BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 марта 2024 г. 20:41

3.5 "Чтобы жить среди сильных мира сего, надо быть недоверчивым, требовательным и настойчивым"

Первые 300 страниц "Столпов" весьма интересны, здесь и людские смерти, жесткая судьба, монашеские и наследные интриги, дележ денег, титулов, графств, но позже, от большинства персонажей элементарно устаешь. Да, Филипп великолепно прописан, он из наивного юнца, заставшего убийство своих родителей, становится хитрым, но справедливым приором, но от того же Уильяма Хамлея устаешь сразу, это персонаж, которого автор сразу обозначил однозначным козлом, который всех ненавидит и обожает насилие. Он 99% отведенного времени убивает, думает о насилии, или насилует и эти бесконечные описания его совокуплений и мыслей о совокуплении откровенно раздражали. Хотелось сказать автору: "Да, уже понятно что он насильник и убийца, успокойся". В сюжете очень много описаний строительства собора с, как по мне,…

Catsi

по прокрастинации

28 февраля 2024 г. 18:52

Умирает король, его наследник умер еще раньше, и начинается борьба за трон. Во время этой борьбы каменщик Том со своей семьей отправляется в путешествие на поиски работы.

Нам рассказываются истории разных слоев общества в эти времена, и Том со своей семьей становится тому свидетелем.

Это было тяжело, такие объемы не для меня :(

А от некоторых героев был такой рвотный позыв, что хотелось просто закрыть книжку и убрать куда подальше.

Честно, начала читать книжку не потому что понравилась аннотация, а потому что книжка входит в топ 200 ВВС, было интересно что же такое понравилось читателем.

С одной стороны сюжет интересный, с другой сюжет не мой, война, междоусобица, антисанитария, мерзкие позывы. Но потом появились Алина и Джек, и тут меня захватило, т.е. первую половину книги я мучала, а на…

MarinaZay

4 февраля 2024 г. 10:33

Очень масштабное, я бы даже сказала глобальное повествование о жизни Англии в 12 веке. Это полный срез историческо-культурной эпохи того времени, ну или то, как автор это представляет. Я вообще не сильна в европейской истории того времени, поэтому буду считать что так и было. Невероятно увлекательная получилась книга, в которой смешались как на шахматной доске бедняки, крестьяне, торговцы, разбойники и монахи, рыцари, дворянство и короли. Основа сюжета- постройка Кингсбриджского собора и вот вокруг него и вращается водоворот людских судеб. Ведь строительство это не только затраты, но и огромные прибыли, что ооочень не хотят выпускать из рук некоторые личности. Удивительно, как проходят века, развиваются науки и техника, мы живём в абсолютно других условиях, чем люди 12 века, а внутри…

15 апреля 2024 г. 20:31

5 история Англии

Грандиозный роман, с которым я засыпала и просыпалась. Книга читается на одном дыхании. Герои прописаны очень ярко. Переплетения судеб, жестокость, борьба за власть, ненависть, любовь, жалость, - все это делает роман невероятно интересным.

p4olka

20 января 2024 г. 14:29

Название книги можно перевести двояко, и оба эти значения отражают суть произведения. С одной стороны, "столп" - это архитектурный термин для опоры, а с другой "столп" - это крупный, видный деятель. В книге мы наблюдаем за жизнью важных деятелей Англии, создающих историю, и какое влияние их судьбы оказывают на строительство крупнейшего собора Англии, памятника архитектуры (хотя сам собор вымышленный).

"Столпы земли" - это захватывающая историческая сага, действие которой происходит в Средневековье, а именно в 12 веке. Это масштабное произведение охватывает жизнь нескольких семей, нескольких городов и историю Англии в то время. Автор детально изображает жизнь людей разных сословий от королевских семей, воинов, монахов, купцов до беднейших слоев общества. У каждой семьи или персонажа есть…

Your_Majesty

по культуре и искусству

27 ноября 2023 г. 15:55

2.5 Столпы уныния Или Околосредневековый терренкур

Такой типичный околоисторический роман для усредненного читателя с присущими подобному "жанру" плюсами, минусами и непроходимыми штампами. Если вы не вовлечены в культуру европейского Средневековья, то вас, возможно, подобное даже и впечатлит (но это не точно, поскольку у произведения немало проблем, и совсем не связанных с культурно-историческим контекстом эпохи). Но если у вас есть хоть сколько-нибудь серьезная тематическая база, то тут, увы - вряд ли подобный роман произведет на вас внушительное впечатление.

По своему образу, построению текста и жанровой принадлежности "Столпы" очень напомнили мне один прочитанный в прошлом году роман -  Хуан Франсиско Феррандис - Барселона. Проклятая земля  . Тот тоже был "условно исторический", воплощал в себе странное соседство образов и мотивов,…

14 декабря 2023 г. 22:36

Как долго я подбиралась к этому огромному роману.
Я боялась его начинать - он казался огромным.
И с удивлением обнаружила, что он закончился.

Единственное но! Некоторые особо смакуемые автором детали я просматривала по-диагонали: это слишком откровенные сцены интимной агрессивности (совершенно неясно зачем - они не добавляли ни драматизма, ни мрачности) и многословные описания возводимого собора.

В целом это очень интересный роман, охватывающий огромный пласт истории Англии. Читать было очень интересно

20 октября 2023 г. 09:18

Никогда не была в Англии, и не особо хотелось. А теперь вот думаю, как бы увидеть всю эту красоту. Книга, конечно захватывающая и очень страшная. Хочется сказать, какое страшное было время, вот только сейчас ещё страшнее

22 декабря 2023 г. 23:24

Очень понравилась книга. Колоритные описания, особая атмосфера.