28 октября 2022 г. 13:50

5 Выбирая богов - мы выбираем судьбу.

Что нужно знать о книге до прочтения:

Роман «Женщина (в некоторых переводах Любовница) французского лейтенанта» был опубликован в 1969 году. Действия развиваются во второй половине XIX века. В своей книге Джон Фаулз описывает Британию в Викторианскую эпоху и сравнивает менталитет людей того времени, их отношение к браку, сексу, семье, богу, морали с обществом 60х годов ХХ века.

Викторианская эпоха период, когда Великобритания испытывает невероятный экономический подъём, стоит в авангарде промышленной революции, является державой номер один в мире. И вот эта эпоха связана с именем королевы Виктории.

Если мы посмотрим на Лондон того периода, то с одной стороны мы увидим утопающую в роскоши буржуазию и аристократию, с другой стороны- средний класс, с третьей- живущее в нищите население.…

tanuka59

4 сентября 2022 г. 16:27

Все, что я знала об этом романе – в нем есть несколько альтернативных финалов… О Фаулзе я знала чуть больше (это третий его прочитанный роман) – у него мастерский стиль прозы и он любит издеваться над читателем – и здесь это опять налицо. Джон Фаулз приглашает читателя принять участие в эксперименте, который он проводит сам: великий кукловод берет историю 100-летней давности, вписывает в сюжет не только своих персонажей, но и самого себя.

Этот роман, как дань традиционным викторианским романам таких великих писателей, как Чарльз Диккенс, Джордж Элиот, Томас Харди. Можно даже провести параллель между героиней Харди - Тэсс из д'Эрбевиллей и Сарой Вудраф Фаулза. Но следует помнить, что это всё-таки не викторианский, а постмодернистский роман.

Начинается он, как обычная мелодрама…

SkazkiLisy

28 июня 2022 г. 14:17

5 Два пути для старушки Англии

Роман словно выстроен по шаблону: понятная форма викторианского романа, любовный треугольник, интрига в развязке.

Действие романа происходит в 1867 году, во времена правления королевы Виктории. Это спокойное, пуританское время в истории Англии. Люди беспокоятся о соблюдении приличий и прячутся за фасадом благопристойности.

Главный герой Чарльз Смитсон попадает в любовный треугольник. У него есть благопристойная невеста Эрнестина Фримен. Но он встречает Сару Вудраф, которая манит его страстностью и необычностью видения мира. В этом любовном треугольнике перед читателем предстает не только мечущийся между надежным будущим и интересной жизнью Чарльз. В этом образе сама Англия, находящаяся на распутье. Эрнестина - старая Англия с ее вековыми традициями и устоями. Сара Вудраф - это будущее…

27 сентября 2022 г. 11:41

2 Слишком навязчивый Фаулз

«Любовница французского лейтенанта» - книга, которая оставила у меня двоякое впечатление.

Сразу о плохом… В книге слишком много автора. Ну прямо слишком много. Я поняла, что такое не люблю. Мне нравится, когда автор повествует, но не участвует, а в «Любовнице» Фаулз прямо жил на страницах книги. Из-за этого мы, читатели, вместе с автором живем в произведении. Иногда казалось, что от меня зависит выбор героев и мне очень надо срочно что-то сделать и помочь несчастным (для меня Сара и Чарльз кажутся именно такими). А Фаулз, в свою очередь, пишет что-то вроде «я умываю руки, ничего не знаю, моя хата с краю». Ну и кто, если не читатель, должен что-то предпринять?

Еще из минусов – несколько финалов. Впервые читаю книгу с открытым концом, но мне не понравилось. Опять же, я чувствую…

21 июня 2022 г. 20:50

Ничего себе, какая странная книга.

Фаулз - очень разносторонний автор. Тем более, если начинать читать его с Коллекционера и переходить к другим произведениям, сразу же становится понятен масштаб его личности. Любовница французского лейтенанта - начинается как классический любовный роман о викторианской эпохе. Сначала нам представляют "грустную старую деву в черном" (немного напоминает Анну Каренину, разве что та была замужем и пыталась выглядеть веселой), рассказывают о ее нелегкой судьбинушке и преподносят мифы и легенды, которые ее окружают. Потом нам представляют главного героя, который, увидев ее, по понятным причинам сходит с пути истинного и начинает постепенно разматывать и развенчивать плотную паутину местного фольклора, который окружает любовницу французского лейтенанта. Кстати…

24 августа 2022 г. 18:57

5 Тонкая игра автора с читателем, зарождение женской эмансипации и несколько вариантов финала.

