Дети времени. Местечко Сегельфосс (сборник)

Кнут Гамсун

3,8

В романах `Дети времени` (1913) и его продолжении `Местечко Сегельфосс` (1922) К.Гамсун рассказал историю возникновения и заката двух богатых семейств. Отношения владельца поместья Сегельфосс…
Издательство: Эй-Ди-Лтд

Blackbelly

13 декабря 2020 г. 19:43

Это далеко не первая книга Кнута Гамсуна, которую я прочла. Давно уже он стал одним из моих любимейших авторов, хотя не "Голод" и не "Мистерии" возвели его для меня на этот пьедестал, а намного более поздние книги - "Трилогия о странниках" и серия "Дети времени". Продуманное, неторопливое повествование с перчиком и изюминками в нужных местах обволакивает, объясняя многие важности и сложности современного мира.

В каждой строчке чувствуется уважение к читателю и его интеллекту, когда, не называя многих вещей своими именами, автор оставляет нам свободу домыслить и понять. При прочтении его книг в душе поселяются мир, покой, уют. Простые, да не простые люди с неимоверной тщательностью пытаются навести порядок там, где живут и трудятся:

Человек сам творит свою судьбу и судьбу других людей.

Тр…

Год издания: 1994

Том: 4 из 5

Blackbelly

13 декабря 2020 г. 19:43

Человек сам творит свою судьбу и судьбу других людей.

Тр…

10 февраля 2020 г. 14:37

4 Местечко Сегельфосс

Книга является продолжением романа "Дети времени". Роман о жителях Сегельфосса. Гамсун иронично вытягивает наружу все потаенные уголки человеческого нутра, недостатки и пороки. Автор подчеркивает, что прогресс и развитие общества меняет его и не всегда в лучшую сторону. И конечно Гамсун подчеркивает, что двигателями прогресса являются единицы, а не массы. Если эти самые массы оставить без такой личности, то развитие остановится, и далеко не все смогут достойно выкрутится из этого положения. Я ожидала от книги более развернутого повествования о потомке Хольмсенов, но о нем было написано ровно столько же как и об остальных. Вторую часть книги о Сегельфоссе читать было не так интересно, но ее стоит прочитать, если первая прочитана. Тем более ирония с которой автор повествует о героях очень…