Рецензии на книгу «Приключения Барона Мюнхаузена»

ISBN: 978-5-91045-214-9
Год издания: 2010
Издательство: Издательский Дом Мещерякова
Серия: Книга с историей

Оригинально оформленное издание в футляре в виде бандероли с высечкой. Составной переплет с "потертостями", тонированная бумага, ляссе.

Впервые в России об удивительных приключениях барона Мюнхгаузена (правда, скрывавшегося под другим именем барина Пустомелева) узнали еще при жизни его прототипа. Но окончательно неутомимый путешественник, смельчак и хитрец покорил русских читателей лишь в XX веке, когда книгу Распе пересказал для детей Корней Чуковский. С тех пор литературные странствия Мюнхгаузена по России продолжаются.

В 1786 году немецкий барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен в ярости приказал слугам закрыть двери дома и никого не пускать. Дело в том, что от желающих попасть в его родовое имение просто не стало отбоя. За год до этого в Лондоне анонимный автор выпустил "Рассказы барона Мюнхгаузена о его необычных путешествиях и походах в России". Англичане быстро выяснили имя писателя. Им оказался немецкий эмигрант Рудольф Эрих Распе. Сбежав от судебного разбирательства в Англию, Распе создал настоящий бестселлер. Только за год его книга о Мюнхгаузене была издана четыре раза!
В следующем году книга о бароне вышла и на немецком языке. На ее титульном листе значилось: "Готфрид Август Бюргер. Удивительные путешествия на воде и на суше, походы и веселые приключения барона Мюнхгаузена, как он сам их за бутылкой вина имеет обыкновение рассказывать".

Настоящий Мюнхгаузен так и не узнал имени автора английского издания, зато угрожал подать в суд на немецкого писателя Бюргера.
А как разгневался бы барон, узнав, что за следующие двести лет в разных странах вышло около 600 книг с продолжением его приключений.

Оценка Tigra-Barmaleus:   4  /  4.2

Читал в детстве... И благополучно забыл, пока уже относительно недавно не попробовал полетать на такой крылатой штуке, типа параплана. Сразу вспомнился полет Мюнхгаузена на ядре (не уверен, нужна ли буква Г в его фамилии). Это просто обалденно! Или другая его гениальная идея - вытащить самого себя из болота.Я как-то пробовал, ничего не получается если честно, но мысль явно работала в том же направлении) Или выстрел через трубу - и жареные утки валятся вниз. Тоже гениально, и жизненно) и тоже не работает!!! Двойственное отношение у меня к этой книге)
И еще один нюанс - ощущение странной полезности и занятности книги... ведь юмор в отношении человеческих правил и само собой разумеещихся законов и постулатов науки - это своего рода расширение сознания. Этим книга и нравится. Морали там… Развернуть

Оценка PolinaRokitskaya:  4.5

"Приключения случаются только если ты идёшь туда, куда не следует"
( ・∀・)———☆

Книга о том, как барон Мюнхгаузен (довольно сложная фамилия)) рассказывает, как он путешествовал. Например, как он выстрелил в оленя косточкой от вишни, и у него выросло на голове вишневое дерево. И все рассказы в таком роде. По мультику ему никто не верил, а в книге с удовольствием слушали.

Мне начало книги понравилось, а конец нет. Потому что в начале были интересные рассказы про охоту, а в середине начались более скучные рассказы про путешествия по странам.

Не хочу спойлерить, поэтому идем дальше. (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧
Понравилась книга мне в том, что она с очень веселыми рассказами.
Книга мне немного не понравилась потому, что некоторые рассказы были скучными.

Рекомендую тем, кто любит выдумки и приключения (◕‿◕✿))

"Собери их всех!"

Оценка Demetrios:  4.5
Несподіване втілення просвітницьких ідеалів

У дитинстві я читав «Пригоди барона Мюнхгаузена», але то вочевидь був переказ чи адаптація для дітей. Коли я побачив видання книжки у серії «Літературні пам’ятки», то захотілося прочитати, щоби хоча б розібратися з авторством і контекстом написання, бо ці аспекти там непрості, а руки раніше розібратися не доходили, бо це все таки периферія світового літературного процесу, якщо дивитися на всі 4,5 тисяч років історії художньої літератури.

