4,2

В седьмой том включены два романа в жанре приключенческой фантастики "Ледяная корона" и "Темный трубач" и фантастический рыцарский роман "Ивон, рыцарь Рога".
Серия: Андрэ Нортон. Избранные фантастические произведения
Издательство: Амбер ЛТД, Зеленоградская книга

26 ноября 2022 г. 13:58

5 Темный трубач

Эта небольшая повесть - один из классических примеров того, как теряет аллюзии книга при переводе.

Название ее - Dark piper - намереннонеоднозначное, его можно по-английски читать и как "мрачный трубач", и как "музыкант тьмы",и собственно как осталось в названии при переводе. Перевести, как было - невозможно.

Поэтому для англофонного читателя это одновременно и повесть об исполнении апокалиптического пророчества "ангел вострубил...", и перефраз Гаммельнского крысолова, который увел детей в пещеры, и прямое описание главного героя, неприветливого ветерана какой-то условной войны будущего. Читать ее в один слой, конечно, не очень интересно. Если у вас когда-нибудь ломались наушники так, что играла только часть мелодии, например только верхние ноты - вы понимаете, о чем я. А вот как…

Ледяная Корона, роман

стр. 297-413

ISBN: 5-86314-013-5

Год издания: 1993

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

26 ноября 2022 г. 13:58

5 Темный трубач

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 августа 2021 г. 11:22

Друзья высоко оценивали эту небольшую повесть и рекомендовали взять для знакомства с автором. Ну, с автором я познакомилась в других книгах, но сейчас решила последовать их совету и … разочаровалась. Я вполне понимаю, что она просто обязана была понравиться в подростковом возрасте, но сейчас она не пошла.

Группа детей, от малышей до подростков оказывается единственной уцелевшей группой на далекой планете и выживает в борьбе с ужасными препятствиями во враждебной среде. Вот вкратце и все. Описано реалистично, убедительно, но как-то бесцельно. Нет предмета для подумать, это не отчасти философский Перевал , и совсем ничего нет от Повелителя мух . Просто на планету высадились беженцы-преступники и угробили всех и себя в том числе *. Осталась группка детей, которым предстоит выживать.

Само…