут руки до пятого фильма о Перси Джексоне, я уверена что ему грозит самый большой бюджет из всей франшизы - здесь на одной странице происходит примерно столько битв и сражений, сколько обычно в одной главе. Зрелищно должно получиться.

Ну и от всей души надеюсь, что мне достался фанатский перевод, потому что если это издательство пропустило такое огромное количество корректорских косяков, то пусть к ним Аид заглянет и расскажет о правилах русского языка.

Ну вот и финал серии.
Эпическое сражение титанов и полубогов состоялось. Вся книга - сплошной экшн, а потому читается невероятно быстро. Количество монстров на квадрат Манхэттэна зашкаливает. Перси возмужал и теперь действительно возглавил все домики Лагеря полукровок по праву сильнейшего. На арену выходят новые знакомые, боги и духи. И старые тоже подтянутся на финальную битву.
Интересно, но для подростков. Вся серия для меня прошла довольно средне, но уверена, что лет в 14 я бы была в полнейшем восторге.
Хорошо, что главный персонаж прошёл через развитие.
А вот боги-эгоцентрики и разрушители судеб, как и титаны, недостойны быть спасёнными, честно говоря. Хотя, может просто не дано смертным мыслить их категориями))
Два фильма по серии вышло, надеюсь, что и остальные доснимут в итоге, ведь от книги к книге история всё лучше и зрелищнее.

Оценка: 5  /  4.6

Лучшая книга из всей серии.
Многие персонажи раскрылись, показали себя во всей красе.
Я люблю творчество Рика Риордана.
Красивая захватывающая приключенческая история, способная заинтересовать и увлечь греческой мифологией.
Картинка внизу - таким я представляю Кроноса-Луку.
картинка LeRoRiYa
По-моему, книга потрясающая.

Оценка: 5  /  4.6

Пятая книга оказалась ничуть не хуже предыдущих. А в некоторых моментах казалась даже интереснее. Жаль, что она так быстро закончилась.
В этой части основа сюжета война. Сражения продолжаются почти всю книгу. Также мы видим, как поменялись герои, по сравнению с началом серии. Особенно Перси. Он уже не тот ребёнок, который первый раз попал в лагерь. И, мы наконец увидели моменты из прошлого Луки. Его было даже жаль. Ситуация с Рэйчел очень удивила. Даже не предполагала такого поворота событий. Ну и все остальные герои по-прежнему классные. Не хочется с ними расставаться.
Серию я бы хотела посоветовать читать. Очень подходит для лёгкого чтения. Для меня она запомнился надолго, а автор отправится в любимые. Уже хочется читать его другие книги.

Оценка: 4  /  4.6

"Последнее пророчество" отличается от предыдущих книг серии. Если первые четыре книги цикла описывали современную интерпретацию давно известных легенд древнегреческого эпоса, где связующее звено представлялось в виде нового героя - Перси Джексона, то пятая книга уносит читателя в зону военных действий вооруженных сил. Не люблю читать про военные конфликты, поэтому книга далась мне с натяжкой. Но не смотря на это - вся серия оставила хорошие впечатления и море эмоций.
В цикле книг есть все: приключения, предательство, любовь, раскаяние и прощение.

Единственное, что мне не понравилось - боги. Они вызывали только отрицательные эмоции. Древнегреческие боги - это рассадник разврата и греха, варварства и бесчеловечности.
Вот уже на протяжении всех пяти книг, меня не оставляет мысль, что небольшая кучка небожителей улучшает демографическую ситуацию в Америке. Если судить по книгам у каждого бога/богини свой домик, в котором живут дети от 7 до 17 лет отроду. И ладно бы боги-мужчины (они кобели по своей природе) - в их домиках живут десятки детей-одногодок. Но как могут богини рожать одновозрастных детей от разных мужчин (Афина не считается).

Оценка: 4  /  4.6
Где Мстители, когда они так нужны или Разрушим Нью-Йорк, Спасем Олимп.