Коли почав читати, то отримав справжнє задоволення від класичного витонченого гумору, якого зараз вже не зустріти, а також від ближчого знайомства з усіма тими літературними ходами і жартами, які потім безліч разів повторювалися пізніше в літературі та кіно. Ну і, звісно, як і будь-яке перечитування книжок, які читав у ранньому дитинстві, цей процес дає… Развернуть

Оценка ZadumchivyjPjos:  3

Барон Мюнхаузен рассказывает истории, порой прерывая самого себя жалобой на наглых людей, которые травят байки и сильно лгут в них, а сам он говорит чистую правду. Из-за выбранной бароном тематики, в основном охота и война, читать скучно. Вероятно, во время написания описываемое было актуальнее. Детям могут понравиться фольклорные элементы, знакомые сказки про бобовое зёрнышко, помощники с разными сверхспособностями (скороход, ветродуй и т. д.), проглатывание рыбами, история про церковь, эпизоды про луну и визит к Вулкану. Если серьёзно относиться к читаемому, то зашкаливает количество жестокости. Получилось, что я прочитал эти истории довольно поздно.

Вокруг света

Оценка AlyGareyshina:  3.5
"Находчивость – самое главное в жизни."
"Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты".

Детские книги уже в недетском возрасте - это всегда лекарство от скуки, заряд позитива и оптимизма, да и никогда не бывает лишним перечитать книгу, которую ты держал в руках еще ребенком. Великий рассказчик, храбрец, бесстрашный вояка - вот он Мюнхгаузен из детства. Правдивость историй не волнует ребенка, главное чтобы рассказ был увлекательным, чтобы главный герой вызывал массу положительных эмоций.

Невероятные приключения всеми известного барона Мюнхгаузена, страшного, согласно слухам злопыхателей, выдумщика и фантазера - отличная возможность вновь почувствовать… Развернуть

Оценка i_ty_toje:  3

К несчастью, мне книга Распе показалась с литературной точки зрения весьма слабой.
В нет нет единого повествования, есть определенное перечисление баек, сгруппированное по экзотическим для Европы того времени направлениям - Россия, Турция, Вест-Индия. Хотелось чего-то легкого, веселого, оптимистичного в исполнении барона, а получено просто описание жизненных ситуаций с примесью абсурда.
Можно ли домыслить в мозгу и сделать книгу смешной посредством воображения? - конечно, иначе бы она не стала бы настолько популярной. Но на данном этапе это выглядит как сценарная заявка - мы знаем про что, но мы не знаем как это сделать красиво и литературно.
Главный герой - Барон Мюнхаузен - прекрасен, статный старик, который всем нравится (читателю тоже), он травит байки и пользуется плодами своих… Развернуть

Оценка Titania_Oberon:  3
Книга на любителя

Короткие рассказы о приключениях немецкого барон. Сюрреалистичная и местами жестокая книга. Не совсем для детей. Книга на большого любителя и ценителя, подойдет на раз в целях ознакомления с произведением мировой классики.

Оценка Kirill_Bulygin:  5

Эта книга про храброго, смелого, находчивого барона Мюнхаузена, который помогал своим близким в войнах. Он любил путешествовать и всегда умело выпутывался из неприятных ситуаций, в которые он попадал очень часто. Иногда барон уставал от путешествий и неприятных ситуаций; тогда он говорил себе, что больше не будет участвовать ни в каких приключениях, но как только он об этом говорил, он тут же оказывался втянутым в новую невероятную историю!

Оценка rezvaya:  3

Для меня "Приключения барона Мюнхгаузена" - одна из тех книг, которые мне не понравились ни в детском возрасте, ни сегодня. В детстве я несколько раз бралась за с виду симпатичное тоненькое издание, но после 2-3 страниц захлопывала книгу. Почему-то читать было тяжело и скучно. Перечитав эту книжечку сегодня, я по-прежнему ощутила только скуку и читательское безразличие к описываемому. Почему? Сказать сложно... Дело точно не в сюжетах, они-то как раз и хороши вроде своей безумностью и небывальщиной, но читаешь страницу за страницей, и как-то... никак!
История создания и издания "Приключений барона Мюнхгаузена" оказалась куда интереснее! Я, конечно, давно уже знала, что барон Мюнхгаузен - реально существовавший человек, служивший определенное время в России и отличавшийся умением… Развернуть

Оценка tanuka59:  0

Известно, что в основу фантастических приключений барона Мюнхаузена положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона с той же фамилией. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками.
Некоторые рассказы были напечатаны в журнале «Путеводитель для веселых людей», Распе же обработал их и опубликовал отдельной книгой.
Мы сегодня читаем эти истории благодаря К.И.Чуковскому, который перевёл и адаптировал их для детей.
Лично я, честно говоря, не особо любила эту книгу в детстве. Хотя в том состоянии, в котором она сегодня - этого не скажешь. Но после похода с сыном в планетарий, где он услышал невероятную историю о полёте на Луну на пушечном ядре, мы решили познакомиться с первоисточником.
Сотрудники планетария, кстати, книгу видимо не читали, потому… Развернуть