Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

15 марта 2024 г. 19:07

Началось всё с моего визита к психотерапевту, я очень долго пыталась своими силами разрешить внутренние конфликты и противоречия, поняла что не справляюсь, мне нужно мнение специалиста. Диагноза мне никакого не поставили, но доктор вкратце рассказал о сути транзактного анализа, о различных эго-состояниях и дал задание вести дневник, в который записывать что я делаю в течение дня и к какому эго-состоянию соответствует каждое действие. В теории всё просто, на практике оказалось сложнее. Если делаю, что хочу, то я в состоянии ребёнка, а если не хочу, но надо? Приготовить завтрак, принять душ, это ведь всё целесообразно делать, в каком состоянии я нахожусь?

Решила копать глубже и прочитать книги Берна. Первой была "Игры, в которые играют люди". Книга состоит из бесконечного описания различных…

4 марта 2024 г. 18:20

4 Игра как способ заполнить время

Интересная книга по психологии.
Автор утверждает, что большинство людей в той или иной степени играют в игры, то есть действуют в некоторых ситуациях по определённому сценарию, в соответствии с убеждениями, принятыми ещё от родителей, а не честно и искренне, от себя.

В книге представлены много примеров разных игр "Алкоголик", "Должник", "Я только хочу помочь", "Нуждающийся", "Крестьянка" и т.д. Игры дают человеку возможность как-то заполнить время, избегая близости и скуки.
Учение об играх является продолжением учения Берна о транзактном анализе, где он выделяет три сущности Я человека: Я-Родитель, Я-Взрослый, Я-Ребенок. Люди играют, когда у них есть какие-то проблемы во взаимодействии между этими частями Я. В разных ситуациях, при взаимодействии с людьми, включается та или иная часть…

17 февраля 2024 г. 14:55

3.5 Рецензия на книгу «Игры, в которые играют люди»

Книга «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна - настоящий учебник психологии. Данное произведение относится к образовательной литературе, следовательно прочтение имеет смысл лишь для квалифицированных лиц с соответствующим образованием, либо для людей, которые хотят связать свою жизнь с разбором взаимоотношений людей. Обычному читателю я бы не посоветовал к прочтению данную книгу, особенно, если он не прочитал первую часть, либо любую из книг этой серии. В произведении встречается множество терминов, замен слов. Оно сложное для восприятия. С этой книгой точно нужно работать. Если же вы просто хотите познакомиться с психологической литературой, то стоит брать легкие произведения, не направленные на обучение читателя сложным процессам восприятия и психологическому анализу.

Я не могу…

29 января 2024 г. 04:09

4 Взрослый, Ребёнок, Родитель. А так же Преследователь, Жертва, Спасатель

Две книги в одной. Основы трансакционного анализа в психиатрии. Весь смысл сводится к сценариям и играм. У каждого человека внутри присутствует три личности: Взрослый, Ребёнок и Родитель. Кто-то временами сильнее, кто-то слабее. Также присутствует концепция «треугольника Карпмана» — Преследователь – Жертва – Спасатель.

В целом книга достаточно старая (первое издание 1964 год), но многое у людей с тех пор не поменялось. Хорошо во второй части описано как получаются маньяки, алкоголики, неудачники и победители на примерах обычных людей. И как правило формируется это всё в детстве, а формируют всё это, как правило, собственные родители.

Источник

28 января 2024 г. 22:14

4 Разбор по косточкам психологической модели

Трансакционный анализ являет собой весьма занятную психологическую модель: ребенок, взрослый, родитель, сценарии, игры, замкнутый круг. Пересказывать содержимое труд неблагодарный, потому опущу эту часть.  Работа проделана колоссальная и тут можно только уважительно снять шляпу.

Автор честен с читателем: он сразу пишет, что книга в первую очередь для коллег по цеху, во вторую для излечившихся по сценарному методу и только в третью для простых обывателей, интересующихся психологией. Потому обилие терминов, специфичных объяснений и указаний именно для психологов и их практики меня не удивило. Было принято решение добровольно пробираться сквозь дебри текста.

