Рецензии на книгу «Остров погибших кораблей. Голова профессора Доуэля»

Год издания: 1976
Издательство: Дальневосточное книжное издательство

В книгу вошли повести А.Р.Беляева, основоположника советской научной фантастики и автора более двадцати повестей и романов. Важная мысль, проходящая красной нитью через все творчество Беляева, - научные достижения не должны быть использованы во вред человеку и в корыстных целях.

Содержание
Остров погибших кораблей Повесть c. 3-122
Голова профессора Доуэля Повесть c. 123-264

Оценка Alsusha_shokoladovna:   5  /  4.5

«Остров погибших кораблей» подходит для любого возраста. Но все-таки больше для подростков. Приключения, фантастика, которые я обожала читать в детстве)
И сейчас захотелось чего-то легкого, захватывающего.
Корабль терпит крушение в Саргассовом море, на борту в живых остаются трое; дочь миллиардера, преступник и сыщик.
Именно им предстоит раскрыть тайны Саргассова моря.
Интересный, динамичный сюжет, колоритные герои скрасили пару моих дней.

Оценка SvetaSamosadnaya:  4
Знакомство с автором.

Книга оставила двоякое впечатление. Скорее всего потому, что больше расчитана на подростковый возраст, по моему мнению; да и Остров мне понравился намного меньше (нехватает динамики и крутых поворотов) чем Голова, читался без особого энтузиазма.
У меня была книга в мягкой обложке 1987 года издания, повидавшая немало заинтересованных лиц. Порекомендую тем, кто только знакомится с отечественными фантастами и в качестве быстрого и легкого чтения, т.к. текст прост и вам не придется запоминать огромное количество действующих лиц и локаций.

Оценка Marion-Morana:  5
Люди, лишенные великой способности мечтать, враждебно относятся к мечтателям. (с)

Я же мечтать люблю и фантастику очень уважаю, но как-то так вышло, что ни с одним произведением Беляева я до сих пор не сталкивалась. Надо сказать, что это большая потеря, ведь эти книги великолепны. А самое удивительное в них то, что они ощущаются современными! Разрыва во времени не ощущаешь, спокойно можно представить этот необследованный угол планеты с коварным течением, Керна где-нибудь в лаборатории Парижа... Не возникает снисходительной усмешки: "Вот темнота! Да время-то какое было, сейчас-то вот так и так можно!"
   "Голова профессора Доуэля" меня захватила чуточку больше - сказывается образование биолога, да и в детстве я генерировала всякие безумные идеи о включении тканей гидры в поврежденные… Развернуть

Оценка fedoseeeva:  5
Не опоздать с прочтением.

Беляев настойчиво рекомендовался мне еще в детстве. Но нисколько меня не заинтересовав, Голова профессора Доуеля и Человек-амфибия пылились на старом прикроватном стуле.

По прошествии лет я была вовлечена в разговор о творчестве Б. К сожалению, тогда познания мои ограничивались лишь теми произведениями со стула, и поддержать беседу было нелегко. Но слух уловил занятные названия "Продавец воздуха", "Остров погибших кораблей" и тд.

"Остров погибших кораблей" был тут же найден и прочтен. Бушующее море, девушка, несправедливо обвиненный в злодеяниях инженер —всё на своих местах — таинственный остров, возникший из обломков морских посудин, приглашающий поучаствовать в местной демократии, испанское золото, опиум, пагубная жадность и, конечно же, семейное наследство, которое досталось совсем… Развернуть

Оценка Stokrat:  5

"Остров погибших кораблей" - книга, с которой я вырос и которая является "виновником" многих моих фантазий и сновидений. Прекрасно написанная, продуманная и завораживающая история. Глумливая пародия на нее в кинематографе (музыкальный телевизионный фильм 1987 года клоунских режиссеров Рауфа Мамедова и Евгения Гинзбурга) является характеристикой (крайне отрицательной) режиссеров и тех, кто дал "добро" на снятие подобной мерзости. Тот, кто читал книгу, поймет, о чем я. Отлично прописанные персонажи, таинственная атмосфера (я в детстве бредил морскими путешествиями и , конечно, находкой золотых дублонов) и легкий слог автора незабываемы. Светлая память Беляеву! Вечный позор Мамедову и Гинзбургу.

Оценка YanaAkulich:  5

Произведение "Голова профессора Доуэля" прочитала уже в третий раз. Нельзя сказать, что данная повесть является прям шедевром. Написано просто, читается быстро и легко, книга без великого философского смысла. Но мне очень нравится это произведение. Очень интересна сама идея произведения.

Оценка NatashkaZ:  4

Есть книги, читая которые не зацикливаешься, а отдыхаешь за их прочтением, так вот книга "Остров погибших кораблей " одна из них ! За столь малое количество страниц книги произошло многое, еще раз утверждаюсь, что Беляев много уделяет действиям, но и не опускает тонкостей морской тематики! Фантастика, при таком жанре читается и фантазируется по настроению ! Вот в приподнятом настроении я с удовольствием почитала!

Оценка politolog:  5

Когда читала Беляева, постоянно думала о том, насколько свежи его сюжеты для современной жизни, как будто не 90 лет назад написаны, а вот сейчас. Так и просятся его персонажи на большие экраны для достойной экранизации. Знаю, что есть советские экранизации этих повестей Беляева, однако мало кто их видел. А при нынешних технологиях, можно сделать невероятно крутые фильмы, было бы желание. Но видно такое желание у современных кинематографистов отсутствует, и они предпочитают переснимать Кавказскую пленницу и Служебный роман.
Книги Беляева читаются запоем, даже с условием, что историю профессора Доуэля я читала второй раз. И что важно для меня, нет ощущения, что сюжет высосан из пальца, в какой-то степени всё выглядит очень даже правдоподобно. Ну почему бы не быть на земле места, куда… Развернуть

Оценка trounin:  4

Хочется сказать много добрых слов в адрес Беляева. Настоящий фантаст... настоящий советский фантаст, не придававший в своём творчестве большого значения светлому коммунистическому будущему. Возможно это связно с тем, что говорить о светлом коммунистическом будущем в 20-40-ых годах XX века было не принято. О светлом коммунистическом будущем заговорила советская пропаганда уже много позже смерти Беляева.

Он наверное любил море. С 13 лет из-за проблем с ногами Беляев слёг на долгое время. Прикованный к постели, смотрел в окно на проплывающие мимо корабли, фантазировал. Только человек с железной волей не потерял бы интерес к жизни, продолжил заниматься самообразованием, предаваться мечтам об усовершенствовании человеческого тела. Так и вырос знаменитый фантаст, одаривший мир своими… Развернуть

Оценка Marty-Alisa:  5

"Остров погибших кораблей" настолько поразил атмосферностью, описаниями, темой, что у меня родились стихи. Точнее, это не просто стихи, а песня. Когда произведение вдохновляет, это говорит о многом.
Приведу несколько куплетов, отражающих колорит романа:

Фок-мачта торчит из зеленой воды, словно шпага,
Оскалясь обломками палубы, спит мертвый бриг,
А гордый фрегат уж давно растерял всю отвагу,
Как павший солдат похоронен он здесь и забыт.

И туман ядовитый танцует над зеленью моря,
А вода стала вязкой от водорослей и травы,
Здесь ловушка смертельная, что не отпустит на волю,
Это кладбище для кораблей и твоей головы.

И каждый корабль здесь вдруг замедляет свой бег,
Взятый в плен этим морем болотным, почти затонув,
Остается он тут, загибаясь от скуки, навек,
И мечтает о вольных ветрах, в теплом… Развернуть