Об этом романе мне поведал один из популярных интернет поисковиков, когда я гуглила список лучших романов о любви. Он считается признанным шедевром среди интеллектуальной художественной прозы. Соглашусь на все 100%. Но обратила я на него внимание не поэтому, а потому что в романе несколько вариантов финала. Нестандартный ход, правда? Такого я еще не встречала. Это экспериментальная проза. Мне стало интересно, как автор преподнесет эти финалы читателю и обыграет их в повествовании.

В аннотации к роману указано, что автор не только прекрасно разыгрывает пикантную историю страсти на фоне гениально воссозданных исторических декораций и пуританских нравов Викторианской Англии 19 века, и сочетает реализм с элементами детектива и мистики, но еще играет с читателями, каждый раз предлагая выбрать…

18 июня 2022 г. 15:18

Главный герой Чарльз – наследник дядюшкиного состояния, повеса и дилетант. Он помолвлен с богатой аристократкой Эрнестиной, девушкой, которая скорее влюблена в идею замужества, чем в своего жениха. Однажды Чарльз встречает Сару, падшую женщину, которую называют бывшей любовницей французского лейтенанта. Он влюбляется в нее, готов сделать то, на что пошел бы не каждый аристократ ради девушки ниже его статуса, бросает вызов условностям ХІX века, но не все так просто.

Приступая к чтению книги, я думала, что это будет простая история с налетом драмы. Поначалу было трудно вникнуть в историю, постоянные отсылки не давали сконцентрироваться на книге. Но постепенно погружаясь в истории, я поняла, что она намного глубже, чем кажется.

Также сбывало с толку то, что это викторианский роман написанный…

5 сентября 2022 г. 04:55

Роман читал под названием «Женщина французского лейтенанта».

Книга написана в стиле «викторианского романа», но с большим ощущаемым присутствием в романе самого автора Фаулза. Благодаря постоянным комментариям Фаулза сюжет книги воспринимается как взгляд из века ХХ на век ХІХ. И сделано это очень умно, тактично и интересно.

Лично для меня этот роман — история женщины, Сары Вудраф, которая пыталась быть свободной и независимой в самом «зажатом и церемонном» веке. Она пыталась выстроить жизнь так, как сама того захочет, пыталась создать легенду о себе. Даже будучи гувернанткой в доме старой миссис Поултни, известной немалым самодурством, она была независимой личностью.

Полюбивший её молодой аристократ Чарльз Смитсон был поражён её неуловимым, нестандартным обликом, независимостью и внутренней…

7 августа 2022 г. 11:53

3 Автор говорит с тобой

Помню, как преподаватель восхищённо рассказывала о самом викторианском романе Фаулза, как она склонила одногруппницу писать дипломную работу по этому роману... И осталось у меня ощущение, что этот роман должен быть очень интересен.

Как оказалось всё не так просто. Заигрывание/стилизация/пародия/подражание или ироническое переосмысление Фаулзом викторианского романа мешало мне читать.

Этот автор, появляющийся посреди сцены, и даже обретающий физическое воплощение, эти пояснения и пространные отступы бесконечно тормозили чтение.

Что касается героев, то они, конечно же, не так легко поддаются пониманию.

Сара - воплощение свободы. Она вольна выбирать свою историю, не тяготит её мнение общества, что в  описываемую эпоху немыслимо. Но как же она выбесила, когда правда стала известна(

Чарльз -…

2 сентября 2022 г. 18:45

5 Спойлер Що там в тебе, у несвідомому?

Читав цю книгу 6 років тому, та зовсім не проникся. Мабуть книги розкривають себе у певному віці, тож тепер я прожив цю книгу разом з головним героєм. Можна сказати що цей роман був подорожжю у підсвідомість героя, ми разом з ним проходимо шлях виборювання свободи, шлях становлення чоловіка.

Людина не може побудувати своє найкраще "я" інакше як на руїнах колишнього.

Що ж, автор оголює перед нами найпотаємніші думки Чарльза Смітсона - аристократа з зазіханням на вченість. Цілу книгу ми спостерігаємо за метаннями його душі: від низьких та дріб'язкових думок до піднесено-божественних. У Чарльза в житті все складається на перший погляд прекрасно: багата наречена, успадкування магазину її батька, тихе та спокійне життя. Все як на картинці. От тільки Чарльзу у голову заповзає черв свободи,…