Рецензии на книгу «Сумерки и философия. Вампиры, вегетарианство и бессмертная любовь»

ISBN: 978-5-904522-55-1
Год издания: 2010
Издательство: United Press
Серия: Философия поп-культуры

В этой книге впервые обсуждаются глубинные философские вопросы, которые должны разрешить герои (и внимательные читатели!) "Сумеречной саги":
•если существуют вампиры-"вегетарианцы", способные обуздать свою жажду крови, значит, существует и свобода воли?
•становятся ли вампиры "хорошими" только оттого, что не убивают людей - но убивают животных?
•кто такой Эдвард с точки зрения феминизма: романтический герой или бесчувственный насильник?
•почему Джейкоб запечатлелся на Ренесми?
•и почему же Белла выбрала Эдварда?

Читать всем: и поклонникам "Сумеречной саги", и людям, искренне не понимающим причину всеобщей к ней любви. Девочкам, влюбленным в Эдварда и/или Джейкоба, и мальчикам, втайне завидующим их сверхспособностям, а также их родителям, удивленным, с какой неожиданной силой их чада увлеклись вдруг чтением, и желающим узнать, насколько опасно это увлечение.

В "сумерках" бестселлера Стефани Майер таится философия. Признайтесь: вы же любите вампиров и интересуетесь жизнью оборотней, так что буквально залпом проглотили 2272 страницы "Сумеречной саги", посмотрели фильмы и с нетерпением ждете продолжения? Однако стесняетесь открыто говорить о своих чувствах в "приличном" обществе, за пределами фандома?
Очень зря! Прочтите "Сумерки и философию", и вы сможете аргументированно рассуждать о многослойности романа - это ведь не просто история неземной любви с оттенком мистики, это эпическое повествование, насквозь пропитанное философией. Ответы на все живо- и мертвотрепещущие вопросы (в том числе на те, о существовании которых вы даже и не подозревали) - от даосизма Джейкоба до этичности дара Эдварда и от феминистических наклонностей Беллы до места Бога во вселенной вампиров - собраны здесь под одной обложкой.
Вместе с этой книгой вы откроете "сумеречный" мир с новой стороны.

Оценка Obright:   5  /  3.9

Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С.Тургенев
Даже не знаю, почему эта книга привлекла мое внимание, Паттисона я просто не переношу, но когда взгляд упал на нее и я мельком прочла пару фраз на обложке, то уже не могла не взять ее в руки. Содержание смешит и ставит в тупик:
«Что общего у Беллы Свон и Льва Толстого?» Из книги я узнала-таки ответ на этот довольно странный вопрос: «Лев Толстой и Белла Свон столкнулись с одной и той же проблемой: знание о неминуемой смерти лишает нас всех удовольствий жизни, ее меда».
Книга состоит из четырех частей, которые называются как части Саги. Главы написаны разными людьми, что является большим плюсом, потому что разный язык, разные взгляды и вкусы.
Считаю, что эта книга хороший способ… Развернуть