Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 августа 2021 г. 11:22

Друзья высоко оценивали эту небольшую повесть и рекомендовали взять для знакомства с автором. Ну, с автором я познакомилась в других книгах, но сейчас решила последовать их совету и … разочаровалась. Я вполне понимаю, что она просто обязана была понравиться в подростковом возрасте, но сейчас она не пошла.

Группа детей, от малышей до подростков оказывается единственной уцелевшей группой на далекой планете и выживает в борьбе с ужасными препятствиями во враждебной среде. Вот вкратце и все. Описано реалистично, убедительно, но как-то бесцельно. Нет предмета для подумать, это не отчасти философский Перевал , и совсем ничего нет от Повелителя мух . Просто на планету высадились беженцы-преступники и угробили всех и себя в том числе *. Осталась группка детей, которым предстоит выживать.

Само…

22 августа 2018 г. 11:45

Одна из первых фантастических книг, прочитанных в детстве, и одна из самых запомнившихся и запавших в душу. Даже не понимаю почему - нет в книге ни особой оригинальности, ни какого-то особого слога, но эта атмосфера конца цивилизации людей и дети, оставшиеся одни в новом враждебном мире трогает меня снова и снова. Нельзя избежать после прочтения и раздумий над тем, насколько наука и наш мир беззащитны от посягательств искалеченных войной людей, и как хрупка наша цивилизация. Еще одним из плюсов книги является ее образность (читая я неизменно вижу четкие картины этого мира и его разрушений, удивительно при этом что книга не была экранизована) и атмосфера загадочности и грусти. Перекрестные ассоциации с трубачом апокалисиса и гаммельским трубачом, а также античными мифами о погружении в…

12 февраля 2017 г. 18:16

Отличная книга но грустная. Похода на Тоннель в небе, и Поселок.