И знаете, занимательное вышло путешествие. Я долго-долго разбирала на косточки любимую сказку из детства, проводила самоанализ по…

27 января 2024 г. 22:49

3 Жить в обществе - играть в игры

Хорошая идея классифицировать темы общения людей и их поведение в обществе. Понравилась теория о Ребенке, Родителе и Взрослом. Давно слышу эту идею. А ведь все действительно так. Мы носим в себе своего ребенка, такого, каким были в детстве. Носим в себе родителя, который нас воспитывал. (Иногда ловлю себя на мысли, что говорю словами мамы.) Носим в себе Взрослого, который смотрит на это все рационально и объективно. И главное сохранять баланс.

Вроде все понятно, а вроде и непонятно. Введение показались не конструктивным. Конец мутным. Наверное, как говорилось в предисловии, я "неподготовленный читатель".

Язык насколько возможно понятный и облегчённый.

Про жертву, преследователя и спасателя тоже актуально, но как-то вскользь.

Базовые вещи полезные и отличные, многое можно применить.

Divnaja_Tigra

25 ноября 2023 г. 00:48

4 Ребёнок. Взрослый. Родитель. (Истории Вайт и Блек)

Это не художественное произведение и вовсе не несёт наподобие мотивашки.
В данной книге расписаны сценарии.
Расписаны просто и чётко.
И практически в каждом из них вы найдете либо себя, либо ваших знакомых.
Так уж получилось, что мы будто запрограммированы действовать по сценарию. Мы реагируем подобным образом на определённые раздражители и ситуации.
Автор разбирает каждый сценарий и приводит пример на Мистере/Миссии Вайт.
Далее разбирает варианты решения ситуации на разных уровнях РЕБЁНОК/ВЗРОСЛЫЙ/РОДИТЕЛЬ.
Каждый из нас может играть разные роли в разных ситуациях.
Это полезно знать, чтобы убирать из себя заштампованное поведение/реакции.
И начать искать своё настоящее, а не повторять навязанные шаблоны.

4 января 2024 г. 16:46

3 Транзактный анализ - не моё

Эрик Берн - психолог и психиатр, создатель транзактного анализа.

В этой книге рассказывается суть тразактного анализа  - существует 3 вида эго-состояния у человека:

Родитель - когда человек берет модель поведения у своих родителей (то есть поступает так, как поступили бы его родители)
Взрослый - способность объективно оценить ситуацию и прийти к логичному разрешению.
Ребёнок - человек поступает так как бы поступил в детстве.

Состояние «Родитель» может быть и прямым, и косвенным. То есть либо мы поступаем так как родители (человек сам становится как бы своим родителям), либо поступаем так как ожидали от нас родители (приспосабливается к их требованиям).

Эти эго-состояния являются основой моделей поведения используемых во взаимоотношениях/различных ситуациях.

Транзакция - единица…

nothing_222

18 июля 2023 г. 10:42

4.5 Теория ежедневных игр между людьми

Та самая «теория поглаживаний» берет свои корни как раз из этой книги. Внутри живой рассказ о том, как люди разыгрывают между собой различные поведенческие игры. Каждый типовой случай раскладывают на три стадии поведения (вам они хорошо знакомы) «Ребенок. Родитель. Взрослый». В любой ситуации человек может отреагировать по трем сценариям. Освежила знания и перечитала книгу. Первый раз познакомилась с ней еще на первом курсе.

Единица социального общения называется трансакцией. Если двое или более людей соберутся вместе, рано или поздно один из них заговорит или каким-то другим образом покажет, что замечает присутствие остальных.

Вас ждет экскурс от быстрого обзора на первое общение с окружающим миром через мир младенца до осмысленного поведения взрослого. Автор знакомит с процедурами и…