Это было невероятно! Обычно меня слегка угнетают финальные эпичные батальные сцены, но эта книга поразила и вывернула наизнанку все, что я раньше испытывала в финалах книг.
Вопреки ожиданиям, я приступила к этой книге без тяжкого груза финала серии. Она влилась в поток моего чтения легко и непринужденно, а не читать ее было так же тяжело, как и первую. Не хотелось прерываться вообще, но реальность все-таки вынудила. Зато сегодня я буквально неслась с горы к хэппи-энду.
Все, к чему мы готовились с первой книги, с Похитителя молний, наконец, свершается. Кронос восстал и могущественнее, чем прежде. Он поработил тело полукровки, который в первой книге похитил молнии и жаждал развязать междоусобную войну на Олимпе. Боги, вопреки ожиданиям, объединяются для борьбы с ужасным монстром, вырвавшимся из заточения, оставляя Олимп безоружным. Защитить святилище вызываются полукровки из лагеря, сатиры и прочие неравнодушные. Нью-йорк охвачен сонным заклятием Кроноса и постепенно превращается в руины. Но пророчество исполнится, хотим мы того или нет. Герой погибнет, выбор будет сделан и олимп либо рухнет, либо восстанет в блеске славы.
Эпичное, отличное, интересное завершение истории. Мне кажется, это была одна очень длинная книга и я рада, что прочитала ее залпом.
Прежде чем приступить к чтению, я читала очень много отзывов и могу сказать, что сравнение с Гарри Поттером не избежать, есть некоторые элементы, которые роднят эти истории. И, несмотря на то, что Перси по эпичности (истории, а не героев) уступает Гарри, это все равно интересная идея и неплохая реализация. Это не сказка для детей, это скорее... дневник того, кто постоянно сражается с миром. И атмосфера у этой истории совсем иная. Но мне все равно нравится, хотя не уверена, что решусь перечитать эту историю заново. В конце концов у меня еще остались "Рассказы Перси Джексона" и я стремлюсь поскорее приступить к ней.

Оценка: 5  /  4.6

Наверное, моя любовь к Рику Риордану стала намного больше.
Я серьезно не ожидала, что эта книга произведет на меня большее впечатление, нежели прошлые(они мне, кстати, безумно понравились). Мне просто хочется рыдать и кричать из-за того, что эта чудесная серия закончилась. И я прекрасно знаю, что если еще и Герои Олимпа, но до них добраться будет сложнее. Наверное, через месяц может и раздобуду хотя бы одну книжку.
Я не могу описать, что у меня осталось после это книги. Меня будто опустошило, я просто не могу связать и двух слов, я не могу плакать из-за этого. Я ничего не чувствую. Кроме грусти. Я просто не могу смириться с тем, что всё это - всего лишь выдумка замечательного писателя. Прочитав эту серию книг, ты начинаешь верить. Верить в то, что Олимп, древнегреческие боги, монстры и все остальное существует. Тебе абсолютно все равно на то, что у тебя нет дислексии и СДВГ, кажется, что ты - полубог. Это такое приятное послевкусие, но от него хочется ещё пуще разрыдаться. Я даже не знаю, с чем это сравнить.
На душе буквально скребутся кошки. Я не знаю, сколько они будут так делать. Неделю, две? Я просто хочу выучить древнегреческий, попасть в Лагерь Полукровок и жить там, понимая, что все - моя жизнь изменилась. Ничего не будет как прежде. И я понимаю, что чудовища и войны - ужасно. Я с самого детства мечтала попробовать подраться на мечах, стрелять из лука. Мое желание лишь усилилось все это попробовать.
Рик Риордан - истинный гений, который написал шедевр, на мой взгляд, ничуть не хуже Роулинг.

Оценка: 5  /  4.6

Только вчера я дочитала последнюю книгу из серии "Перси Джексон и Олимпийцы". Сказать что мне понравилось это ничего не сказать, потому что книги великолепные. Что бы прочитать всю серию мне потребовалось чуть больше недели, потому что книги читаются очень быстро. Они увлекательны, в каждой главе происходит что то интересное. Вот люблю я такие книги, которыми просто зачитываешься, когда переживаешь за героев как будто они существуют в реальности, а хотя знаете они для меня реально существовали. Когда я дочитывала последнюю книгу я плакала, честно. Я плакала от счастья, от того что все хорошо закончилось, конечно же в каждом финале есть потери и в последней книге их было много. Взять даже предателя Люка сына Гермеса, с одной стороны это он все это затеял, он был уверен что его отец не любит его. Но с другой... он конечно мерзавец и все такое, но у меня прямо сердце кровью обливалось когда он умирал и все же он и есть тот самый герой, герой который спас Олимп.
Я наверное не смогу выделить какую нибудь одну книгу которая мне понравилась больше всех, так как мне полюбились абсолютно все книги. И да кстати я безумно люблю древнюю Грецию и эти книги как никогда рассказывают нам о ней. В книге упомянуты мифы про Геракла, Ахилла и других героев что уже делает ее интересной.

1 2 3 4